人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.晴朗的夜空,北极星在( )面的天空。 A.东南 B.北 C.西 D.西南2.239÷2=119……1,验算这道题目的算式是( )。 A.119×2+1=239 B.119×2=238 C.119×1+2=1213.—个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是( )。A.1 B.2 C.34.在一道除法算式里,余数是8,除数最小应是( )。A.8 B.9 C.75.在东南西北的方向中,南与( )是相对的。 A.东 B.南 C.西 D.北6.“80×( )<635”,最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.702÷7的末尾有两个0。( )2.地图通常是按上北下南,左西右东绘制的。( )3.兰兰面朝东方,她的背面方向是北。( )4.以不同学生的家为观测点,所描述的学校的位置是相同的。( ) 5.小芳家的南面是小军家,小芳家在小军家的北面。( )6.被除数的末尾没有0,那么商的末尾也一定没有0。( )三.填空题(共6题,共12分)1.□12÷3,商是三位数,□里最小应填( )。2.太阳从西边落下去,背对太阳,你的前面是( )面。3.249÷5=49……4,所以249=( )×( )+( )。4.小红在山顶上看日出,她面向太阳,前面是________,后面是________,左边是________,右边是________。(填方向) \n5.□2÷4,要使商是两位数,□里最小应填( ),要使商是一位数,□里最大可填( )。6.计算:26+74÷2-37=( )。四.计算题(共2题,共8分)1.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=2.算一算,将表格填写完整。五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共32分)1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 2.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?\n3.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?4.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?5.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?6.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣? 参考答案一.选择题1.B2.A 3.A 4.B5.D6.C 二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.32.东3.5;49;44.东;西;北;南5.4;36.26四.计算题1.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……42.123;21;26;8五.作图题1.如图:\n六.解答题1.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 2.360÷(15.5﹣13.5)=360÷2=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。3.960÷6=160(本) 答:每班分得160本。4.215÷8=26(朵)……7(元)5.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。6.48÷5=9(件)……3(粒)答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。