人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共84分)1.填<、=、>。61○35+27 61○27+35 61○26+34 43+5○50 90○19+71 73-25○4579○95-162.把口诀补充完整。 ______七二十八 五______三十 二______十八 三七____________九七十二 六七______ ______五十四 二八______3.一座7层楼房,每层高3米,这座楼高______米。4.小刚和小明共有邮票90张,小刚送给小明18张后两人的邮票同样多,小明原有邮票( )张。5.填上“+”“-”或“×”。3_______5=7_______8 6_______3=9-0 36厘米_______64厘米=1米 56_______8=48 40-20=5_______4 5_______2>7 6.把乘法口诀补充完整。三________十八 四________二十八 五________四十________八三十二 ________九四十五 六________四十二7.求几个相同加数的和,用______法计算比较简便。8.用尺子量书的厚度。书的最后一页对齐0刻度,第一页对齐1刻度,书的厚度为_______厘米。9.在一个乘法算式里,积是其中一个因数的12倍,另一个因数是______。10.填上合适的长度单位。(1)课桌高约70( )。(2)妈妈的一个手指长约6( )。\n(3)文具盒长约22( )。(4)牙刷长约15( )。(5)一幢楼房高约45( )。11.7×8=( ),读作:( );口诀:( );表示( )个( )相加是( ),也表示( )的( )倍是( )。12.在横线上填上“>”“<”或“=”。 80米_______80厘米 26分_______33分 1时25分_______65分100厘米_______1米 2米_______99厘米 1米_______20厘米13.量一量。14.填上“+”“-”或“×”。2×6=18________6 18________2=5×4 5________1=3×23×4=6________2 27________9=6×3 4×6=20________415.一个数的个位是4,十位是5,这个数加8等于______。16.将数列写完整。 56,52,________,________,________,________,________,________,________,________,________,________,8,4,0。17.二(2)班的小朋友如果每8人一组,可以分成3组,如果每4人一组,可以分成______组。18.在横线上填上“+”或“-”。 40_______40=82 86_______10=76 26_______7=3350_______5=45 24_______16=40 72_______5=77\n19.在横线上填上合适的数。40+______=45 ______+50=58 1+______=41 ______-3=40 56-______=50 ______-5=5020.同学们扔垒球。(1)______扔得最远,______扔得最近。(2)小亮比小华少扔______米? (3)小东比小明多扔______米? (4)小文再扔______米才能和小东同样多? 二.计算题(共10题,共79分)1.看图列算式并计算。加法算式:乘法算式:\n2.看谁算得又对又快。 3.口算。15-6= 40+9= 40+8= 20+3=9+20= 58-8= 8+80= 2+70=40+30= 3+70= 5+30= 85-80=9+7+1= 10+8-5= 14-8+0= 15-8+9=4.看图回答。(1) □+□+□=□( )\n□×□=□( )(2)□+□+□=□( )□×□=□( )5.列竖式计算。 (1)69-27= (2)8+38= (3)44+39= (4)100-11=6.算一算。10+20=________ 3+8=________80-60=________ 40+20=________18-9=________ 22-20=________70-40=________ 30+50=________7+4=________ 45-5=________7.口算。5×5=_____ 3×3=_____ 2×2=_____ 1×2=_____ \n4×3=_____ 5×5+9=_____ 9×9+9=_____ 4×5=_____ 3×1=_____ 50-29=_____ 36+52=_____ 100-60=_____ 26-18=_____ 36-25-6=_____8.从上到下依次填写。9.先估计一下得数十位上是多少,再计算。60-5=______72-7=______ 10.看谁算得又对又快。9×7=______ 3×9=______ 5×9=______ 6×9=______7×8=______ 6×8=______ 9×9=______ 7×6=______9×8=______ 9×4=______ 8×4=______ 9×2=______三.解答题(共20题,共113分)1.李老师要给四年级3个班的同学发送新年礼物,四年一班有32人,四年二班有33人,四年三班有34人,如果每名同学一份礼物,他一共要准备多少份礼物?2.动物园有25只哺乳类动物,两栖类动物比哺乳类动物多36只,动物园有多少只两栖类动物?3.一共有82棵小树苗,上午植了36棵,下午植了35棵,还剩多少棵没植?\n4.果园里有73棵树,苹果树有26棵,杏树有38棵。其余的是桃树,桃树有多少棵?5.想一想,算一算。6.停车场中卡车的辆数是客车的5倍,客车有9辆,卡车有多少辆?7.二(1)班男生有28人,女生比男生少8人,女生有多少人? 8.给你100元去购物。 (1)你想买哪两种物品?还剩多少钱? (2)买哪两种物品剩下的钱最多?剩下多少? \n(3)正好可以买哪几样物品? 9.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果? 10.王刚买一根长40米的铁丝,用了一些后还剩26米。他用了多少米铁丝? 11.购物。(1)买玩具一辆汽车和一个布娃娃,一共要多少钱? (2)小明有100块钱,买三样玩具钱够吗?12.(1)一件上衣比一条裙子贵多少元? (2)拿100元钱,买一条裙子和一条裤子,钱够用吗?13.(1)班有36人参加大扫除,二(2)班参加的人数比二(1)班多5人。(1)二(2)班有多少人参加? (2)两个班一共有多少人参加?\n14.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只?15.苹果有56个,梨的个数比苹果多7个,梨有多少个? 16.妈妈买了一盒巧克力和一个生日蛋糕,还剩5元钱,妈妈一共带了多少元钱?17.李老师买了6箱皮球,每箱8个,李老师一共买了多少个皮球? 18.幼儿园有花皮球和红皮球共59个,其中花皮球有25个,红皮球有多少个?19.(1)苹果和梨一共有17个,梨有多少个? (2)再加几个苹果,苹果和橘子就一样多了? 20.看图列算式解答。 一共有多少只虫子?参考答案\n一.填空题1.<;<;>;<;=;>;=2.四;六;九;二十一;八;四十二;六九;十六3.214.275.×;+;+;+;-;×;+6.六;七;八;四;五;七 7.乘8.19.1210.厘米;厘米;厘米;厘米;米11.56;五十六;七八五十六;7;8;56;7;8;5612.>;<;>;=;>;>13.614.-;+;+;×;-;+15.6216.48;44;40;36;32;28;24;20;16;12 17.618.+;-;-;-;+;+19.5;8;40;43;6;5520.(1)小东;小明(2)7米(3)35米(4)27米二.计算题1.4个2;加法算式:2+2+2+2=8;乘法算式:2×4=82.(1)64(2)25(3)27(4)82 3.15-6=9;40+9=49;40+8=48;20+3=23; 9+20=29;58-8=50;8+80=88;2+70=72; 40+30=70;3+70=73;5+30=35;85-80=5; 9+7+1=17;10+8-5=13;14-8+0=6;15-8+9=16。4.(1)4+4+4=12(个) 4×3=12(个)或3×4=12(个)(2)1+1+1=3(辆) 1×3=3(辆)或3×1=3(辆)5.(1)42 (2)46 (3)83 (4)896.30;11;20;60;9;2;30;80;11;407.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;5 8.78,90,75 9.55;6510.63;27;45;54;56;48;81;42;72;36;32;18\n三.解答题1.解:32+33+34=99(份)答:他一共要准备99份礼物。2.解:25+36=61(只)3.解:82-36-35=11(棵) 答:还剩11棵没植。4.解:73-26-38=9(棵) 答:桃树有9棵。5.63张6.9×5=45(辆)7.解:28-8=20(人) 答:女生有20人。8.(1)18+50=68(元);100-68=32(元) 答:我想买手枪和汽车,还剩32元。(2)100-(15+18)=67(元) 答:买皮球和手枪剩下的钱最多,剩下67元。(3)解:15+35+50=100(元) 答:篮球、玩具飞机和玩具汽车。9.9×3+6=33(个)10.40-26=14(米)11.(1)解:46+8=54(元)答:一共要54元。(2)解:46+30+8=84(元);84元<100元答:买三样玩具,100元够。12.(1)79-40=39(元)答:一件上衣比一条裙子贵39元。(2)40+56=96(元)100>96 答:钱够用。 13.(1)36+5=41(人) 答:二(2)班有41人参加。(2)36+41=77(人) 答:两个班一共有77人参加。14.解:4×8-7 =32-7=25(只)答:还有25只。15.56+7=63(个)16.解:38+56+5=99(元) 答:妈妈带了99元。17.解:8×6=48(个) 答:李老师一共买了48个皮球。18.34个19.(1)17-8=9(2)14-8=620.解:7×3=21(只) 答:一共有21只虫子。