人教版小学三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.果园里有桃树68棵,梨树是桃树的一半,梨树有多少棵?列式为( )。 A.68×2 B.68+68 C.68÷22.12×63的答案是( )。A.586 B.756 C.15363.每袋饼干9元,50元可以买( )袋。A.4 B.5 C.64. 妈妈买了14盒蛋糕,每盒12个,总共有( )个蛋糕。 A.148 B.158 C.1685.要使□26÷6的商中间有0,□里应填( )。A.4 B.6 C.86.小红座位的东南方向是张亮的座位,那么小红在张亮的( )方向。A.东南 B.西北 C.东北二.判断题(共6题,共12分)1.周长相等正方形和长方形,它们的面积也相等。( )2.今天上午10点阳光灿烂,再过24小时还可能出太阳。( )3.某次列车下午5点到达,用24时记时法到达时间就是17:00。( )4.估算61×39的积约是2400。( )5.边长为2厘米的正方形,周长和面积相等。( )6.如果小明家在学校的东南方向,那么学校在小明家的西南方向。( ) 三.填空题(共6题,共14分)1.填“>”“<”或“=”。1吨________999千克 1001克________1千克62×21________62×20+62 4000米________4千米2米________202厘米 16+12×5________(16+12)×5\n2.56÷5=11……1 这个算式,5是( ),1是( )。3.504除以4,商是( )。4.比25的30倍少20的数是________。 5.404÷4商的中间有( )个0。6.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做( )根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分( )根。四.计算题(共2题,共14分)1.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?2.列式计算。(1)291除以3的商是多少?(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?五.作图题(共2题,共10分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共31分)\n1.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?2.同学们绕学校操场的跑道跑步.王津跑了1200米,李峰比王津多跑了多少米? 3.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?4.公园里杨树的棵数比桂花树的12倍多8棵,比桂花树的13倍少13棵,公园里有杨树多少棵?5.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?6.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?参考答案一.选择题1.C 2.B3.B4.C5.B6.B 二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题\n1.>;>;=;=;<;<2.除数;余数3.1264.7305.16.40;8四.计算题1.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.62.(1)解:291÷3=97答:291除以3的商是97。(2)解:183÷4=45……3答:商是45,余数是3。五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如图:\n六.解答题1.解:209÷8=26(次)……1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。2.1200÷4=300(米)300×6=1800(米)1800﹣1200=600(米)答:李峰比王津多跑了600米。3.960÷6=160(本) 答:每班分得160本。4.解:8+13=21(棵) 21×12+8=260(棵)答:公园里有杨树260棵。5.100÷9=11(支)……1(元)6.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。