人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共14分)1.用来辨认方向的是( )。A.计算机 B.天平 C.指南针2.498÷5的商的最高位在( )位上。 A.个 B.十 C.百3.347÷3的余数是( )。 A.1 B.2 C.34.张丽面向南站立,当她向右转之后,她的左面是( ),右面是( )。A.北 B.西 C.南5.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买( )根香肠。 A.33 B.32 C.31 D.306.一个数除以1,都得( )。 A.0 B.1 C.原数二.判断题(共6题,共12分)1.西北风把旗杆上的红旗吹向东南方向。( )2.456÷3的商是三位数。( ) 3.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。( )4.同学们面向南站在操场做早操,贝贝的右手边是丽丽,丽丽在贝贝的西面。( )5.0除以一个不是0的数,商一定是0。( )6.长春在我国的东北方。( )三.填空题(共6题,共12分)1.下午,明明面向太阳放学回家,他的前面是________面,后面是________面,左边是________面,右边是________面。 2.小华上学先向北走,再向东走到学校。他放学时应该是先向( )走,再向( )走。3.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是( )。4.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到( )块糖。5.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。\n6.,如果商是三位数,则除数最大是( );如果商是两位数,则除数最小是( )。四.计算题(共2题,共20分)1.计算。48÷4= 98÷7= 95÷5= 72÷6= 472×6= 360×5= 957÷3= 513÷4= 2.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 210÷7= 360÷6=五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共42分)1.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? \n(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 2.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?3.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?4.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?5.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆? 6.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?参考答案一.选择题1.C2.B 3.B 4.C;A5.A6.C 二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.√\n三.填空题1.西;东;南;北2.西;南3.644.145.三;两6.7;8四.计算题1.12;14;19;12;2832;1800;319;128……12.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;60五.作图题1.如图:六.解答题1.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。2.96÷8=12(页)78÷6=13(页)12<13答:小强看的快。3.(15+138)÷8≈20(秒)4.(1)428÷9=47(支)……5(元)\n答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。5.84÷(4+2)=84÷6=14(辆)答:摩托车和小轿车各有14辆。 6.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。