人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面与600×4的结果不一样的算式是( )。 A.300×8 B.120×3 C.400×62.下列算式中,积不是四位数的是( )。 A.580×2 B.350×3 C.450×23.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。 A.40 B.121 C.10 D.34.在一道除法算式里,余数是8,除数最小应是( )。A.8 B.9 C.75.3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘( )个桃。 A.45 B.55 C.656.百货大楼在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在百货大楼的( )面。A.东南 B.西南 C.南二.判断题(共6题,共12分)1.三位数除以一位数(0除外),商可能是三位数。( )2.地图上西面与北面之间的方向是西北方。( )3.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。 ( )4.三位数除以一位数,商是两位数或者三位数。( )5.457÷3的商是三位数。( )6.小红面向南时,她的左面是北方。( )三.填空题(共6题,共21分)1.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的( )方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的( )面。2.算一算,比一比。(1)52÷4+48÷4=( )(2)(52+48)÷4=( )3.东与________相对,南与________相对。\n4.填一填。小红家在文化宫的( )面,学校在文化宫的( )面,小红家在学校的( )方向,图书馆在文化宫的( )方向。5.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。6.612÷6的商是( )位数,最高位在( )位上;在算式□96÷3中,要使商是两位数,□中最大填( )。四.计算题(共2题,共8分)1.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=2.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共29分)1.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?3.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?4.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 5.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?6.汽车厂有360个轮胎,每辆汽车需要安装4个轮胎,这些轮胎可以安装多少辆汽车?参考答案一.选择题1.B 2.C3.B 4.B5.A \n6.C二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.西南;东2.(1)25(2)253.西;北4.西;南;西北;西南5.三;两6.3;百;2四.计算题1.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……42.12;17;18;80;3五.作图题1.如下:六.解答题1.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)2.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)\n答:一共可以拍144张照片。3.16×5=80(个)80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。4.62÷5=12(组)……2(人)答:可以分12组,还剩2人。5.360÷(15.5﹣13.5)=360÷2=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。6.360÷4=90(辆)