人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小明座位的西南方向是张强的座位,那么小明在张强的( )方向。A.东南 B.西北 C.东北2.下面哪个估算结果最最接近352÷4的商?( )A.70 B.80 C.903.从320里面连续减去( )个8,结果是0。A.20 B.40 C.414.20与5的积( )20与5的商。 A.大于 B.小于 C.等于5.小凯有贴画120张,是小康的2倍,小康有贴画( )张。 A.60 B.240 C.1186.估一估,下面算式中:410÷6,318÷2,707÷7,618÷3,商是三位数的算式有( )个。 A.1 B.2 C.3 D.4二.判断题(共6题,共12分)1.学校在体育场的东方。( ) 2.一个数除以16所得的商是20,并且有余数,这个数最小是321。( ) \n3.图书馆新买来图书240本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?列式是240÷3×4。( )4.地图通常是按照上北下南左东右西绘制的。( )5.复式统计表是把两个(或多个)统计项目的数据合并在一张表上。( )6.280÷7就是28个十平均分成7份,每份是4个十。所以商是40。( )三.填空题(共6题,共17分)1.日落时,我面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。(填“东”“南"“西”或“北”)2.312÷3的商是( )位数,商的最高位在( )位上;234÷3的商是( )位数,商的最高位在( )位上。3.( )的3倍是453;256是4的( )倍。4.在估算419÷7时,可以把419看作( ),商大约是( )。5.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写( )。6.要使□23÷6的商是两位数,□里可以填( );要使□58÷8的商是三位数,□里可以填( )。四.计算题(共2题,共15分)1.算一算。604×6=( ) 692÷5=( )……( )389×2=( ) 812÷4=( )63×5=( ) 93÷3=( )2.用竖式计算。 (1)894÷6 (2)926÷3(3)570÷3 (4)804÷3五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共32分)1.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?3.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?4.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣? 5.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?\n6.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?参考答案一.选择题1.C2.C 3.B4.A 5.A 6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.西;东;南;北 2.三;百;两;十3.151;644.420;605.06.1,2,3,4,5;8,9四.计算题1.3624;138……2;778;203;315;312.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268 五.作图题1.如下:\n六.解答题1.512÷8=64(束)答:可以扎64束。2.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。3.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。4.48÷5=9(件)……3(粒)答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。5.(126-62)÷2=32(米)6.150÷5÷6=5(千克)