人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下列年份中是闰年的是( )。A.2014年 B.2015年 C.2016年2.648÷8的商的个位上是( )。 A.8 B.1 C.03.电影2时10分开始放映,3时50分放映完,这部电影放映了( )分钟。 A.300 B.100 C.2004.小丽从家向东走到商店,返回时应向哪个方向走( )。 A.北 B.西 C.东5.正方形的边长扩大为原来的2倍,面积就扩大为原来的( )倍。A.2 B.4 C.86.小红家在小丽家的西北方向,那么小丽家在小红家的( )方向。 A.西北 B.东南 C.西南二.判断题(共6题,共12分)1.6.34元是6元34角。( )2.42×2×3与42×6的积相等。( )3.小华说:“我表弟是1998年2月29日出生的”。( )4.长度单位比面积单位小。( )5.3米20厘米可表示为3.20米,也可表示为3.2米。( )6.小军、小文面对面坐着,小军面朝东南方向,则小文面向西南方向。( )三.填空题(共8题,共41分)1.16.5元是______元______角,16.49元是______元______角______分.所以16.5元______(填“>”、“<”或“=”)16.49元。2.最大的三位数是最大的一位数的( )倍。3.把432件衣服平均分给6个工厂加工,每个工厂加工( )件。\n4.填一填。1星期=( )时 120分=( )时3时30分=( )分 8日=( )时60时=( )天( )时 78分=( )时( )分5.被除数、除数和余数的和是1600,已知除数是20,余数是10,那么商是( )。6.填一填。5元3角=( )角 19角=( )元( )角 1元-4角=( )角 4角+9角=( )元( )角4.58元=( )元( )角( )分7.从100里连续减去( )个5,结果是0。8.在括号内填上“>”“<”或“="。240÷3( )120÷2 35÷5( )14×1 400÷5( )810÷9150÷5( )5×68×7 ( )180÷2 140÷7( )2×20180÷6( )4×7 140÷2( )140×2四.计算题(共3题,共20分)1.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )2.列竖式计算。(带☆的要验算)42÷2= ☆228÷6= ☆856÷7=63×25= 78×82= 26×47=3.用竖式计算。(1)66÷7 (2)43÷8\n(3)57÷9 (4)39÷6五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共35分)1.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?2.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?\n3.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?4.下面有一段“停电通知”。回答问题:(1)哪个小区停电时间长?停电多长时间?(2)小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,你知道她家在哪儿吗?还需要多长时间才会来电?5.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?6.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?参考答案一.选择题1.C2.B3.B 4.B\n5.B6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.16;5;16;4;9;>2.1113.724.168;2;210;192;2;12;1;185.786.53;1;9;6;1;3;4;5;87.208.>;<;<;=;<;<;>;<四.计算题1.12;17;18;80;32.21;38;122……2;1575;6396;12223.(1)66÷7=9……3(2)43÷8=5……3(3)57÷9=6……3(4)39÷6=6……3五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.15×8=120(平方分米);120×3=360(元)2.解:(54-6)÷4=12(吨) 答:平均每次运12吨。3.375÷5=75(千克)答:平均每天吃75千克。4.(1)月光小区:11时-8时30分=2小时30分;朝阳小区:15时-13时=2小时;2小时30分>2小时。答:月光小区停电时间长,停电2小时30分钟。(2)下午1:30在停电,她家在朝阳小区,3时-1时30分=1小时30分钟答:小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,她家在朝阳小区,还需要1小时30分来电。5.42×2×4=336(棵)6.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。