小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。A.90 B.900 C.5852.3×4( )4×5。 A.> B.< C.=3.根据“八九七十二”可以写出的算式是( )。 A.8×9 B.9+8 C.9-84.4个2相加,和是( )。 A.2 B.6 C.85.每只小猫钓6条鱼,5只小猫能钓鱼( )。A.11只 B.36只 C.30只6.“4×6=8×○”,在○里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.7二.判断题(共6题,共12分)1.5个2相加,写成算式是5+2。 ( )2.8×3的积是24。 ( )3.7×4=28,读作7乘4,积是28。 ( )4.3和5相加的算式是3×5。 ( ) 5.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )6.5个3相加是多少?正确的列式是5+3=8。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.一个杯子5元钱,小明买了2个杯子,花了________元钱。 2.6×7和7×6的积都是______,计算时用的乘法口诀都是______。3.一个因数是4,一个因数是2,积是多少? 乘法算式:________×________=________\n4.我家住在5楼,每层楼高3米。我家离地面______米。5.填上“+”“-”或“×”。3_______5=7_______8 6_______3=9-0 36厘米_______64厘米=1米 56_______8=48 40-20=5_______4 5_______2>7 6.在○里填“<”、“>”或“=”。62厘米+27厘米○1米 8×9+12○8×9+1449+43○83 6×8-8○5×887-29○18+32 7×2-3○9+12-177.在6×3=18,是________数,3是________数,积是________。 8.5个6连加结果是_______,减去1个6结果是_______。四.计算题(共3题,共46分)1.计算。2×3= 4×6= 5×4= 4×2=4×3= 3×5= 5×3= 5×6=5×2= 4×5= 3×6= 5×5=4×9= 2×8= 4×7= 8×3=8×5= 7×3= 9×3= 9×5= 2.算一算。3×8+4=________ 8×5+9=________ 8×9-7=________ 7×8+8=________ 8×6-10=________ 8×8-10=________ 3.口算。6×3= 5×7= 7×9= 4×8=\n42-6= 9×6= 4×2= 3×9=2×8= 6×7= 30+50= 80-40=7×8= 70-7= 3×3= 5×1=8+25= 6×6= 5×6= 69-60=五.解答题(共6题,共30分)1.图书角里有图书50本,小明、小英等7人,每人都借走了5本,一共借走了多少本? 2.一条绳子对折一次后,又对折了一次,这时每折长8m,这根绳子原来长多少米?3.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人? ______×______=______。4.(1)4个要用多少元?(2)一个比一个多27元,一个要多少元?(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)\n够( ) 不够( )5.孙悟空拔了3根毫毛,每根变出5只,一共可以变多少只? 6.解答题。(1)买9个玩具鸭子要花多少钱? (2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。 参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.C6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×\n6.×三.填空题1.102.42;六七四十二3.4;2;84.125.×;+;+;+;-;×;+6.<;<;>;=;>;>7.因;因;18 8.30;24四.计算题1.2×3=6;4×6=24;5×4=20;4×2=8;4×3=12;3×5=15;5×3=15;5×6=30;5×2=10;4×5=20;3×6=18;5×5=25;4×9=36;2×8=16;4×7=28;8×3=24;8×5=40;7×3=21;9×3=27;9×5=45 2.28;49;65;64;38;54 3.6×3=18;5×7=35;7×9=63;4×8=32;42-6=36;9×6=54;4×2=8;3×9=27;2×8=16;6×7=42;30+50=80;80-40=40;7×8=56;70-7=63;3×3=9;5×1=5;8+25=33;6×6=36;5×6=30;69-60=9。五.解答题1.解:5×7=35(本) 答:一共借走了35本。2.4×8=32米3.3;6;184.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;够()不够(√)5.5×3=15(只) 答:一共可以变15只。6.(1)解:4×9=36(元) 答:买9个玩具鸭子要花36元。(2)解:8×5+6=46(元) 46<50答:钱够。(3)买5个洋娃娃要花多少钱?\n6×5=30(元)答:买5个洋娃娃要花30元。