小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.以下不属于2的乘法口诀的是( )。A.一二得二 B.二五一十 C.二二得四2.4个3连加的和是多少?算式是( )。A.3×4=12 B.4+4+4=12 C.4+3=73.第二个乘数是6的算式是( )。 A.6+3 B.3×6 C.6×34.学校食堂买来4筐大白菜,每筐6棵,一共买来多少棵?( )。 A.4+6 B.4×6 C.4+4+4+4+4+45.与6×4+6得数相同的算式是( )。A.6×5 B.6+4 C.6×66.根据口诀“三四十二”可以写出的算式是( )。A.3+4 B.3×4 C.4×2 D.4+3二.判断题(共6题,共12分)1.5个5个地数,数7次就是17。 ( )2.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。 ( )3.求几个数的和,都能用乘法算式计算。 ( )4.6个4和4个6都可以用乘法算式4×6表示。 ( )5.计算4×3时,所用的口诀是三四十二。 ( )6.7×8读作7乘8。 ( )三.填空题(共8题,共22分)1.4×6读作______乘______,得______,口诀是____________。2.填上适当的数。 (1)8×________=4×4 (2)3×________=30-3\n3.校园两边都栽了8棵树,一共栽了________棵树。4.先把口诀写完整,再根据乘法口诀写出两道乘法算式。 ________二十四 ________________5.小亚用她的火柴搭了4颗星,还剩下5根火柴,小亚的火柴盒中共有( )根火柴.6.2+2+2+2,可写成乘法算式是:______×______,积是______。7.一个因数是5,一个因数是2,积是______?8.妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩________枝。 四.计算题(共3题,共15分)1.算一算。2.一共有多少人在跳绳?列式计算。 \n□○□=□( )3.计算。 (1)4×2=________ (2)4×2+4=________ (3)4×3=________ (4)3×2=________ (5)3×2+3=________ (6)3×3=________ 五.解答题(共6题,共25分)1.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?2.解答。(1)买3块橡皮,需要多少钱? (2)买2个文具盒和一本日记本,一共要多少钱?3.舞蹈队有9人,田径队的人数是舞蹈队的7倍。田径队有多少人?4.一套《童话故事》共有8本,每本7元,小亮买一套,需要多少钱?\n5.小红一天睡9时,她一个星期一共睡多少时? 6.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.A6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.四;六;二十四;四六二十四;2.(1)2(2)9 3.164.四六;4×6=24;6×4=245.4×4+5=21(根) 答:小亚的火柴盒里共有21根火柴。6.2;4;87.108.12四.计算题1.42;30;48;54;362.4×4=16(人) 3.(1)8(2)12(3)12(4)6(5)9(6)9 五.解答题1.30-4×6=30-24=6(米) 答:这根绳子还剩下6米。2.(1)解:3×3=9(元) 答:一共要9元。\n(2)解:8×2+4=20(元) 答:一共要20元。3.解:9×7=63(人) 答:田径队有63人。4.解:7×8=56(元) 答:需要56元。5.解:9×7=63(时) 答:她一个星期一共睡63时。 6.7×8=56(盒) 56-30=26(盒)