人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.下面与600×4的结果不一样的算式是( )。 A.300×8 B.120×3 C.400×62.6□3÷2要使商中间有0,□里可以填( )。 A.0或1 B.1或2 C.2或33.一个大长方形的长是10厘米,宽是8厘米,小长方形的长和宽都是大长方形长和宽的一半,大长方形和小长方形的面积分别是( )。 A.80厘米,20厘米 B.80平方厘米,20厘米 C.80平方厘米,20平方厘米4.小刚早上6:30离家去公园玩,玩了2小时,来回路上共用去1小时30分,他( )到家。 A.8:30 B.9:30 C.10:005.7张一角和3张10元的人民币合起来是( )人民币。A.7.1元 B.17元 C.30.7元6.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有( )人。 A.105 B.104 C.102 D.1417.一本《科技博览》45元,买14本《科技博览》应付( )元。 A.630 B.500 C.610 D.5108.下面算式计算正确的是( )。 A.78×20=1560 B.62×60=2480 C.58×30=27409.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要( )个筐。 A.7 B.8 C.9 D.1010.比较两池的拥挤程度,结果是( )。\nA.甲池拥挤 B.乙池拥挤 C.两池一样11.下列三个算式中,商的中间有0的是( )。A.244÷6 B.512÷5 C.425÷312.6□9÷6,□里的数( )6,商中间有0。 A.小于 B.大于 C.等于13.小英去电影院看电影,9:00从家出发,步行去电车站用了18分钟,乘电车到达影剧院需要用36分钟,如果电影10:00开演,小英能在开演前到达吗?( ) A.小英能在开演前到达 B.小英不能在开演前到达14.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电( )度。A.120 B.1840 C.6015.在计算529÷3时,要先算( )。 A.500÷3 B.20÷3 C.9÷316.早上,我面向太阳向学校走去,我的左面就是( )。A.东 B.南 C.西 D.北17.大华超市平均每天要用电60度,9月份一共要用电( )度。 A.180 B.1800 C.186018.在下列年份中,( )是闰年。 A.1900年 B.2010年 C.2000年19.小华站在操场上,面向东南方,他的背面是( )方。\nA.东北 B.西北 C.西南20.52×13的积是( )。A.四位数 B.五位数 C.三位数二.计算题(共20题,共133分)1.算一算,将表格填写完整。2.竖式计算,打☆的要验算。①435÷5= ②812÷4= ③☆605÷5=④822÷6= ⑤602÷7= ⑥☆584÷8=3.用竖式计算。(1)65÷7= (2)37÷5= (3)46÷9= (4)56÷8=4.直接写出得数。 500×4= 8×200= 86÷2= 900×2=80×4= 270÷9= 70×6= 320÷4=300÷3= 200÷5= 540÷9= 60×5=70×7= 21×4= 13×2= 720÷8=5.用竖式计算,除法要验算。307×6=( ) 360×8=( ) 985×8=( )98÷4=( ) 75÷3=( ) 84÷4=( )6.列竖式计算。\n36×45= 12×42= 74×45=14×35= 28×49= 58×24=7.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= 100×25= 8.估算。790÷4≈( ) 890÷3≈( ) 590÷6≈( )47÷5≈( ) 530÷5≈( ) 21÷2≈( )62÷3≈( ) 410÷8≈( ) 890÷9≈( )9.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )10.直接写得数。12×10= 30×40= 70×30= 90×30=25×50= 100×80= 200×40= 60×13=11.列竖式计算,带★的要验算。94÷2= ★714÷6= 914÷8=132÷6= 848÷4= ★839÷7=12.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=\n13.计算下面图形的周长和面积。14.口算。23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=15.已知37-15=22,48+12=60,22×60=1320,把这三个算式列成一个综合算式。16.1.估算。 8×49≈( ) 97÷5≈( ) 802×6≈( ) 182÷9≈( )17.口算。600÷5=( ) 0÷8=( ) 240÷6=( )840÷4=( ) 240÷2=( ) 240÷3=( )18.计算。(1)625﹣374﹣165= (2)209×7= (3)4.8元+7.6元=( )元( )角 (4)24.7元﹣8.9元=( )元( )角 19.口算。4×7-7= (24+6)÷5= 8-1×8=\n593+412≈ 5千克=( )克 400克+600克=( )千克20.估算。628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈三.解答题(共20题,共118分)1.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?2.下面是小新周日下午的时间安排表。(1)做作业用了多长时间?(2)打乒乓球用了多长时间?(3)周日下午3:20,小新在干什么?3.学校要粉刷一块长13米,宽4米的墙壁,墙上有3个边长是10分米的正方形窗户,要粉刷的面积是多少平方米?4.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?5.用一根细铁丝正好可以围成一个面积为36平方厘米的正方形,现在把它改围成一个长为8厘米的长方形。(1)长方形的宽为多少厘米?(2)围成的长方形的面积是多少平方厘米?6.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?\n7.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?8.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?9.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?10.看图回答。 (1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?11.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?12.小芳比小明高多少米?\n13.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?14.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?15.张悦过生日,买了一个圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,共需多少根蜡烛? 16.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?17.看图回答。①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。③小兰家在小芳家的东面。④剩下的一个地方是小强家。\n18.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?19.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?20.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?参考答案一.选择题1.B 2.A3.C4.C 5.C6.D 7.A 8.A9.D10.B11.B12.A 13.A14.C 15.A 16.D17.B18.C19.B20.C二.计算题1.123;21;26;82.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=733.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=74.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=905.1842;2880;7880;24……2;25;216.1620;504;3330;490;1372;1392\n7.240;20;0.5;2500;8.200;300;100;10;100;10;20;50;1009.12;17;18;80;310.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;78011.47;119;114……2;22;212;119……612.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……413.周长:15×4=60(分米);面积:15×15=225(平方分米)14.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,3015.根据运算顺序列出综合算式是:(37-15)×(48+12)=1320 16.400;20;4800;2017.120;0;40;210;120;8018.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角19.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克20.90;60;60;50;40;70;70;90三.解答题1.100÷9=11(支)……1(元)2.(1)解:3时50分-3时10分=40分钟答:做作业用了40分钟。(2)解:5时-4时30分=30分钟答:打乒乓球用了30分钟。(3)解:做作业。3.10分米=1米;13×4-3×1×1=49(平方米)4.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。5.(1)因为6×6=36,所以正方形的边长是6厘米。6×4÷2-8=4(厘米);(2)4×8=32(平方厘米)6.267÷3=89(元)7.32+48=80(吨)80÷6=13(次)……2(吨)13+1=14(次)\n答:至少14次才能全部运完。8.(56+64)÷4=30(组)9.141÷7≈140÷7=20答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。10.(1)解:30÷2=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:8÷2=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:3×8=24(元)24<25 答:够了。 11.43×15=645(千瓦时)12.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)13.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。14.12:00﹣8:00=4(小时),336÷4=84(千米),答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。15.根据题意可知圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,列式可得50÷5=10根 答:共需10根蜡烛。16.42×2×4=336(棵)17.如下:18.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。\n19.121÷9=13(个)……4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。20.12﹣10=2(小时),2+5=7(小时);答:这列火车一共行驶了7小时。