小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.“4○5=20”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.×2.积是10的算式是( )。 A.5+5 B.15-5 C.2×53.9×5=( ) A.3 B.45 C.48 D.644.3×□=9×2,□里应填( )。A.5 B.6 C.75.3×2改写成加法算式是( )。 A.3+2 B.2+3 C.2+2+26.表示3个2相加的算式是( )。A.3+2 B.3×2 C.2×2×2二.判断题(共6题,共12分)1.4和6相乘的积是24。 ( )2.4×8+6=38 ( )3.2×4=2+2+2。 ( )4.1×1的积是2。 ( )5.把8+8+8改写成乘法算式是8×8。( )6.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。 ( ) 三.填空题(共8题,共37分)1.在横线上填上“>”、“<”、“=”。 4×6________5×5 34-20________4×4 3×3________65+16________5×6 2+2________2×2 1米________50厘米+60厘米\n2.在横线上填上“+”“-”或“×”。 6________3=18 25________5=30 40________8=321________1=1 2________3=6 4________4=163.在横线上填上<、>或=。24-2×5________166×6+6________424.4个7相加,写成乘法算式是____________,读作____________,两个乘数分别是______和______,积是______。5.完成下列乘法口诀。二_______得六 _______五得五 _______十六_______四十二 三_______十八 _______五二十五_______三十 _______六十二 三_______得九6.8+8+8=24,这是________个8相加。 可以写成乘法算式:________×________=24或________×________=247.两个乘数都是4,积是( );两个加数都是4,和是( )。8.4个2连加写成加法算式是______________,乘法算式是________。四.计算题(共3题,共29分)1.算一算。5×3+20=________ 63+4×2=________4×5+37=________ 83-6×6=________2.小小神算手。6×5=_____ 76-32=_____ 12-8=_____ 6×3=_____ 5×3-5=_____ 7×4=_____ 2×4=_____ 2×2=_____ 18-9=_____ 3.直接写出得数。 5×6= 5×5= 8×8= 6×8=\n8×5= 3×4= 4×9= 9×3=7×7= 2×8= 9×2= 6×9-7=6+60= 23-4= 9×9+3= 8×7-6=五.解答题(共6题,共28分)1.一幢六层教学楼,每层有7间教室,这幢教学楼共有多少间教室?2. (1)买4枝钢笔要多少钱?(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?3.二年级二班同学站成5行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9人,二年级二班一共有多少个学生?4.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 5.学校共有松树和柏树12棵,这两种树同样多,平均每种树有多少棵? 6.看图列算式解答。 \n一共有多少只虫子?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.C6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.<;<;>;<;=;<2.×;+;-;×;×;× 3.<;= 4.4×7=28;4乘7等于28;4;7;285.三;一;四四;三;六;四;六;二;三6.3;3;8;8;37.16;88.2+2+2+2;2×4 四.计算题1.35;71;57;71 2.30;44;4;18;10;28;8;4;93.30;25;64;48;40;12;36;27;49;16;18;47;66;19;84;50五.解答题1.解:7×6=42(间)或6×7=42(间) 答:共有42间教室。2.(1)20元;(2)8元;(3)买5个笔记本多少元?15元\n3.解:9×5+1=46(人) 答:二年级二班一共有46个学生。4.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 5.12÷2=6(棵)6.解:7×3=21(只) 答:一共有21只虫子。