人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“4.009○4.01”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.÷2.小猴要给一块地围上篱笆,( )的围法更牢固些。 A. B. C.3.三角形的两条边分别长3厘米和6厘米,第三条边最大取( )厘米。(取整厘米数) A.9 B.10 C.84.3424-48÷6=( ) A.4416 B.7440 C.3416 D.73305.38×45=45×38运用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律6.已知一条直线和直线外的A、B两点,以A、B两点和直线上某一点为三角形的三个顶点,能画出一个等腰三角形,如图中的等腰三角形ABC.除此以个最多还能画出符合条件的( )个等腰三角形。A.1 B.2 C.3 D.4\n二.判断题(共6题,共12分)1.在加法算式中,和一定比这两个加数都大。( )2.513÷4保留一位小数的商约是1.8。( )3.□+(○+△)=(□+○)+△。( )4.将最小的三位数缩小到它的是10。( )5.58是三位小数。( )6.125×9×8=9×(125×8)运用了乘法交换律和结合律。( )三.填空题(共8题,共17分)1.马小虎在计算4+5×□时,由于先算了加法,得到的结果是72。正确的结果应该是( )。2.用1,4,5,6四个数,通过四则运算(允许用括号),组成一个算式,使算式的结果是24,那么这个算式是( )。3.填空。 (1)8米9厘米=________米(填小数) (2)10.45元=________元________角________分 4.在五一期间,32名同学去参观航模展览,票价每张10元,10人券每张75元,这些同学购买参观票最少需要( )元。5.把下面的数改写成小数。 (1)8分=________元 (2)5角9分=________元 6.两个边长是6dm的等边三角形拼成一个平行四边形,拼成的平行四边形周长是( )dm。7.在验算有余数的除法时,( )×( )+( )=被除数。8.下列图形中有( )个三角形。 四.计算题(共2题,共14分)1.比比谁算得快。\n1.5-0.3=4.5-2.5= 9.6-0.6= 3.7-0.5=2.8-2.3= 5.4-5.2= 3.28-0.28= 2.9-0.8= 2.按运算顺序计算。 ①48÷6×7 ②45-28+36 ③72÷(12-4) ④13+5×9 ⑤21÷(9÷3) ⑥73-(12-4)五.作图题(共2题,共9分)1.请在方格子上画一个对称图形,并画出对称轴。2.在点子图上画一个长方形、一个正方形、一个三角形和一个平行四边形。 六.解答题(共6题,共32分)\n1.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?2.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?3.李芳参加歌咏比赛,七位评委的打分分别是89分、91分、61分、91分、92分、92分、93分。 (1)这七位评委打分的平均分是多少? (2)如果去掉一个最高分和一个最低分后的平均分是多少? 4.小红要买一种饮料和一种点心。她只带了4元钱,可以怎样购买?用算式表示出两种购买方案。5.用数字卡片4,1、9和小数点卡片,按要求摆出小数部分是一位的小数,每个卡片都用上,且只能用一次,写出所有符合条件的数,并按从大到小的顺序排列。6.某工厂第一个月运来45.8吨煤炭,比第二个月多运来1.23吨,两个月一共运来煤炭多少吨?参考答案一.选择题1.B\n2.B3.C4.C5.A6.D二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.442.4÷(1-5÷6)3.(1)8.09 (2)10;4;54.2455.(1)0.08 (2)0.59 6.247.商;除数;余数8.6四.计算题1.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.12.①56;②53;③9;④58;⑤7;⑥11五.作图题1.如图所示,即为所要画的图形轴对称图形及其对称轴:\n2.如下:六.解答题1.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。2.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。3.(1)解:(89+91+61+91+92+92+93)÷7=87(分) 答:这七位评委打分的平均分是87分。(2)解:(89+91+91+92+92)÷5=91(分) 答:如果去掉一个最高分和一个最低分后的平均分是91分。4.解:1.4+2.4=3.8元0.8+2.8=3.6元或0.8+2.4=3.2元\n5.解:94.1>91.4>49.1>41.9>19.4>14.96.解:(45.8-1.23)+45.8=90.37(吨)答:两个月一共运来煤炭90.37吨。