人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.从285中连续减去3,要( )次才能使结果为0。 A.100 B.95 C.105 D.902.下楼的小朋友是靠( )边走。A.左 B.右 C.前 D.后3.4□8÷4,要使商中间是“0”,□最大填( )。 A.1 B.2 C.3 D.44.4800里面有( )个8。 A.6 B.60 C.6005.小明有故事书120本,是小红的6倍,小红有故事书( )本。 A.104 B.20 C.7206.630里面有( )个3。 A.21 B.210 C.201二.判断题(共6题,共12分)1.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北方。正对着南方的是数字6;数字3正对着东方。( )2.一个数的5倍是300,这个数是1500。( )3.和西北相对的方向是西南。( )4.长春在我国的东北方。( )5.早晨小明背向太阳,他的前面是东。( )6.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。( )三.填空题(共6题,共13分)1.在一道除法题里,除数是4,商是207,余数是3,被除数是( )。2.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填( );要使商是两位数,□里最大可以填( )。3.估算719÷8时,可以把719看作( )算,结果约是( ).4.把4、5、7、9按要求填在适当的□里,每个□里只能填一个数字,且不能重复。(1)使它们的商最大:\n(2)使它们的商最小:5.546÷7的商是( )位数,商的最高位在( )位上。6.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是( )。四.计算题(共2题,共16分)1.列竖式计算。(1)54÷6= (2)67÷7=(3)30÷7= (4)89÷9=2.直接写得数。160÷8= 3600÷6= 240÷4= 0÷125=120÷3= 350÷7= 720÷8= 300÷5=329÷3≈ 203÷5≈ 238÷6≈ 137÷7≈五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共32分)1.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?2.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?3.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?4.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?5.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?6.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?参考答案一.选择题\n1.B 2.B 3.C 4.C 5.B 6.B 二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.8312.6;53.720;904.(1);(2)5.两;十6.67四.计算题1.(1)54÷6=9(2)67÷7=9……4(3)30÷7=4……2(4)89÷9=9……82.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20五.作图题1.如下:六.解答题\n1.253÷5=50(个)……3(千克)2.解:416÷4=104(张)答:每本相册放104张照片。3.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。4.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。5.20÷2+4=14(千克) 20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。6.215÷8=26(朵)……7(元)