人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.被除数中间有0,商的中间( )。 A.无法确定 B.没有0 C.一定有02.下列算式中,积不是四位数的是( )。 A.580×2 B.350×3 C.450×23.60×□<492,□里最大能填( )。 A.6 B.7 C.8 D.94.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要( )个筐。 A.7 B.8 C.9 D.105.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。 A.40 B.121 C.10 D.36.小红家离学校300米,小明家离学校500米,小红家和小明家相距( )米。A.200 B.800 C.200或800二.判断题(共6题,共12分)1.当你看中国地图时,你的右边就是地图的西方。( ) 2.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。( )3.60除以3的商和120除以6的商相等。( )4.如果你面向西南方向,那么你背对的一定是东北方向。( )5.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。( )6.方方家在圆圆家的西北方向,则圆圆家就在方方家的东南方向。( )三.填空题(共6题,共14分)1.□÷15=32……□,余数最大是( ),此时被除数是( )。2.3口5÷3,要使商中间是0,□里最大填( );要使商中间不是0,□里最小填( )。\n3.917÷7所得的商是( )位数.213÷5所得的商的最高位是( )位.4.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。5.学校买回783个苹果,打算分给三年级的同学,每个同学分6个苹果,一共能分给( )个同学,还剩( )个。6.78÷3这个算式可以读作( ),也可以读作( ).四.计算题(共2题,共16分)1.列竖式计算,带★的要验算。94÷2= ★714÷6= 914÷8=132÷6= 848÷4= ★839÷7=2.1.估算。 8×49≈( ) 97÷5≈( ) 802×6≈( ) 182÷9≈( )五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共31分)1.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?2.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?3.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?4.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?5.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?6.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克? 参考答案一.选择题1.A\n2.C3.C 4.D5.B 6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.14;4942.2;33.三;十4.三;两5.130;36.78除以3;3除78四.计算题1.47;119;114……2;22;212;119……62.400;20;4800;20五.作图题1.如下:六.解答题1.解:134÷3=44(套)……2(米)\n答:最多可以做44套儿童服装。2.960÷6=160(本) 答:每班分得160本。3.535÷5=107(份)4.147÷3=49(人);49>39,够分。5.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)6.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克) 小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克)