小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共14分)1.9×6和6×9两个算式不同的是( )。A.读法 B.积 C.口诀2.把口诀补充完整。 (1)八( )六十四 A.六 B.四十九 C.八十一 D.八(2)九九( ) A.六 B.四十九 C.八十一 D.八3.图书馆把一些图书发给二年级的4个班,每个班发了9本,一共发了( )本图书。 A.81 B.16 C.36 D.134.5×8=40,乘法口诀是( )。 A.五八四十 B.八五四十 C.五把四零 D.八五四零\n5.一斤桃子4元钱,买9斤桃子多少钱,比较简单的算法是用( )。 A.加法 B.乘法 C.减法6.“6×7+□=50”,□里应填( ) A.9 B.12 C.5 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.7和4相乘的积是21。 ( )2.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( )3.求几个数的和,都能用乘法算式计算。 ( )4.4+4+4+4+4改写成乘法算式是5×4。 ( )5.每句口诀都能写出两个乘法算式。 ( ) 6.6+6与6×6的意思相同。( )三.填空题(共8题,共21分)1.填空。加法算式:________________ 乘法算式:________________2.6个6相加的和是( ),再减去14结果是( )。3.看图回答。有_____颗樱桃,有____个苹果。4.4+4+4-3=9改写成乘法算式是________。5.把口诀补充完整。 (1)九________八十一 \n(2)五六________ (3)________八四十6.填一填。(1)7连续加7,写出每次加得的和。 7、14、( )、( )、( )(2)9连续加9,写出每次加得的和。 9、18、( )、( )、( )7.加数相同的加法还可以用________法表示。8.合唱队排练,有4排同学,每排站8人,一共有______人。四.计算题(共3题,共37分)1.口算。2.快乐答题板。6×4-4= 5×6+49= 5×5-9=6×6-28= 3×3+57= 2×6+9=3×8+11= 6×6-8= 2×4+15=3.口算。 6×7= 9×9= 3×6= 2×6= 8×3+4=36+4= 8×7= 2×2= 9+57= 3×4+9=5×6= 18+60= 9×3= 5×5= 38-18+25=41-2= 6×9= 8×5= 7×2= 7×5-3=五.解答题(共6题,共41分)\n1.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗? 2.国庆节期间,小朋友们到游乐场去玩。瞧!他们玩得多开心啊! (1)跳绳的有多少人? (2)坐小火车的有多少人? (3)玩碰碰车的有多少人? 3.果园里有4行苹果树,每行6棵,还有2棵梨树,一共有多少棵果树? 4.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 5.看图回答。(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? \n(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 6.看图回答。 (1)小东、小明、小林各买一个笔盒,一共需要多少钱? (2)小红和她的4个同学各买一枝钢笔,30元钱够吗? (3)菲菲买了4个毽子和一个皮球,一共需要多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.(1)D (2)C 3.C4.A5.B6.D二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题\n1.3+3+3=9;3×3=9 2.36;223.21;64.4×3-3=95.(1)九(2)三十(3)五6.(1)21;28;35 (2)27;36;45 7.乘8.32四.计算题1.56;24;26;13;80;63;18;7 2.20;79;16;8;66;21;35;28;233.42;81;18;12;28;40;56;4;66;21;30;78;27;25;45;39;54;40;14;32五.解答题1.解:5×7=35(元) 35<40答:小亮带了40元,够花。2.(1)解:3×2=6(人)或2×3=6(人)(2)解:4×4=16(人)(3)解:2×4=8(人)或4×2=8(人) 3.加法:6+6+6+6+2=26(棵);乘法:4×6+2=26(棵)。 答:一共有26棵果树。 4.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 5. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元答:够。\n(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。 6.(1)6×3=18(元)(2)因为5×5=25(元),所以30元够。(3)4×2+3=11(元)