人教版小学三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.化肥厂今年(2009年)二月份共生产化肥4060吨,平均每天生产化肥( )。A.145吨 B.140吨 C.150吨 D.130吨2.在东南西北的方向中,南与( )是相对的。 A.东 B.南 C.西 D.北3.地图下边的方向一般是( )。 A.北 B.南 C.东4.330除以40的商是8,余数是( )。 A.1 B.10 C.100 D.205.一辆客车上午9时30分从某城开出,上午12时30分到达另一个城市,这辆车共行了( )小时。 A.3小时40分 B.4小时 C.3小时6.下面的算式中,余数是1的是( )。 A.145÷4 B.234÷5 C.77÷3二.判断题(共6题,共12分)1.中国“天宫一号”载人航天器绕地球飞行一圈需要90分钟,绕地球12圈,需要1800分钟。( )2.31×78的积大约是2400。( )3.5□×8□的得数一定比4000大。( )4.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。( )5.456÷3的商是三位数。( ) 6.小华说:“我表弟是1998年2月29日出生的”。( )三.填空题(共6题,共14分)1.下面各题的被除数是多少?( )÷6=8……4 ( )÷9=6……7\n( )÷5=9……3 ( )÷8=12……62.已知437÷3=145……2,那么145×( )+2=437。3.一个四位数,个位上是9,千位上是4,十位上是5,百位上是0,这个数是( ),读作( )。4.在括号内填上合适的数。69克=( )千克 5元6角7分=( )元 5.1米=( )分米 1千克50克=( )克5.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡( )钱。6.一个长方形长12厘米宽8厘米,如果将这个长方形剪成一个最大的正方形,则这个正方形的面积是( )平方厘米。四.计算题(共2题,共10分)1.计算下面各题。 (1)96÷(2+2)×2 (2)96÷[(2+2)×2]2.算一算,将表格填写完整。五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n六.解答题(共6题,共31分)1.小明放晚学时,背对着太阳走,小明家在学校的什么方向?2.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?3.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?4.一种正方形地读的边长是3分米,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?5.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?6.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 参考答案一.选择题1.A2.D3.B 4.B 5.C6.A\n二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.52;61;48;1022.33.4059;四千零五十九4.0.069;5.67;51;10505.50元6.64四.计算题1.(1)解:96÷(2+2)×2=96÷4×2=24×2=48(2)解:96÷[(2+2)×2]=96÷[4×2]=96÷8=12 2.123;21;26;8五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.依题意放晚学时太阳快落山了,在西面,背对着太阳走就是向相反方向东面走,所以小明家在学校的东面2.50×20+10×16=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。3.24×12=288(元)4.3×3×60=5400(平方分米);5400平方分米=54平方米5.(1)21.5+28.3=49.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.7-17.4=14.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。6.62÷5=12(组)……2(人)答:可以分12组,还剩2人。