人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.480里面有4个( )。 A.120 B.160 C.802.如果大数的影子在西面,那么太阳在大树的( )面。 A.西 B.东 C.南3.627÷□的商是三位数,□可以填( )。 A.大于6 B.小于或等于6的数(0除外) C.所有的数都行4.一个数除以8,商是15,余数是7,这个数是( )。 A.127 B.113 C.1205.上楼、下楼和在路上行走我们都应靠( )边走。 A.上 B.下 C.左 D.右6.果园里有桃树68棵,梨树是桃树的一半,梨树有多少棵?列式为( )。 A.68×2 B.68+68 C.68÷2二.判断题(共6题,共12分)1.4除一个数,商是125,余数是2,这个数是502。( )2.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。 ( )3.在除法中,商永远比除数小。( )4.8×□<85中,□里最大能填9。( )5.705÷5的商的中间有0。( )6.地图是按上北、下南、左东、右西绘制的。( )三.填空题(共6题,共13分)1.180÷6商的最高位是( )位,商是( )位数。2.24除以2的商是( ),8除88商是( )。3.把258块月饼装盒。每8块装1盒,可以装( )盒,还剩( )块。4.408÷8,商的最高位是( )位,商是( )位数。5.在一道除法题里,除数是4,商是207,余数是3,被除数是( )。6.一根绳子长22m,对折后,每段长( )m。\n四.计算题(共2题,共15分)1.用竖式计算,除法要验算。307×6=( ) 360×8=( ) 985×8=( )98÷4=( ) 75÷3=( ) 84÷4=( )2.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共32分)1.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?\n2.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?3.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?4.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?5.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?6.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.B 3.B 4.A5.D 6.C 二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.十;两2.12;113.32;24.十;两\n5.8316.11四.计算题1.1842;2880;7880;24……2;25;212.300;32;42;804;20;85;47;2100;104五.作图题1.如下:六.解答题1.解:7+12=19(时)765÷(19-10)=765÷9=85(千米)答:汽车平均每小时行驶85千米。2.75÷(6﹣1)=75÷5=15所以21×15=315答:正确的积应该是315。3.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条) 答:他们应该租24条船才够乘坐。4.(189+3)÷8=24(人)5.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)\n6.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元)