人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.判断题(共10题,共20分)1.3个百和3个一组成303。( )2.由四个不同的数字组成的最小四位数是1023。( )3.每辆车限乘7人,3辆这样的车就可以把23人运完。( )4.18÷6=3表示把18平均分成3份,每份是6。 ( )5.除法每次除得的余数,不能比除数大。 ( ) 6.英文字母中的“Z”、“S”都是轴对称图形。 ( )7.质量是1千克的棉花比质量是1千克的铁轻。( )8.用2,8,0,5组成的最小的四位数是0258。( )9.从40里面减去8,连续减5次,正好减完。 ( )10.两个数相除的商一定小于这两个数相除的积。 ( )二.填空题(共10题,共32分)1.二2班男生21人,女生19人,把这些同学平均分成5个小组参加研学活动,每个小组有( )人。2.在横线上填上“>”“<”或=”。36÷4( )45÷5 4×7( )8×6-18 1千克( )1000克56÷7( )2×3 54÷9( )56÷8 3900克( )4千克3.25个苹果,每个小朋友分4个,可以分给( )个小朋友,还剩( )个。4.在括号里填上适当的数。9×( )=18 36÷( )=9 ( )÷9=15.这个图形( )对称图形。(括号里填“是”或“不是”) 6.一个数除以9,如果有余数,余数最大是________。7.在□÷△=8……6中,△最小是( );在□÷8=6……△中,△最大是( )。8.①每筒乒乓球6个共12元,如果单卖每个3元;②买2个羽毛球共10元;③每副羽毛球拍38元。结合以上情境,选出下列算式表达的意思。10÷2+38( ),3-12÷6( ),10÷2-3( )A.整筒的乒乓球每个比单卖的便宜多少元?\nB.买1个羽毛球和1副羽毛球拍一共要多少元?C.买1个羽毛球比单买1个乒乓球贵多少元?9.填上“>”“<”或“=”。1000( )99999( )1011111( )9999999( )100110.在括号内填上合适的数。( )×3=12 5×( )=40 4×( )=2820=4×( ) 30=( )×( ) ( )×( )=35三.计算题(共20题,共167分)1.口算21÷3= 5×5= 24÷6= 8×8= 49÷7= 2×9= 32÷4= 6×7= 4×4= 40÷5=2.算一算。1×6=______ 12÷4=______ 4×5=______ 30÷5=______18÷3=______ 4×2=______ 15÷5=______ 4×4=______2×2=______ 20÷4=______ 6×4=______ 9÷3=______5×2+9=______ 3×4-5=______ 5×5+3=______ 6×5-6=______ 3.口算。4×3=_____ 25+5=_____ 15-3=_____ 16÷4=_____30÷6=_____ 10-2=_____ 6×3=_____ 12-3=_____6+18=_____ 16-8=_____ 4÷4=_____ 5-5=_____ 4.计算。\n(1)56÷7= 28÷4= 72÷8= 27÷3=(2)42+9= 54÷9= 23-7= 45+54=(3)5×8= 67+8= 9×9+8= 45÷5=(4)57-8= 3×8= 20÷5= 18÷9=5.直接写出得数。 75-32= 33+45= 81-25= 100+200=900-400= 9×7= 32+59≈ 89-41≈6.列式计算。 (1)把8平均分成4份,每份是多少? ________÷________=________ (2)20除以5是多少? ________÷________=________7.直接写出的数。 4×5= 6×7= 80-45= 74-19= 4080-80= 8×9= 16÷2= 76+24= 6000+200= 1500+500=24÷6= 63÷9= 54+14= 2500+50= 7005-7000=8.竖式计算。27÷4= 54÷7= 52÷9= 43÷6=14÷4= 37÷5= 16÷3= 58÷9=9.下面的计算对吗?如果不对,把它改正过来。2+4×7 =6×7 =42 \n14-4÷2=10÷2=510.口算。 (1)9×6=________ (2)81÷9=________ (3)30÷5=________ (4)42÷7=________ (5)63÷7=________ (6)35÷7=________ (7)21÷7=________ (8)63÷9=________ (9)40÷8=________ (10)48÷8=________ (11)42÷6=________ (12)32÷4=________ 11.直接写出得数。 5×8= 18÷2= 4÷4= 12÷3=49÷7= 10÷5= 54-8= 56÷8=36÷9= 54÷9= 8×5= 6÷2=12.列竖式计算。(1)25÷6= (2)45÷5=(3)61÷7= (4)50÷9=13.图中小动物生病了,你能帮它治疗吗?\n14.用300、400、700、1000这四个数,你能写出几道不同的加法算式? 15.直接写得数。8×9=________ 6×7=________ 5×4=________ 9×7-7=________5×6=________ 4×9=________ 7×8=________ 6×9+9=________32-8=________ 40+28=________ 56+9=________ 67-40+21=________16.口算。64÷8= 48÷6= 5×4= 72÷9=42÷7= 8×5= 25÷5= 54÷6=79+9= 27÷3= 4×2×8= 63÷7÷3= 3×4÷6= 4×6÷8=17.竖式乐园。(1)29÷4= (2)51÷8=(3)52÷7= (4)67÷8=18.脱式计算。 (1)72÷(52-44) (2)7×8-15 (3)45+36÷6 (4)64÷8×9 19.直接写得数。\n45÷9=( ) 5×8=( ) 54+6=( )7÷7=( ) 7×3=( ) 32÷8=( )6+8÷4=( ) 2×6÷6=( ) 4×6÷3=( )20.填一填。 四.解答题(共20题,共107分)1.把20个本平均分给小红和她的4个同学,每个同学分几个本? 2.有12瓶果汁。(1)每个同学分3瓶,可以分给几个同学?(2)平均分给6个同学,每人可以分多少瓶?3.有30个气球,每4个扎成一把,可以扎成几把?还剩几个气球? 4.一根18米长的电线,分三次用完,第一次比第二次少1米,第三次比第一次多用2米,三次各用多少米?5.李老师把20张画片平均分给小明和他的4个同学,每个同学分几张?6.现在有饼干42块,平均分给6个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?7.摆一摆。把下面的数字摆成除法算式。3 4 5 6 7 8 18 20 568.根据下表学生体检情况回答问题。\n(1)一年级5.0以上有( )人。(2)六年级5.0以上有( )人。(3)六年级( )的人数最多。9.一件上衣要钉5颗扣子。有41颗扣子,可以钉几件上衣,还剩几颗?10.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)11.小明第一天做20道口算题,以后每天都比前一天多做5道。(1)第三天做了多少道口算题。(2)第5天又做了多少道口算题?12.买玩具。 (1)小明用48元买小兔玩具,最多能卖几个?还剩多少钱? (2)自己试着提一个数学问题,并解答。\n13.把12枝花分别插在2个花瓶里。 (1)平均每个花瓶插多少枝? (2)一个花瓶插4枝,另一个花瓶插几枝? 14.王老师和丁丁、明明共种18棵树,平均每人种多少棵树? 15.把43个橘子平均分给7个人,每个人能分到几个?还剩下几个?16.一根绳子长25米,先剪下8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳。最多可以做多少根短跳绳?还剩多少米?17.某粮店原有面粉4500千克,卖出500千克后,又运来1600千克,现在粮店有面粉多少千克?18.药店原有1000个口罩,第一天卖出300个,第二天卖出600个,还剩下多少个口罩?19.我们在“植树”活动中植了柳树1600棵,松树500棵,杨树700棵。(1)柳树比杨树多植了多少棵? (2)松树和杨树共植了多少棵?20.便民商店3天营业收入情况如下表。(1)收入最低的是星期( ),大约是( )元。(2)收入最高的是星期( ),大约是( )元。(3)该商店3天的总收入大约是多少元?参考答案一.判断题1.√\n2.√3.×4.×5.×6.×7.×8.×9.√10.×二.填空题1.82.=;<;=;>;<;<3.6;14.2;4;95.是6.87.7;78.B;A;C9.>;<;<;<10.4;8;7;5;5;6;5;7三.计算题1.7;25;4;64;7;18;8;42;16;82.6;3;20;6;6;8;3;16;4;5;24;3;19;7;13;24 3.12;30;12;4;5;8;18;9;24;8;1;04.(1)8;7;9;9(2)51;6;16;99(3)40;75;89;9(4)49;24;4;25.75-32=47;33+45=78;81-25=56;100+200=300;900-400=500;9×7=63;32+59≈90;89-41≈506.(1)8;4;2(2)20;5;4 7.20;42;35;55;4000;72;8;100;6200;2000;4;7;68;2550;58.6……3;7……5;5……7;7……1;3……2;7……2;5……1;6……4(竖式略)9.如下:2+4×7 =2+28 =30 \n14-4÷2=14-2 =1210.(1)54(2)9(3)6(4)6(5)9(6)5(7)3(8)7(9)5(10)6(11)7(12)8 11.40;9;1;4;7;2;46;7;4;6;40;312.(1)25÷6=4……1;(2)45÷5=9;(3)61÷7=8……5;(4)50÷9=5......513.解:38÷4=9……2;46÷9=5……1;59÷8=7……314.解:300+400=700 400+300=700 300+700=1000 700+300=1000 15.72;42;20;56;30;36;56;63;24;68;64;4816.8;8;20;8;6;40;5;9;88;9;64;3;2;317.(1)29÷4=7……1(2)51÷8=6……3(3)52÷7=7……3(4)67÷8=8……318.9;41;51;7219.5;40;60;1;21;4;8;2;820.6;2;3;5;4四.解答题1.20÷5=4(本)答:每个同学分4本。2.(1)12÷3=4(个);(2)12÷6=2(瓶)3.30÷4=7(把)……2(个) 答:可以扎成8把,还剩2个气球。 4.(18-1-2)÷3=5(米) 5+1=6(米),5+2=7(米)答:第一次用5米,第二次用6米,第三次用7米。5.解:20÷(1+4)=4(张)6.解:根据题意可知有饼干42块,平均分给6个小朋友,列式可得42÷6=7块。答:每个小朋友可以分到7块。7.解:18÷3=6或18÷6=3;20÷4=5或20÷5=4;56÷7=8或56÷8=78.(1)29;(2)18;(3)4.9~4.79.解:41÷5=8(件)……1(颗) 答:可以钉8件上衣,还剩1颗。10.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。11.(1)解:20+(3-1)×5=30(道)答:第三天做了30道口算题。\n(2)解:20+(5-1)×5=40(道)答:第五天做了40道口算题。12.(1)48÷5=9(个)……3(元)答:最多能买9个,还剩3元。(2)问题:小明用48元钱最多能买几个?48÷8=6(个)答:最多能买6个。13.(1)12÷2=6(枝) 答:平均每个花瓶插6枝。(2)12-4=8(枝) 答:另一个花瓶插8枝。14.18÷3=6(棵) 答:平均每人种6棵树。15.43÷7=6(个)……1(个) 答:每个人能分到6个,还剩下1个。16.(25-8)÷2=8(根)……1(米)答:最多可以做8根短跳绳,还剩1米。17.4500-500+1600=5600(千克)或4500+1600-500=5600(千克)或1600-500+4500=5600(千克)18.1000-300-600=100(个)或1000-(300+600)=100(个)19.(1)1600-700=900(棵);答:柳树比杨树多植了900棵。(2)500+700=1200(棵);答:松树和杨树共植了1200棵。20.(1)五;2000;(2)日;4000;(3)2080≈2000;3825≈4000;4013≈4000;2000+4000+4000=10000(元);答:该商店3天的总收入大约是10000元。