小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.下面几个乘法算式中,积最大的是( ) A.4×8 B.7×9 C.6×72.求3个5连加是多少?算式是( )。 A.5×3 B.3+5 C.5-33.表示4个3相加的算式是( )。 A.3×4 B.4+3 C.3+3+34.5×2表示( )。 A.5和2的和 B.5和2相加 C.2个5相加5.8个3和3个8相比较,结果( )。A.8个3大 B.一样大 C.3个8大6.三五十五可以写出几个算式( )? A.1个 B.2个 C.3个二.判断题(共6题,共12分)1.6×4和4×6可用一句口决计算。 ( ) 2.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 3.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( )4.4×8+6=38 ( )5.有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手。 ( )6.比3个4还多5的数是17。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.看图填空。 \n(1)表示________个________相加是________。 (2)乘法算式________×________。2.看口诀,写算式。六七四十二________,________七九六三十________,________3.一棵树上有4只鸟,有5棵树,写出乘法算式________。 4.4个6的和是______,再加1个6的和是______。5.7×8=______,可以表示______个______连加的和是______。6.猜一猜。 (1)20+34+________=71 (2)________-34-6=24 (3)5+5+5=5×________ (4)3×5-3=3×________ 7.填空。 (1)________×3=24 (2)________×5=35 (3)5×________=458.6个2的和是( ),列乘法算式是( )。 四.计算题(共3题,共32分)1.看谁算得又快又对。 5×7= 35+12= 6×5= 6×9= 50-46=45-3= 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=2.算一算,想一想。 (1)5×7+7=________ 6×7=________ 7×6=________ (2)7×3+7=________ 4×7=________ 7×4=________ \n(3)6×7-7=________ 5×7=________ 5×7=________(4)这样的算式我也会写! ________________________________________________________________________3.计算。 (1)7×8=________ (2)5×6=________ (3)3×9=________ (4)9×4=________ 五.解答题(共6题,共43分)1.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 2.春运到了,售票窗人可多了。 有9人,每人买了3张车票。有8人,每人买了7张车票。卖出这些票,一节车厢够坐了吗?3.小明今年8岁,爷爷今年72岁,爸爸的年龄是小明的6倍。 (1)爸爸今年多少岁? (2)爷爷比爸爸大多少岁? 4.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。队伍正好站了6排,每排8个人。二(1)班一共有多少人? \n5.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题?6.妈妈买回来一些螃蟹。一只螃蟹8只脚,8只螃蟹有多少只脚?□○□=□( )参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.C5.B6.B\n二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.(1)3;6;18 (2)3;6 2.6×7=42;7×6=42;7×9=63;9×7=63 3.4×5或者5×4 4.24;305.56;8;7;566.(1)17(2)64(3)3(4)4 7.(1)8(2)7(3)9 8.12;6×2=12或2×6=12四.计算题1.35;47;30;54;4;42;49;16;16;502.(1)42;42;42 (2)28;28;28 (3)35;35;35(4)2×7+7=21;4×7+7=35;7×7-7=42;3×7=21;5×7=21;6×7=42;7×3=21;7×5=21;7×6=42 3.(1)56 (2)30 (3)27 (4)36 五.解答题1.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 2.解:9×3+8×7=27+56=83(人) 83>80 答:卖出这些票,一节车厢不够坐。3.(1)8×6=48(岁) 答:爸爸今年48岁。(2)72-48=24(岁) 答:爷爷比爸爸大24岁。 4.解:8×6+2=50(人) 答:二(1)班一共有50人。5.(1)8×6=48(元) 答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元) 答:他买的可能是4只小熊。\n(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元) 答:需要25元。 6.8×8=64(只)