人教版数学四年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下面各题中,运算顺序是“减法→除法→加法”的是( )。 A.37-12÷3+11 B.30+(24-6)÷9 C.(24+124)÷(25-20)2.大于7.1而小于7.2的小数有( )。 A.10个 B.9个 C.无数个3.2.00元-1.80元=( ) A.6.4元 B.8.00元 C.0.20元 D.3.80元4.按照下图所示的方式将直角三角形纸片折叠,角a的度数是( )度。 A.45 B.60 C.70 D.905.一个数的最低位是千分位,这个数是( )。 A.一位小数 B.两位小数 C.三位小数6.一个小数的小数点向右移动3位,再向左移动2位,这个小数( )。 A.扩大至它的10倍 B.缩小至它的 C.扩大至它的100倍二.判断题(共6题,共12分)1.4.32读作四点三十二。( )\n2.2.6和2.60的大小相等,表示的意义也相同。( )3.一个图形向右平移后,数一数它与原图形之间有几个空格,它就向右平移了几格。( )4.把13.14的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,结果是1.314。( )5.一个小数,先扩大到它的1000倍,再将小数点向左移动两位后得到231,这个数原来是2.31。( )6.999×101=999×100+1。( )三.填空题(共9题,共19分)1.在一道除法算式里,被除数是除数的25倍,是商的8倍,被除数是( )。2.□×○=50,那么(□×9)×○=( )。3.0.755扩大100倍是( ),0.062扩大( )倍是62。4.根据800÷32=25,直接写出下面两道题的得数。25×32=( ) 800÷25=( )5.一根电线长11.3米,第一次用去0.8米,第二次用去9.5米,两次一共用去( )米,还剩( )米。6.在括号内填上“>”“<”或“=”。140×6( )60×14 7999千克( )8吨 (78-12)×6( )72-12×67.把0.2改写成以0.001为单位的数是( ),把30改写成以0.1为单位的数是( )。8.填上合适的数。 (1)5480克=( )千克 (2)29角=( )元 9.72×3-69÷3要先算( )法和( )法,再算( )法。四.计算题(共3题,共30分)1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(1)57+25+43+75 (2)75+108+25(3)528﹣53﹣47 (4)8×7×125(5)125×(8×40) (6)32×1252.怎样算简便就怎样算。 \n(1)73×99+73 (2)19×101 (3)125×32×25 (4)56×125 (5)1300÷4÷25 (6)8100÷(81×5)3.用简便方法计算。27×38+27×2=_______ (40+8)×125=_______ 527+428+73=_______ 45×101=_______ 44×25=_______ 25×125×32=_______五.作图题(共3题,共13分)1.图中的图形都是轴对称图形,请你画出它们的对称轴。2.画一个等腰三角形,其中一个角是钝角。3.在下面点子图上画一个长方形、一个正方形、一个三角形和一个平行四边形。\n六.解答题(共6题,共33分)1.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?2.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?3.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?4.根据统计表,完成统计图并回答问题。\n(1)统计图中1小格表示( )棵数。(2)三年级哪个班的同学植树最多,达多少棵?哪个班的同学植树最少,只植了多少棵?(3)三年级每班平均植树多少棵?5.食堂第一周烧煤0.5吨,第二周比第一周节约0.14吨,两周共烧煤多少吨?6.小兰的妈妈带100元钱去超市买菜,买肉用去38.7元,买蔬菜用去16.5元,还剩多少元钱?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.B5.C\n6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.2002.4503.75.5;10004.800;325.10.3;16.=;<;>7.0.200;30.08.(1)5.48 (2)2.99.乘;除;减四.计算题1.(1)解:57+25+43+75=(57+43)+(25+75)=100+100=200(2)解:75+108+25=75+25+108=100+108=208(3)解:528﹣53﹣47=528﹣(53+47)=528﹣100\n=428(4)解:8×7×125=8×125×7=1000×7=7000(5)解:125×(8×40)=(125×8)×40=1000×40=40000(6)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=40002.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)203.1080;6000;1028;4545;1100;100000五.作图题1.如图:2.如图:\n3.如图:六.解答题1.155×4=(100+55)×4=100×4+55×4=400+220=620(元)答:一共花了620元钱。2.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答:水果店全天一共卖出113.92千克苹果。3.方法一:1500÷(4×25)=15(千克) 方法二:1500÷4÷25=15(千克) 答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。4.(1)1(2)1班最多,9棵;2班最少,只植了4棵(3)(9+4+7+8)÷4=7棵5.解:0.5+0.5-0.14=0.86(吨)\n答:两周共烧煤0.86吨。6.100-(38.7+16.5)=100-55.2=44.8(元)答:还剩44.8元。