人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.12÷4=3,读作( )。A.12除4等于3 B.4除以12等于3 C.12除以4等于32.除数是5,被除数是25,商是( )。 A.4 B.5 C.63.看图列式计算,正确的是( ) A.12÷3=4 B.12÷4=3 C.4×3=12 D.4+3=124.商店卖出了9个红气球,36个黄气球,卖出的黄气球是红气球的( )倍。 A.5 B.3 C.4 D.65.下列错的是( )。 A.24÷8=4 B.54÷6=9 C.28÷4=76.5的3倍是15,列式是( )A.15÷3=5 B.15÷5=3 C.3×5=15 二.判断题(共6题,共12分)1.计算5×9、49÷7和45÷5用的是同一句口诀。( )2.计算8×5和40÷8时,用的口诀相同。( )3.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。( )4.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。( )\n5.一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。 ( )6.7÷5中余数可能是5。( )三.填空题(共6题,共32分)1.长方形有( )条对称轴,圆有( )条对称轴。2.根据题意填空: (1)28是4的________倍。 (2)28是7的________倍。3.填上>、<或=。2×3( )10 12÷2( )12÷312÷4( )3 14+2( )3×54.24÷4=________,口诀是________,被除数是________,除数是________,商是________。可以表示把________平均分成________份,每份是6。5.56÷8=( ),读作:( ),乘法口诀是( )。6.填上“>”“<”或“=”。 (1)5________20÷5 (2)36÷9________6 (3)40________6×5 (4)12÷3________5 (5)6________63÷7 (6)20________4×5 四.计算题(共2题,共14分)1.36个小朋友做游戏。 (1)每组9个人,平均分成几组? (2)如果每组6个人,平均分成几组?2.口算。 24+6=_______9×3=_______6×5=_______72-4=_______38-8=_______36÷4=_______56÷7=_______4×9=_______五.作图题(共2题,共9分)\n1.折一折,画出下面图形的对称轴。2.画出下面图形的对称图形。六.解答题(共6题,共33分)1.买一本笔记本的钱可以买6块橡皮,小丽带的钱正好可以买18块橡皮,如果小丽买笔记本,可以买多少本?2.买一支笔2元钱,12元钱能买几支这样的笔?买4支要多少钱?3.根据图片回答问题: \n(1)平均每天吃5个鸡蛋,可以吃几天? (2)6天吃完,平均每天吃几个? 4.小红说:我今年8岁,妈妈说:我今年32岁。四年前妈妈的岁数是小红的几倍?5.36个小朋友做游戏。 (1)每组9个人,平均分成几组? (2)如果每组6个人,平均分成几组? 6.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍? 参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C5.A6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.×\n三.填空题1.2;无数2.(1)7(2)4 3.<;>;=;>4.6;四六二十四;24;4;6;24;45.7;56除以8等于7;七八五十六6.(1)>(2)<(3)>(4)<(5)<(6)= 四.计算题1.(1)36÷9=4(组) 答:平均分成4组。(2)36÷6=6(组) 答:平均分成6组。2.30;27;30;68;30;9;8;36五.作图题1.如下:2.如图所示:\n六.解答题1.18÷6=3(本)2.12÷2=6(支);4×2=8(元)答:12元钱能买6支这样的笔,买4支要8元。3.(1)解:30÷5=6(天)(2)解:30÷6=5(个) 4.解:32-4=28(岁),8-4=4(岁),28÷4=7 答:四年前妈妈的岁数是小红的7倍。5.(1)36÷9=4(组) 答:平均分成4组。(2)36÷6=6(组) 答:平均分成6组。6.解:6÷3=2 答:灰兔每次运走的是白兔的2倍。