人教版小学三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个数乘4是240,这个数是( )。 A.6 B.60 C.9602.把4元5角改写成元作单位的小数是( )。 A.45元 B.4.05元 C.4.50元 D.5.40元3.“70×□<300”,□里最大能填?( ) A.4 B.5 C.6 D.74.某年的3月有5个星期日,则这个月的1日不可能是( )。A.星期二 B.星期六 C.星期日5.如果把正方形的边长按1:4的比缩小,那么新正方形和原来正方形的面积比是( )。 A.1:2 B.1:8 C.1:16 D.1:46.8□6÷4中,要使商的中间有0,□里最大填( )。 A.4 B.8 C.任何数 D.3二.判断题(共6题,共12分)1.1900年的2月有29天。( )2.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )3.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。( )4.每年的第一季度都是90天。( )5.把两个正方形拼成一个长方形,长方形的面积等于这两个正方形面积的和。( )6.457÷3的商是三位数。( )三.填空题(共6题,共15分)1.3628中的“6”表示________;70.6中的“6”表示________。2.最大的三位数除以最大的一位数,商是( )。3.64的25倍是( ),45个45相加的和是( )。4.一个数除以5商26余3,这个数是( )。5.4平方米等于4米。( )\n6.309÷3的商是( )位数,最高位在( )位,商中间有( )个0。四.计算题(共2题,共12分)1.改错。2.脱式计算。430+124÷4 3500-65×26 33×7-210五.作图题(共2题,共9分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共31分)1.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?\n2.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?3.有一个长方形相框,长25厘米、宽16厘米。它的面积是多少平方厘米?如果给相框的四周包上铜条,铜条长多少厘米?4.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?5.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?6.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.A5.C 6.D 二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.6个百;6个0.1。2.1113.1600;20254.1335.×6.三;百;1四.计算题1.86÷2=43;238÷6=39……4\n2.461;1810;21五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。2.(90-6)÷3=28(台)答:购进彩色电视机28台。3.25×16=400(平方厘米)(25+16)×2=82(厘米)\n4.解:7+12=19(时)765÷(19-10)=765÷9=85(千米)答:汽车平均每小时行驶85千米。5.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。6.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本)答:每个班能分32本。