人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“12○4=3”,在○里应填的运算符号是( ) A.+ B.- C.× D.÷2.用一个6、一个4和两个0,组成一个零也不读的四位数是( )。 A.6004 B.6040 C.64003.钢笔每支8元,圆珠笔每支2元,钢笔的价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求( )。A.8的2倍是多少 B.把8平均分成2份,每份是多少 C.8是2的多少倍4.一个数的5倍正好是30,这个数是( )。A.5 B.6 C.45.用3个小圆片放在数位表上,可组成( )个三位数。A.5 B.3 C.6 6.求42里面有几个7?正确的解答是( )。 A.42÷6=7 B.42+7=49 C.42÷7=6 D.42-7=35二.判断题(共6题,共12分)1.0除以任何一个不为0的数都是0。( )2.六千零九十六写作:6096。 ( )3.在除法算式里,余数有时比除数大。 ( )4.如果一个整数除以一位的整数,余数是8,那么一定是这个整数除以9。( )5.5200读作五千二百。( ) 6.是轴对称图形。 ( ) \n三.填空题(共8题,共29分)1.602这个数,( )在个位上,表示( )个( );“6”在( )位上,表示( )个( )。2.填上“>”、“<”或“=”。9760( )9860 5700( )56993.8里面有________个4,用除法表示出来。4.跳绳比赛。 (1)把他们名次排出来,填在表格里。 (2)最多的跳了( )下,最少的跳了( )下,相差( )下。 (3)第一名比第五名多跳了( )下。 (4)第五名再跳( )下和第四名同样多。 5.横线上最大能填几? 8×________<25 5×________<32 7×________<60 6×________<486.用2、7、9组成的两位数中,最小的数是( )。7.黄河全长五千四百六十四千米,横线上的数写作( )。8.一个四位数,最高位是6,十位上是5,其余数位上的数是0,这个数写作________读作________。\n四.计算题(共3题,共20分)1.观察下图,根据要求回答问题。加法算式:乘法算式:除法算式: 2.口算。 27÷9=_______ 56÷7=_______ 81÷9=_______ 4÷4=_______9÷3=_______ 48÷8=_______ 27÷9=_______ 49÷7=_______3.看谁都能算对。 12÷6= 48÷6= 27÷9= 700+800=72÷9= 200+800= 36÷6= 1200-600=800-200= 1000+2000= 20÷4= 6200-200=五.作图题(共2题,共10分)1.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。\n2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共35分)1.妈妈买了5千克番茄,1千克番茄7元,付给售货员50元,妈妈应找回多少钱?2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 3.小明用30元买了6千克橘子,找回12元,每千克橘子多少元?4.小明从家到学校要走36分钟,小红从家到学校要走9分钟,小华从家到学校要走6分钟。 (1)小明从家到学校所需时间是小华的几倍? (2)小明从家到学校,再从学校到家要走多少分钟? (3)小红从家到学校比小明少用多少分钟? 5.解答题。6.二年二班的同学组织一起去春游,一共有55名同学,每8人坐一辆车,至少需要几辆车?参考答案一.选择题1.D2.C3.C\n4.B5.C6.C二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.2;2;一;百;6;百2.<;>3.8÷4=2 4.(1)解:(2)100;74;26(3)17(4)5 5.3;6;8;7 6.277.54648.6050;六千零五十四.计算题1.解:4+4+4=12;4×3=12(或3×4=12);12÷3=4(或12÷4=3) 2.3;8;9;1;3;6;3;7 3.2;8;3;1500;8;1000;6;600;600;3000;5;6000五.作图题\n1.如下:2.如图所示:六.解答题1.解:50﹣7×5 =50﹣35=15(元)答:妈妈应找回15元。2.72÷9=8(元),8÷4=2(本)答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。3.(30-12)÷6=18÷6=3(元)答:每千克橘子3元。4.(1)解:36÷6=6(倍);(2)解:36+36=72(分);(3)解:36-9=27(分)5.4×9+50=86(个)答:一共有86个轮子。\n6.解:55÷8=6(辆)……7(人) 6+1=7(辆)答:至少需要7辆车。