人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.淘气5分打220个字,笑笑3分打135个字,两个人的打字速度相比,( )。 A.淘气快 B.笑笑快 C.一样快2.539>□×8,□里最大填( )。 A.38 B.67 C.593.732÷3的商是( )。 A.一位数 B.两位数 C.三位数4.要使四位数825□能被3整除,□里最小应填( )。A.4 B.3 C.2 D.15.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工( )个零件。A.1280 B.40 C.806.( )÷( )=15……3,被除数最小是( )。 A.18 B.45 C.63 D.243二.判断题(共6题,共12分)1.小林面朝东北方向,他的背面是西南方向。( ) 2.地图一般是按照上北、下南、左西、右东绘制的。( )3.小刚面向东北方向.背朝东南方向。( )4.小红面向东方,她向左转90°,这时她面向南方。( )5.火车站在学校的东方。 ( ) \n6.在除法算式中余数一定不等于除数。( )三.填空题(共6题,共20分)1.728÷8的商是( )位数,520÷5的商的最高位在( )位上。2.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花( )元;3张桌子售价598元,平均一张大约( )元3.312÷3的商是( )位数,商的最高位在( )位上;234÷3的商是( )位数,商的最高位在( )位上。4.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向( )走到( ),再向( )走到( )。5.720里面有( )个9,45×60的积的末尾有( )个0。6.※÷9=12……☆,☆最大可以是( ),这时※等于( )。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。 (1)96÷(2+2)×2 (2)96÷[(2+2)×2]2.直接写出得数。 630÷9= 2400÷8= 255+145= 13×5=350÷7= 22×4= 96÷3= 23×3=\n99÷9= 11×8= 120×6= 200÷5=五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共31分)1.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 3.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?4.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?\n5.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?6.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?参考答案一.选择题1.B 2.B3.C 4.B5.C6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.两;百2.略3.三;百;两;十4.西南;商场;南;家5.80;26.8;116四.计算题1.(1)解:96÷(2+2)×2\n=96÷4×2=24×2=48(2)解:96÷[(2+2)×2]=96÷[4×2]=96÷8=12 2.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40五.作图题1.如图:六.解答题1.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条) 答:他们应该租24条船才够乘坐。2.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 3.125÷6=20(个)……5(个)20+1=21(个)21>18答:一共有18个纸箱,不够装。\n4.85÷8=10(天)……5(页)答:11天看完。5.365÷7=52(星期)……1(天)答:一年有52星期,还剩1天。6.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。