人教版二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列运动属于旋转现象的是( )。 A.国旗冉冉升起 B.推门 C.电梯升降 D.汽车行驶2.1829后面第三个数是( )。 A.1831 B.1832 C.18333.()÷()=2……1,如果被除数是一位数,那么有( )种填法都可以使等式成立。 A.3 B.5 C.8 D.44.12÷4=3,表示把12平均分成4份,每份是( )。 A.3 B.4 C.55.下面的算式中,商最大的是( )。 A.54÷9 B.35÷7 C.48÷66.把12个草莓平均分给4个小朋友,( )的分法对。\nA. B. C.二.判断题(共6题,共12分)1.有36个苹果,每5个放一盘,最多可以放7个盘子。( )2.5千克+30克=5300克。( )3.计算4×6和24÷6时都可以用口诀“四六二十四”来算。 ( )4.把15个荔枝平均分给3个孩子,每个孩子可以分到5个。 ( ) 5.1枚2分硬币约重1克,9枚2分硬币约重18克。 ( )6.在有余数的除法算式中,除数一定要比余数小。( )三.填空题(共8题,共19分)1.从小到大填上适当的数。\n2.比32千克多15千克是( )千克,65千克比32千克多( )千克。3.一个数千位上是9,百位上是2,其余各位上都是0,这个数是( )。4.和700相邻的两个数是( )和( )。5.下面是二(1)班同学最爱吃的水果统计情况。(1)把统计结果填在下表中。(2)每个同学只能选择一样统计,二(1)班共有( )名同学参与了统计。(3)如果同学们去郊游,班级应该多买点那种水果,为什么?6.一道除法试题,除数是7,被除数是56,商是( )。7.由8个千和8个一组成的数是( )。8.填上合适的数。1360,1380,1400,( )、( )、1460,1480。\n四.计算题(共3题,共20分)1.把下面每一组算式合并成一个综合算式。(仿练教材第52页第14题)32-23=9 6+2=8 34-16=185×9=45 56÷8=7 73-18=552.用竖式计算。 29÷7= 55÷9= 60÷8= 38÷6=25÷6= 47÷5= 58÷7= 16÷4=3.列式计算。(1)把81千克平均分成9份,每份是多少千克?(2)5个9千克是多少千克?五.作图题(共2题,共10分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.找出下列图形的对称轴,剪一剪。六.解答题(共6题,共38分)\n1.小猴开了一家水果店。今天开张,森林里的小动物都来买水果。这是水果的价格表。(1)兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要多少元? (2)小猫买了3千克橘子和1千克梨要花多少元? (3)松鼠用20元买了6千克菠萝应找回多少钱? (4)大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花多少钱? 2.一本故事书50页。\n(1)小军8天能把这本故事书看完吗?(2)小强5天能看多少页?3.将17根小棒每4根一捆,可以分成几捆?还剩几根?4.小林在计算“64-口÷8”时弄错了运算顺序,先算了减法,后算了除法,结果得3。正确的得数是多少?(仿练教材第58页第4题)5.一个一个地数,写出10000前面的五个数。6.6只小白兔和12只小灰兔一起住了3间房。平均每间房住几只小兔?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.A5.C6.C二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.3000,3100,3400,3600\n2.47;33 3.92004.699;7015.(1)5;12;10;15;(2)42;(3)应该多买点桃子。6.87.80088.1420;1440四.计算题1.5×(32-23)=45;56÷(6+2)=7;73-(34-16)=552.4……1;6……1;7……4;6……2;4……1;9……2;8……2;43.(1)81÷9=9(千克)(2)5×9=45(千克)五.作图题1.如图所示:2.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。六.解答题1.(1)解:3×2+3=9(元) 答:兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要9元。(2)解:3×5+2=17(元) 答:小猫买了3千克橘子和1千克梨要花17元。(3)解:20-6×2=8(元) 答:松鼠用20元买了6千克菠萝应找回8元。\n(4)解:5×4-5=15(元) 答:大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花15元。2.(1)6×8=48(页);50>48;不能;答:小军8天不能把这本故事书看完。;(2)(6+2)×5=40(页)答:小强5天能看40页。3.解:17÷4=4(捆)……1(根)4.解:64-3×8=40;64-40÷8=595.9999;9998;9997;9996;9995。6.(6+12)÷3=6。答:平均每间房住6只小兔。