人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的交通标识,哪些是对称图形?( )A. B. C. 2.下面是同学们喜欢吃的蔬菜调查情况。同学们最喜欢吃的蔬菜是( )。A.西红柿 B.黄瓜 C.茄子 D.白菜3.24÷3=8读作:( ) A.24除以3等于8 B.24除3等于8 C.3除以24等于84.0+7,0×0,0÷7,0×7四个算式的结果都是0。( )5.小明跑步是( )现象。 A.平移 B.轴对称6.下面是对称图形的是( )。 A. B. C.二.判断题(共6题,共12分)\n1.像这样用记号“x”来表示统计图中的数据,我们就叫它记号统计图。( )2.被除数的末尾没有0,商的末尾一定没有0。 ( ) 3.一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。 ( )4.有24只小猪,如果每3只小猪住一间房,一共需要9间房。 ( )5.传动带上的物品的运动是平移。 ( ) 6.40○5=8,○里应该填“÷"。 ( )三.填空题(共6题,共27分)1.升降国旗是( )现象。2.把8块糖平均分给4个小朋友。有三种方法,第________种分法对的。(请用图形下面的中文数字作答)3.72÷8=( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( );还表示( )是( )的( )倍。 4.填上>、<或=。2×3( )10 12÷2( )12÷312÷4( )3 14+2( )3×55.横线上最大能填几? ________×4<30 7×________<64 2×________<216.二年级同学们参加课外活动小组的情况如下。音乐:正 足球:正正正 画画:正正正正 书法:正 写作:正正(1)完成下面的统计表。\n(2)( )小组最受学生欢迎。 (3)( )小组和( )小组参加的人数一样多。 (4)你还能提出什么数学问题?并解答出来。四.计算题(共2题,共29分)1.直接写出得数。 16÷4= 20÷5= 36÷9= 5+5= 7×8=27÷9= 35+55= 86-35= 48÷8= 54÷6=7×3= 5÷5= 64+36= 100-69= 73-73=42÷7= 6×6= 32÷8= 28+13= 16÷2=5×2= 38-12= 28÷4= 49-7= 21+35= 2.先读一读,再列式计算。(1)18个○,每3个分一份,可以分成几份? (2)被除数是30,除数是6,商是多少?(3)20里面有几个5?五.作图题(共2题,共10分)\n1.画出所有的对称轴。2.找出对称轴,用红线画出。\n六.解答题(共6题,共38分)1.下表是二(2)班学生每天看电视时间情况统计表:(1)每个“正”字表示( )人。(2)这个班有( )名同学,算式( )(3)统计表,你发现了什么?有什么收获?2.有一本故事书。(1)丽丽每天看8页,3天看完。这本书一共有多少页?(2)亮亮准备用4天时间看完这本书,他平均每天看几页?3.分小棒:根据下面所问回答问题。 (1)有36根小棒,如果每9根捆成一捆,可以捆成几捆? (2)有36根小棒,如果每6根捆成一捆,可以捆成几捆?4.购物。 (1)老师给10元钱,你可以买几袋糖? (2)妈妈买6盒饼干和一袋薯片,一共用了多少钱? \n5.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱? 6.小红帮妈妈做床单。有25米花布,每4米做一条床单,可以做几条床单,还剩几米?参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.×5.A6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.平移2.二3.9;72;8;9;72;8;94.<;>;=;>5.7;9;10 6.(1)5;15;20;5;10;(2)画画;(3)音乐;书法;(4)参加音乐小组和书法小组的一共多少人?5+5=10(人)四.计算题1.4;4;4;10;56;3;90;51;6;9;21;1;100;31;0;6;36;4;41;8;10;26;7;42;562.(1)18÷3=6 答:可以分成6份。(2)30÷6=5 答:商是5。(3)20÷5=4 答:20里面有4个5。五.作图题\n1.如下:2.如下:六.解答题\n1.(1)5;(2)50;10+35+5=50;(3)看电视时间在30分至1小时之间的人数是最多的;看电视对眼睛不好2.(1)8×3=24(页);(2)24÷4=6(页)3.(1)答案:36÷9=4(捆) 答:可以捆成4捆。(2)36÷6=6(捆) 答:可以捆成6捆。 4.(1)解:10÷5=2(袋) 答:老师给10元钱,可以买2袋糖。(2)4×6+4=28(元) 答:一共用了28元。 5.解:40÷5=8(元) 6.25÷4=6(条)……1(米)答:可以做6条床单,还剩1米。