人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.从90里面连续减去( )个5,结果是0。 A.17 B.18 C.202.地图上黑龙江省位于我国的( )方向。 A.东北 B.西南 C.西北3.某修路队3天修路900千米,照这样计算,一星期(按7天计算)修路多少千米?正确的列式是( )。A.3×900×7 B.900+3×7 C.900÷3×74.图书馆在街心广场的北面,街心广场在图书馆的( )。 A.东面 B.西面 C.南面 D.北面5.一个三位数的最高位上是5,除数是6,商一定是( )位数。A.两 B.三 C.四6.新城书店第二季度卖出了945套儿童书籍,平均每月卖出( )套。 A.325 B.305 C.235 D.315二.判断题(共6题,共12分)1.905÷5的商中间有一个0。( )2.457÷3的商是三位数。( )3.96是甲的6倍,是乙的8倍,那么甲比乙大。( )4.指南针可以帮我们辨别方向。( )5.小东面朝东方,他的背面方向是北。( )6.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。( )三.填空题(共6题,共13分)1.268÷6商是( ),余数是( )。2.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的( )倍。3.李爷爷正面对夕阳欣赏美景,他的左边是( )方,右边是( )方。4.要使商的末尾有0,□里应填( )。5.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。实际( )天读完。\n6.每天太阳从________面升起,从________面落下。面向北面站立,前面是________,后面是________,左面是________,右面是________。四.计算题(共2题,共20分)1.直接写得数。30×9= 90÷3= 22×4= 200÷4=55÷5= 3+400= 62-7= 6×700=0÷800= 42×2= 360÷9= 3×6+4=2.估算。124÷3≈ 670÷6≈ 359÷6≈ 103÷2≈348÷5≈ 562÷8≈ 451÷9≈ 236÷4≈五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。\n餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共31分)1.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?2.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。3.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?4.想一想,填一填。 每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?□○○□=□(个)……□(块)5.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?6.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?参考答案一.选择题1.B\n2.A3.C 4.C5.A6.D二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.44;42.93.南;北4.35.46.东;西;北;南;西;东四.计算题1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;222.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60五.作图题1.如图:六.解答题\n1.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。2.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。3.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。4.75÷6=12(个)……3(块)5.65÷7=9(个)……2(个) 答:每个活动室挂9个,还剩下2个。6.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。