小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.2个4相乘,积是多少?列式为( )。A.2+4 B.2×4 C.4×42.每个花瓶里有9枝花,6个花瓶里一共有多少枝花,正确的列式是( )。 A.9+9=18 B.6×6=36 C.9×6=54 D.9+6=153.一个因数是8,另一个因数是7,积是多少?列式是( )。 A.8×7=56 B.8+7=15 C.8-7=14.一根绳子对折2次后,每段长2米,这根绳子原来长( )米。A.4 B.6 C.85.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。 A.一四得四 B.二五一十 C.四四十六6.“5×□+40=65”,□里应填( ) A.9 B.12 C.5 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 2.7×8可以写成78。 ( )3.2×5和5×2都读作5乘2。 ( )4.求6的5倍就是求6个5相加的和。 ( )5.2个6相加和6个2相加得数相等。 ( ) 6.8的乘法口诀每相邻的两句都是相差8。 ( )三.填空题(共8题,共35分)1.填一填。 (1)填上合适的数。 5×________=30 26+17=________+16 60分=________时\n(2)最大能填几。 ________×7<34 9×________<45 30>________×62.横线上最大能填几?______×8<66 ______<7×6 36>______×7______×6<38 ______<65-39 18+33>8×______3.填上合适的数。(1)______<7×6 (2)7×______>29(3)7×4>______+7 (4)______×7=7×______4.6+6+6+6+6+6=36写成乘法算式是__________。5.看图写出两个乘法算式和口诀。 ________×2=________________×4=________口诀:________6.填上“>”“<”或“=”。 (1)42-8________35 (2)4+3________12 (3)75+9________73 (4)20________4×57.在○里填“<”、“>”或“=”。62厘米+27厘米○1米 8×9+12○8×9+14\n49+43○83 6×8-8○5×887-29○18+32 7×2-3○9+12-178.4个8相加的和为_______。 四.计算题(共3题,共28分)1.列式计算。 (1)6个7是多少? (2)4个7连加的和是多少? (3)7的3倍比11多多少?2.口算。 5×5=______ 3×3=______ 2×2=______ 1×2=______ 4×3=______5×5+9=_____9×9+9=_____ 4×5=______ 3×1=______ 50-29=______36+52=______100-60=______26-18=______36-25-6=______ 3.直接写得数。 6×3= 6×5= 3×6= 6×4= 6×6=2×4= 4×3= 5×5= 3×5= 4×4=五.解答题(共6题,共26分)1.有三张桌子,每张桌子有4条腿,一共有多少条腿?写出乘法算式。 2.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵? 3.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 4.一个小熊玩具5元,小明用20元钱可以买几个小熊玩具? 5.多少个苹果?\n6.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.A5.C6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.(1)6;27;1 (2)4;4;4 2.8;41;5;6;25;63.(1)41(2)5(3)20(4)1;14.6×6=365.4;8;2;8;二四得八6.(1)< (2)< (3)> (4)=7.<;<;>;=;>;>8.32四.计算题1.(1)解:7×6=42(2)解:7×4=28(或7+7+7+7=28)(3)解:7×3-11=10 2.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;53.18;30;18;24;36;8;12;25;15;16五.解答题\n1.4×3=12(条) 答:一共有12条腿。2.解:60-4×8=28(棵) 答:种的月季花比菊花多28棵。3.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 4.解:20÷5=4(个) 答:小明用20元钱可以买4个小熊玩具。 5.5×8+4 =40+4=44(个)答:有44个苹果。6.解:9×9=81(元) 90-81=9(元)答:应找回9元。