人教版二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的数中最小的数是( )。A.806 B.860 C.6802.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是( )。A.8×7 B.56÷7 C.65÷83.一瓶醋重500克,4瓶醋重( )。 A.2千克 B.2000千克 C.200克4.“6□4<10”,在□里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.×5.同学们上操站队,共有64人,分成8行,平均每行( )人。 A.12 B.8 C.6 D.146.下列算式正确的是( )。 A.59÷8=6……11 B.68÷7=8……12 C.50÷7=7……1二.判断题(共6题,共12分)1.一捆铅笔有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。 ( )2.在一个除法算式里,除数和商都是8,余数是6,则被除数是70。( )3.五千零八十写作500080。( )4.两个数相除,余数是2,除数最小是4。( )5.5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)×9。 ( )6.5千克铁比5千克棉花重。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.汽车行驶在笔直的公路上,车轮的运动属于( )象,车身的运动属于( )现象。2.填上“>、<、=”。5×4( )4×5 20-5( )20÷518÷6( )18÷3\n3.30与24的和是( ),再除以9,商是( ),列式为( )。4.条形统计图可以画成竖条,也可以画成________。5.将下列算式填在合适的横线上。48÷8 81÷9 6×7 42-8 63÷9_________<_________<_________<_________<_________6.2999的相邻数是( )和( )。7.写出下列各数。五千零二十,写作( );九千二百三十,写作( )。8.从996往后接着数出5个数是________、________、________、________、________。四.计算题(共3题,共30分)1.直接写出答案。400+500= 990-90= 3000+400= 2500-300=2700-800= 8000-4000= 5600+400= 2000-600=2.看谁算得又对又快。18÷6=______ 30÷5=______ 3×4=______ 38-10=______ 9÷3=______ 5×5=______ 25+6=______ 72-4=______ 3×4-10=______6×2+8=_____ 5÷5+5=______ 6×4-3=______4×5+6=______ 3×4+3=______20÷4+7=______3×5-8=______3.列式计算。 (1)9的3倍是多少? (2)把64平均分成9份,每份是几,还余几? (3)把72每8个一份,可以分成几份? 五.作图题(共2题,共11分)1.看图读一读、写一写、画一画,在计数器上画出对应的珠子。\n① ②写作:( ) 写作:3204 读作:( ) 读作:三千二百零四2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共31分)1.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸? 2.下面是陈家庄小学二年级学生星期天上午在家活动的情况记录表。 (1)做什么活动的学生最多?做什么活动的学生最少? (2)这个时间你通常在做什么? 3.妈妈买了40个山楂做冰糖葫芦,如果每7个串一串,一共可以串几串?还剩几个?\n4.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)5.进公园成人票每张9元,儿童票每张6元。小明和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?6.用4,6,0,8这四个数字能组成哪些不同的四位数?写出5个。参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.B5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.旋转;平移2.=;>;<3.54;6;(30+24)÷9=64.横条5.48÷8;63÷9;81÷9;42-8;6×76.2998;30007.5020;92308.997;998;999;1000;1001四.计算题1.900;900;3400;2200;1900;4000;6000;14002.3;6;12;28;3;25;31;68;2;20;6;21;26;15;12;73.(1)解:9×3=27 (2)解:64÷9=7……1 (3)解:72÷8=9 五.作图题\n1.①4020;四千零二十;②2.如图所示:六.解答题1.56÷8=7(个)答:需要7个鱼缸。2.(1)解:做作业的学生最多,娱乐玩耍的学生最少。 (2)这个时间我通常在写作业。3.40÷7=5(串)……5(个)答:一共可以串5串,还剩5个。4.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。5.9×2+6=24(元)答:一共要24元。6.答:4068,4086,4608,4680,4806