人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.做一套西服用布1.5米,250米布最多可以做同样的西服( )套。 A.160 B.170 C.166 D.1672.面向北极星,后面的方向是( )。 A.东 B.南 C.西 D.北3.一袋大米重50千克,粮店一共运来了140袋,一次最多运6袋,至少要运( )次。A.20 B.23 C.244.要使628÷□的商是三位敷,□里最大填( )。 A.6 B.7 C.85.在计算60-60÷2时,先算( )法,再算( )法。 A.除法 B.减法 C.无法确定 D.都可以6.“30×( )<156”,最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.9二.判断题(共6题,共12分)1.456÷3的商是三位数。( ) 2.晚上面对北极星,你的左边是西。( )3.951÷3的商是三位数。( )4.一个式子是234÷4,被除数和除数同时扩大100倍,商不变,余数也扩大100倍。( )5.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。( )6.教学楼在办公楼的东北方,办公楼就在教学楼的西北方。( )三.填空题(共6题,共10分)1.22的3倍是( ),( )的6倍是180。2.595÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上。3.在一道除法题里,除数是4,商是207,余数是3,被除数是( )。\n4.□36÷6,如果商是三位数,□里最小填( );如果商是两位数,□里最大填( )。5.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。 6.上海东方明珠电视塔高468米,大约是青岛电视塔的2倍.青岛电视塔高大约是( )米。四.计算题(共2题,共20分)1.用竖式计算。 (1)894÷6 (2)926÷3(3)570÷3 (4)804÷32.直接写得数。30×9= 90÷3= 22×4= 200÷4=55÷5= 3+400= 62-7= 6×700=0÷800= 42×2= 360÷9= 3×6+4=五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共32分)1.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?2.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?3.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?4.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)5.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?6.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?参考答案一.选择题\n1.C 2.B3.C4.A 5.C6.A 二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.66;302.三;百3.8314.05.东北6.234四.计算题1.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268 2.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22五.作图题1.如下:\n六.解答题1.(112+96)÷8=26(个)2.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。3.一共有黄气球:6×6=36(只);每个小朋友:36÷3=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。4.60÷(3+2)=12(米) 答:平均每天修12米。5.476÷8≈60(个)6.365÷7=52(星期)……1(天)答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。