人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在除法算式524÷□里,当□里最大填( )时,商是三位数。 A.5 B.6 C.72.两只燕子3天吃害虫60只,1只燕子3天吃害虫( )只。 A.20 B.10 C.303.丽丽站在操场上,如果他的影子在东面,那么太阳在( )面. A.东 B.西 C.南4.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电( )度。A.120 B.1840 C.605.600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填( )。 A.0、2、3 B.1、2、3、6、 C.0、2、3、66.下面哪些算式能获奖?(余数是4,11,15,16,20,49的就可以获奖!)( ) A.304÷51 B.725÷27 C.133÷7二.判断题(共6题,共12分)1.在地球上,太阳总是从东方升起,从西方落下。( )2.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。( )3.( )4.小明和小红背对背站立,如果小明的前面是西面,小红的前面肯定是南面。( )5.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。( ) 6.如果我一直向南走,我有可能返回到原地。( )\n三.填空题(共6题,共17分)1.在括号内填上“>”“<”或“="。240÷3( )120÷2 35÷5( )14×1 400÷5( )810÷9150÷5( )5×68×7 ( )180÷2 140÷7( )2×20180÷6( )4×7 140÷2( )140×22.( )的3倍是453;256是4的( )倍。3.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为( )。4.李爷爷正面对夕阳欣赏美景,他的左边是( )方,右边是( )方。5.如果□38÷6的商是三位数,□里最小填( );如果商是两位数,□里最大填( )。6.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是( )。四.计算题(共2题,共15分)1.计算下面各题。(390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷42.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共45分)1.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 2.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?3.看图回答。 (1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? \n(3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?4.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?5.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克? 6.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.C 5.B 6.A 二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.>;<;<;=;<;<;>;<2.151;643.(88+22)÷54.南;北5.6;56.197四.计算题1.60;16;3892.300;32;42;804;20;85;47;2100;104五.作图题\n1.如图:六.解答题1.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。2.267÷3=89(元)3.(1)解:30÷2=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:8÷2=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:3×8=24(元)24<25 答:够了。 4.39-36÷3=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。5.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。6.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。