人教版数学四年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.哪个数字是轴对称数字?( )A.0 B.2 C.42.在☆×△=□中,正确的是( )。A.☆=△×□ B.△=□÷☆ C.□=☆÷△ D.以上都不对3.0.85<0.8□,□里最小填( )。A.1 B.5 C.64.把5.06的小数点向右移一位,所得的数比原来的数( )。 A.大 B.小 C.相等5.小明和妈妈在商店里选中两双鞋,一双55.5元,一双34.3元,妈妈拿出100元,让小明去付款.帮小明算一算,应当找回多少钱?正确的列式是( )。 A.100+55.5-34.3 B.100+34.3-55.5 C.100-(55.5+34.3) D.100-(55.5-34.3)6.(25+50÷25+50)×204结果等于( )。A.10812 B.204 C.0 D.15708二.判断题(共6题,共12分)1.105.105读作一百零五点一百零五。( )2.93+29+57运用加法结合律后的式子是29+(93+57)。( )3.下图是轴对称图形。( )4.13.13÷2.6的商用“四舍五入”法保留一位小数约是5.0。( )\n5.比0.5大、比0.7小的小数有无数个。( )6.由三条线段组成的图形叫做三角形。( )三.填空题(共9题,共21分)1.0.983是由( )个0.1、( )个0.01和( )个0.001组成的。2.4元2角5分=( )元 130厘米=( )米 3.最多能找出几个?( )个正方形;( )个三角形。4.32×4×25=32×(4×25)运用的运算律叫( )。5.把7.02扩大到原数的1000倍,再把小数点向左移动2位得到的数是( )。6.单位换算。30吨6千克=______吨 375厘米=______米2145千克=______吨_____千克 6元7角=______元7.把下面的数量关系式填写完整。奶奶家养的母鸡只数是公鸡的2倍,( )的只数×2=( )的只数。8.填一填。5.2元=( )角 3.16米=( )厘米 1.25千米=( )米 432厘米=( )米9.根据40×2=80、240﹣80=160、160÷5=32写出一个混合运算的式子是( )。四.计算题(共3题,共20分)1.我能算得又准又快。42×3= 930÷3= 5.60+0.40=800÷4= 840÷4= 3.7-1.7=\n2.脱式计算。 (1)(12+8)×9 (2)240-(8×2) (3)12×(65-25) (4)(36-27)×8 (5)45+7×4 (6)8×7-15 3.计算下面各题,怎样简便就怎样算。4.6+3.3+4.4+6.7 37.12-19.78-2.2224.75-4.96-6.75 12.64-(2.75+7.64)五.作图题(共3题,共14分)1.把图形向右平移7格后得的图形涂上颜色。2.动手操作园。 画出A点到直线的距离,再量一量这段距离有多长.这段距离有多少厘米?3.画出另一半,使它们成为轴对称图形。\n六.解答题(共6题,共30分)1.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?2.同学们,暑假期间,我们学校举行军事夏令营活动,三年级一班有营员42人,二班有营员45人,三班有营员55人,请你计算一下,这三个班共有营员多少人?3.小冬家去年10~12月每月用电情况分别是:10月份120度,11月份128度,12月份133度。小冬家10~12月平均每月用电多少度?4.向阳小学6个年级的学生参加长跑比赛,每个年级分成4组,每组有25名学生,一共有多少名学生参加比赛?5.ABC三个数的平均数是27,BCD三个数的平均数是18,其中D是12,A是多少?6.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?参考答案一.选择题1.A 2.B3.C\n4.A5.C6.D二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.9;8;32.4.25;1.33.5;54.乘法结合律5.70.26.30.006;3.75;2;145;6.77.公鸡;母鸡8.52;316;1250;4.329.(240﹣40×2)÷5四.计算题1.126;310;6.00;200;210;2.02.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480\n(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=413.19;15.12;13.04;2.25五.作图题1.如图:2.根据题干分析画图如下:这段距离有2厘米。\n3.解:如图所示六.解答题1.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。2.解:42+45+55=42+(45+55)=42+100=142(人)答:这三个班共有营员142人。3.(120+128+133)÷3=127(度)答:小冬家10~12月平均每月用电127度。4.解:4×25×6=100×6=600(名)\n答:一共有600名学生参加比赛。5.解:27×3-18×3+12=39答:A是39。6.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。