人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共14分)1.二年级有72个同学去慰问烈军属,每8个人一组,求共分成几组?正确的解答是( )。 A.72÷9=8(组) B.72÷8=9(组) C.72+8=80(组) D.72-8=64(组)2.在0、1、2、3、4、5、6、7、8、9中,属于对称图形的数字有( )个。A.3 B.4 C.53.下面是某校参加课外活动小组人数统计表。 参加哪两组的人数相差的最多( )。A.足球组和绘画组 B.书法组和舞蹈组 C.书法组和篮球组4.从63中连续减去7,减( )次才能使结果等于0. A.56 B.9 C.70 D.85.在除法算式里,如果被除数末尾有0,商的末尾( )。 A.一定有0 B.不一定有0 C.一定没有06.学校组织学生去动物园春游,学生将动物园里的动物种类及数量记录在下表:\n(1)上表是按照( )进行分类的。A.动物数量 B.动物种类 C.学生数量(2)( )的数量是相等的。A.猴和蛇 B.马和蛇 C.猴和松鼠二.判断题(共6题,共12分)1.当除数是7时,余数一定比7小。( )2.36可以被6整除。 ( ) 3.数学“3”是轴对称图形。 ( ) 4.把42分成7份,每份是6。 ( )5.24÷8=3读作24除8等于3。 ( )6.用“正”字来记录数据,一个“正”字表示5个数据。( )三.填空题(共6题,共21分)1.在○内填上“+”“-”“×”或“÷”。 12○4=8 15○3=5 18○6=33○3=9 9○6=15 20○4=52.开火车。 3.收集数据时用画( )字法是经常使用,且方便快捷的一种方法。\n4.把一个图形从中间对折,左右两边完全重合,这样的图形就是( )图形。5.填一填。6.已知:△+△+△+△+△+△+△=49,○+○+△=19。求:△=( ),○=( )。四.计算题(共2题,共16分)1.口算。 4×6=( ) 20÷5=( )54÷9=( ) 8×8=( )2.脱式计算。 (1)24+12÷6= (2)5×8-39= (3)(52-45)×6= (4)48-(25-10)= (5)(37+8)÷9= (6)40÷(72÷9)= 五.作图题(共2题,共8分)1.下面图形哪些是平移?哪些是旋转?是平移的画“√”,是旋转的画“×”。 \n2.画出它们的对称轴。六.解答题(共6题,共42分)1.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔? (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。2.购物。 (1)飞飞用16元钱,买了几个同样的物品,正好把钱花完。你知道他买了几个吗? (2)买6盒牛奶和一辆玩具车一共要多少元? \n(3)根据上面的商品信息,自己提出一个数学问题,并解答。 3.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?4.有一篮苹果共35个,平均每人分5个苹果,可以分给几人?5.解答题。(1)一共有多少颗红星? (2)每6颗星装1个盒子,可以装几盒? (3)如果平均装在4个盒子里,每盒有几颗? 6.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱? (2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱? \n(3)大大商店比小小商店每袋多多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.B5.B6.(1)B;(2)C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.-;÷;÷;×;+;÷2.9;18;9;15;33.正4.对称5.4;3;3;3;6;306.7;6四.计算题1.24;4;6;642.(1)24+12÷6=24+2=26 (2)5×8-39=40-39=1(3)(52-45)×6=7×6=42 (4)48-(25-10)=48-15=33(5)(37+8)÷9=45÷9=5 (6)40÷(72÷9)=40÷8=5五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。2.(1)解:16÷2=8(个)答:飞飞买了8个。(2)解:3×6+18=36(元)答:一共要36元。(3)解:买一把玩具手枪和一辆玩具汽车一共要花多少元?2+18=20(元)答:一共要花20元。3.42÷6=7(元) 答:1千克7元。4.35÷5=7(人)答:可以分给7人。5.(1)3×4=12(颗)(2)12÷6=2(盒)(3)12÷4=3(盒) 6.(1)10÷5=2(元) 答:小小商店的洗衣粉每袋2元。\n(2)6÷2=3(元) 答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元) 答:大大商店比小小商店每袋多1元。