人教版数学二年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.三(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是( )。 A.(20+16)÷4 B.16+20÷4 C.20÷4+16÷42.把25个桃子平均分给3只猴子,每只猴子可以分几个?还剩几个?正确的计算是( )。 A.25÷3=8……1 B.25÷3=8(只)……1(个) C.25÷3=8(个)……1(个)3.一千八百零四写作( )。 A.18004 B.1840 C.18044.幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?( ) A.4 B.20 C.5 D.65.下面的3个图案,( )不可以通过旋转得到。 A. B. C. 6.85-(85-37)=( )A.20 B.37 C.73 D.48二.判断题(共6题,共12分)1.在除法算式中,余数一定要比商小。 ( )2.用三个数字可以组成6个不同的三位数。 ( ) 3.5050读作:五千零五。 ( )4.小强体重75千克。 ( )5.49÷8的余数一定比8小。( ) \n6.把10根香蕉平均分给5个孩子,每个孩子可以分到2根。 ( ) 三.填空题(共8题,共35分)1.从996往后接着数出5个数是________、________、________、________、________。2.把下面各商品的价格按顺序排列起来。(用A、B、C、D填写)( )>( )>( )>( )3.写出下面各数。5个百和8个十是( )1个千、2个百、3个十和4个一是( )6个一,八个千是( ) 1个万是( )。4.算一算。18+72÷9=( ) 6×7-24=( ) 8×(55-48)=( )5.(1)比9999多1的数是( ),这个数是( )位数。(2)比10000少1的数是( ),这个数是( )位数。6.一个四位数,千位上和个位上都是1,其它数位上都是0,这个数是( )。7.智力冲浪。\n△×△=25 □+□+□=24 ○×△=15 ☆×□=32 ○=________ □=________△=________ ☆=________ △+○+☆+□=________ 8.用8、3、0、0这四个数字组成的四位数中,最大的是( ),最小的是( ),只读一个0的有( ),一个0也不读的有( )。四.计算题(共3题,共14分)1.直接写得数。54÷9= 5×8= 54+6= 7÷7=64-8= 7×3= 32÷8= 36÷6=2.计算下面各题。 (1)(42+14)÷7 (2)89-(21-15) (3)8×7-24 (4)(81-45)÷9 3.算一算,填一填。五.作图题(共2题,共11分)1.画出下面图形的对称轴。\n2.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。六.解答题(共6题,共27分)1.一块花布长23米,做一件成人上衣用3米,最多能做几件这样的上衣? 2.一根绳子长93米,剪下30米后,把剩下的绳子平均分成7段,每段长多少米?合多少厘米? 3.24个同学去租船游玩,每条船坐6人,需要租几条船?如果每条船租金是8元,他们一共要花多少钱?4.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?5.一整盒马克笔有8支需要32元,单卖每支5元,整盒的马克笔比单卖的每支便宜多少元?6.王叔叔养了8只鸡,养鸭的只数比鸡的3倍多18只。王叔叔养鸭多少只?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.A5.C6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√\n5.√6.√三.填空题1.997;998;999;1000;10012.B;C;A;D3.580;1234;8006;100004.26;18;565.(1)10000;五(2)9999;四6.10017.3;8;5;4;20 8.8300;3008;8003、8030、3080、3008;8300、3800四.计算题1.6;40;60;1;56;21;4;62.(1)(42+14)÷7=56÷7=8(2)89-(21-15)=89-6=83(3)8×7-24=56-24=32(4)(81-45)÷9=36÷9=4\n3.25;3;35;6;28;50五.作图题1.如图所示:2.是对称图形。有3条对称轴。六.解答题1.解:23÷3=7(件)……2(米) 答:多能做7件这样的上衣。2.解:93-30=63(米) 63÷7=9(米)9米=900厘米答:每段长9米,合900厘米。3.24÷6=4(条),4×8=32(元)。4.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5 答:一瓶药能吃5天。 5.5-32÷8=5-4=1(元)\n答:整盒的马克笔比单卖的每支便宜1元。6.8×3+18=42(只) 答:王叔叔养鸭42只。