人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.与38×101相等的算式是( )。A.38×100+1 B.38×100+100 C.38×100+38 D.39×100-1 2.十一点一写作( )。 A.11.1 B.1.11 C.10.1 D.11.013.小明用一周时间看了一本故事书,前3天看了36页,后4天共看了20页,小明平均每天看多少页?正确列式是( )。 A.36÷3--20÷4 B.36÷3+20÷4 C.(36+20)÷(3+4)4.和550÷(5×10)的结果相等的算式是( )。A.550÷5×10 B.550×10×5 C.550÷5÷105.超市的阿姨把90块水果糖和84块奶糖平均装在3个袋里。现在有水果糖和奶糖共696块,要把这些糖装在同样的袋里,需要( )个袋。 A.3 B.15 C.9 D.126.下面从小到大排列正确的是( )。 二.判断题(共6题,共12分)1.近似数5和5.0比较,5.0比5精确。( )2.三角形最小的一个角是30°,这个三角形一定是锐角三角形。( ) 3.轴对称图形只有一条对称轴。( )4.等腰三角形都是等边三角形。( )5.在直角三角形中,如果一条直角边作底,另一条直角边就是这个三角形的高。( )\n6.实验小学有78名老师,平均年龄是38.9岁,一定没有比平均年龄小的老师。( ) 三.填空题(共8题,共19分)1.我会读小数。4.25读作:( ) 0.90读作:( )2.把560缩小10倍是( ),缩小100倍是( ),缩小1000倍是( )。3.小东坐在镜子前做作业。开始时,他从镜子里看了一下钟,写完后又从镜子里看了一下钟。小明是从上午( )开始做作业,( )结束。他做作业用的时间是( )分钟。4.在4+5×4这个算式中,要先算( )法,再算( )法;在(4+5)×4这个算式中,要先算( )法,再算( )法。5.等边三角形有________条对角线。 6.我知道□里可以填什么数。(1)9.□>9.5 (2)□.4<3.37.根据375+466=841,可以写出两道减法算式,分别为:( )和( )。8.算式8×7-5的差是( ),要使算式等于16,应该列式为( )。四.计算题(共2题,共14分)1.比比谁算得快。1.5-0.3=4.5-2.5= 9.6-0.6= 3.7-0.5=2.8-2.3= 5.4-5.2= 3.28-0.28= 2.9-0.8= 2.计算下面图形中角的度数。\n(1)∠1=_____;∠2=_____;∠3=_____(2) ∠1=_____;∠2=_____;∠3=_____五.作图题(共2题,共11分)1.画出下面每个三角形的高。2.以虚线为对称轴,画出下列图形的轴对称图形。六.解答题(共6题,共32分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 2.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?3.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。\n(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?4.一根铁丝,用去16.8米,比剩下的多2.66米。这根铁丝原来有多长?5.ABC三个数的平均数是27,BCD三个数的平均数是18,其中D是12,A是多少?6.同学们搬砖维修花园,高年级同学每人搬4块,五年级有学生323人,六年级有学生377人.问:同学们一共搬了多少砖?(用两种方法解答)。参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.C 5.D6.D二.判断题1.√2.× 3.×4.×5.√6.×三.填空题\n1.四点二五;零点九零2.56;5.6;0.563.8:00;8:30;304.乘;加;加;乘5.36.(1)6(或7/8/9);(2)2(或1/0)7.841-46=375;841-375=4668.51;8×(7-5)四.计算题1.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.12.(1)145°;60°;90°(2)45°;90°;90°五.作图题1.如图:2.解:如图所示六.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)\n14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 2.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)答:红星小学买足球和篮球共花了283.4元。3.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。4.16.8-2.66+16.8=30.94(米) 答:这根铁丝原来长30.94米。5.解:27×3-18×3+12=39答:A是39。6.解:方法一:(323+377)×4=700×4=2800(块)方法二:323×4+377×4=1292+1508=2800(块)答:同学们一共搬了2800块砖。