人教版数学四年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下面哪些图案不能通过平移得到?( ) A. B. C. 2.下列说法错误的是( )。 A.一个三角形中至少有两个锐角 B.等腰三角形的两个底角相等C.任意三根小棒都可以摆成三角形 D.一个三角形中最多有一个钝角3.不改变数的大小,把8.03改写成三位小数是( )。A.8.003 B.8.300 C.8.0304.三个数的平均数是42,其中的两个数是36和49,第三个数是( )。 A.35 B.43 C.41 5.下列的图形中有( )个是对称图形。A.2 B.3 C.56.125×88最简便的计算方法是( )。 A.125×(80+8) B.(130-5)×88 C.125×8×11二.判断题(共6题,共12分)\n1.8和0.80表示的意义是一样的。( )2.用三根分别长4cm、6cm和9cm的小棒能围成一个三角形。( ) 3.5.590保留两位小数约等于5.90。( )4.所有的门的运动都可以看成平移现象。 ( ) 5.一个小数先扩大到原来的10倍,再缩小到它的十分之一,这个数大小不变。( )6.从直线外一点到这条直线所画的斜线、垂线中,以垂线为最短。( )三.填空题(共9题,共21分)1.A________可以得到B。2.在计算44×25时,一般会把“44”进行拆分来简便计算。如果想运用乘法分配律,需要把44进行怎样拆分:( );如果想运用乘法结合律,44又需要怎样拆分:( )。3.五边形向右移动了________格。4.在4+5×4这个算式中,要先算( )法,再算( )法;在(4+5)×4这个算式中,要先算( )法,再算( )法。5.两个连续偶数的平均数是9,这两个偶数分别是( )和( )。 6.在一道减法算式中,被减数、减数与差的和为270,差与减数的比是3:2,减数是( ),差是( )。\n7.先在□里填上适当的数,再列出综合算式。①( ),综合算式:( )②( ),综合算式:( )8.把2.6的小数点去掉,得到的新数比原来多( )。9.看下面各题,把它写成一道综合算式:①6×7=42 42-15=27________。②15+9=24 24÷4=6________。四.计算题(共3题,共24分)1.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=( )(2)72÷(18-12)÷2=( )(3)72÷(18-12÷2)=( )(4)72÷[(18-12)÷2]=( )2.脱式计算841÷29+121 (42-23)×16 648÷(18×4) 960-84÷73.用竖式计算。(带△的要验算)\n(1)413÷3 (2)283÷4(△)(3)0.3+7.7 (4)24×68(5)600÷5(△) (6)4.1-2.8五.作图题(共3题,共17分)1.画出每个轴对称图形的另一半。2.画出每个图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。3.画一个等腰三角形,其中一个角是钝角。六.解答题(共6题,共32分)1.下面是李叔叔的骑行计划,他4天一共骑行了多少千米?\n2.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?3.爸爸去爬山,上山时的速度是5千米/时,3小时到达山顶,下山时沿原路返回,只用2小时到山脚下。爸爸上、下山的平均速度是多少? 4.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?5.解答题。\n(1)李阿姨买了一副乒乓球拍和一个书包应付多少钱?(2)再提出一个数学问题并解答。6.四(1)班进行踢键子比赛,第一小组4人,一共踢了100个,第二小组5人,一共踢了110个。哪个小组的成绩好一些? 参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.C5.C6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√\n6.√三.填空题1.向右平移7格2.44=40+4;44=11×43.64.乘;加;加;乘5.8;106.54;817.25+55=80,12×80=960;12×(25+55);450-130=320,8+12=20,320÷20=16;(450-130)÷(8+12)8.23.49.6×7-15=27;(15+9)÷4=6四.计算题1.(1)6(2)6(3)6(4)242.150;304;9;803.(1)413÷3=137……2(2)283÷4=70……3(3)0.3+7.7=8(4)24×68=1632(5)600÷5=120(6)4.1-2.8=1.3五.作图题1.如图:2.如图:\n3.如图:六.解答题1.解:115+132+118+85=(115+85)+(132+118)=200+250=450(千米)答:他4天一共骑行了450千米。2.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。3.解:5×3×2÷(3+2)=6(千米/时) 答:爷爷上、下山的平均速度是6千米/时。4.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余数是5。 5.(1)48.80+57.60=106.40(元)\n答:应付106.40元。(2)问题:一副手套比一个圆规贵多少钱?16.54-8=8.54(元)答:一副手套比一个圆规贵8.54元。6.解:100÷4=25(个) 110÷5=22(个)25>22答:第一小组成绩好些。