人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.明明去商店买铅笔,5元一只,他有100元,一共可以买( )只。 A.34 B.36 C.39 D.202.150除以70,商是2,余数是( )。A.1 B.10 C.0.13.小明家在学校的西北面,学校在小明家的( )面。 A.东南 B.西南 C.东北4.小刚放学回家是往西南方向走,那么他上学时该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南5.下面算式中,商是三位数的是( )。 A.369÷9 B.780÷5 C.357÷7 D.1000÷1256.丽丽站在操场上,如果他的影子在东面,那么太阳在( )面. A.东 B.西 C.南二.判断题(共6题,共12分)1.树的年轮较密的部分向着南面,较疏的部分向着北面。( )2.东与西相对,南与北相对。( )3.春天,东风吹来,五星红旗向西面摆来摆去。( )4.当你看《中国地图》时,地图的左面是西。( )5.秋天大雁从北方飞向南方。( )6.小红在小刚的南面,小刚一定在小红的北面。( ) 三.填空题(共6题,共11分)1.535÷□,要使商是三位数,□里最大填( );要使商是两位数,□里最小填( )。2.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是( )。3.492是6的( )倍,是( )的4倍。4.□÷10=20……△中,△最大是( ),这时□是( )。\n5.□÷( )=4……16,□最小是( )。6.240是8的( )倍,540是3的( )倍。四.计算题(共2题,共14分)1.用竖式计算。(1)37÷8= (2)50÷6=(3)73÷9= (4)39÷4=2.列式计算。1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。\n餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共31分)1.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?2.解答题。3.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?4.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克? 5.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?6.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?参考答案一.选择题\n1.D 2.B3.A 4.A5.B 6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.5;62.16303.82;1234.9;2095.846.30;180四.计算题1.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……32.1.105×8+6=846 2.823÷4=205……3五.作图题1.如图:\n六.解答题1.解:220÷6=36(盒)……4(个)答:不够。2.365÷7=52(个)……1(天)3.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。4.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克) 小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克)5.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。6.(1)162÷6=27答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)84÷7=12(个)答:他买了12个玩具熊。