人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个数的4倍是40,这个数是( )。 A.160 B.40 C.102.东风是从( )吹向( )。 A.西、南 B.南、北 C.东、西 D.北、东3.“80×( )<635”,最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.84.一篇文章有900个字,王老师每分钟打90~100个字,8分钟能打完这篇文章吗?( )A.不能 B.能 C.无法判断5.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵( )元。A.130 B.20 C.106.一个正六边形边长是20厘米,周长是( )。A.120厘米 B.80厘米 C.60厘米二.判断题(共6题,共12分)1.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。( )2.人的影子在东方,太阳应该在西方。( )3.方方家在圆圆家的西北方向,则圆圆家就在方方家的东南方向。( )4.20×2的积比400÷2的商大。( )5.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。( )6.小东面向西南方向,他的背后是西北方向。( )三.填空题(共6题,共14分)1.三位数除以一位数,商最少是( )位数,商最多是( )位数。\n2.每天太阳从________面升起,从________面落下。面向北面站立,前面是________,后面是________,左面是________,右面是________。3.在除法里,如果除数是8,则余数最大是( )。4.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是( )。5.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做( )根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分( )根。6.□÷( )=4……16,□最小是( )。四.计算题(共2题,共14分)1.竖式计算,打☆的要验算。①435÷5= ②812÷4= ③☆605÷5=④822÷6= ⑤602÷7= ⑥☆584÷8=2.用竖式计算。 (1)894÷6 (2)926÷3(3)570÷3 (4)804÷3五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。\n六.解答题(共6题,共32分)1.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?2.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?3.小红的家门面向南,放学回家后站在门前,面向家门,她的前后左右分别是什么向?4.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?5.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?6.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?参考答案一.选择题1.C2.C3.C 4.A5.C6.A 二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.2;32.东;西;北;南;西;东3.74.2025.40;86.84\n四.计算题1.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=732.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268 五.作图题1.如下:六.解答题1.(126-62)÷2=32(米)2.65÷7=9(个)……2(个) 答:每个活动室挂9个,还剩下2个。3.前:北,后:南,左:西,右:东4.390-306÷3=288(元)5.解:小王:480÷3=160(件),小张:500÷4=125(件),160>125,小王平均每天送的快递多。答:小王平均每天送的快递多。6.360÷(15.5﹣13.5)=360÷2=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。