人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.二年级某班学生最喜欢的课外书情况如下。(每人只选一种)这个班一共有( )人。A.46 B.47 C.48 D.492.5个苹果约重( )。 A.20克 B.2千克 C.200千克3.6+6+6+6+5,可以改写成算式( )。A.6×5 B.6×4 C.6×4+54.在有余数的除法里,余数和除数相比较,正确的说法是( )。 A.余数小于除数 B.除数小于余数 C.一样大 D.不确定5.下面各组图形中经过平移可以重合的是( )。 A. B. C. D.6.在有余数的除法中,除数是8,余数最大是( )。A.7 B.8 C.6 D.9\n7.把15个每3个分成一份,可分成几份?正确的算式是( ) A.15÷3 B.15÷5 C.15-3 D.15+58.由6个千和6个十组成的数是( )。 A.6006 B.6060 C66009.“18÷3( )4×2”,比较大小,在?( )里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+10.乐乐今年9岁,他爷爷今年的年龄差8岁就是乐乐年龄的10倍,爷爷今年( )。岁。 A.98 B.82 C.89二.填空题(共10题,共27分)1.在□÷□=□……6中,除数最小是( )。2.括号内最大能填几? ( )×7<55 ( )÷6<7 30+( )<803.看图填空。10个○,每3个一份,分成了( )份,还剩( )个。10÷3=( )……( )4.一篮苹果有6个,一筐梨有42个,一筐梨的个数是一篮苹果的________倍。\n5.计算7×8、8×7、56÷7和56÷8时,都可以用________这句乘法口诀来解答。6.比43千克多28千克是________千克。7.有24条金鱼,如果每3条金鱼装一袋,可以装________袋,列式为________;如果把这些金鱼平均装在6个袋子里,每个袋子装________条,列式为________。8.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。 3________5=15 8________2=4 24________8=16 4________2=69.括号内最大能填几?( )×8<39 ( )×9<7510. 把16个草莓平均分给3人,每人分( )个,还剩( )个。( )三.计算题(共20题,共163分)1.直接写出得数。 3×7= 72÷8= 56÷7= 55-30=30+6= 23-8= 8÷8= 35÷5=36÷6= 24÷4= 5×9= 18÷3=64-8= 27÷3= 54+6= 56÷8=2.直接写出得数。68-32≈ 24÷6= 5×5= 8+53=372+29≈ 90+70= 1600-700= 9000-8000=3.看谁算的又对又快。\n(1)56÷8=( ) 32÷4=( ) 35÷7=( )4×7+25=( )(2)54+9=( ) 27÷9=( ) 28÷4=( )54÷9×8=( )(3)42÷6=( ) 5×8=( ) 45÷9=( )4×6÷8=( )(4)72-8=( ) 6×7=( ) 64-8=( )81÷9+35=( )(5)49÷7=( ) 12+6=( ) 72÷8=( )50-3×7=( )4.口算。 28÷7=________ 72÷8=________3×6=________ 4×9=________ 6×8=________ 42÷7=________72+9=________ 8×9=________5.直接写出得数。 36÷9= 72÷8= 42÷7= 25÷5=63÷7= 81÷9= 20÷7= 21÷5=6.用300、400、700、1000这四个数,你能写出几道不同的加法算式? 7.直接写出得数。 4×5=________ 36÷6=________25÷5=________ 7×9÷7=________24÷6÷2=________ 3×3×9=________ 8.填一填。 \n9.直接写出得数。 5×8= 7×3= 2×6= 45÷9= 5×7+6=5×5= 56÷8= 42÷6= 81÷9= 3×7-4=36+4= 9÷9= 72-8= 4×6= 6×0+8=63÷7= 54÷6= 8×7-7= 6×8+12= 9×7+36=10.看谁算得又对又快。18÷6=______ 30÷5=______ 3×4=______ 38-10=______ 9÷3=______ 5×5=______ 25+6=______ 72-4=______ 3×4-10=______6×2+8=_____ 5÷5+5=______ 6×4-3=______4×5+6=______ 3×4+3=______20÷4+7=______3×5-8=______11.口算。4×6-20=_______ 34+63÷9=_______ 81÷9×4=_______72÷8-9=_______ 15+5×6=_______ 56-30+6=_______(26+9)÷7=_______ 8×(35-30)=_______63÷(56÷8)=_______12.列式计算。被除数是13,除数是4,商是多少?余数是多少?13.口算。 56÷8=________54÷6=________9×8=________2×3×7=________81÷9=________9+4=________40÷5=________24÷4×8=________\n14.计算题。 9×5=________84-57=________36÷4=________3×6=________5×7=________28÷7=________2×8=________32+35=________61÷8=________8×6=________ 15.脱式计算下面各题。85-27+18 (44-26)÷3 36+5×416.用竖式计算。47÷6= 31÷4= 58÷7= 62÷9=17.填数。18.口算。6×8= 42÷7= 70+4= 50-40= 38+27= 43+53= 6×9+9= 28÷7+58=19.口算。(1)6×8= 72÷8= 40÷5= 5×9=(2)45÷9= 9×4= 63÷9= 24÷8=\n(3)54-6= 56÷7= 36-4= 35-7=(4)12+8= 27÷3= 48÷6= 40-8=20.写除法算式。 (1)24除以4,等于6。 (2)被除数是18,除数是9,商是2。四.解答题(共20题,共110分)1.活动课时,二(1)班有38个同学,8个人一组玩猫抓老鼠游戏,剩下的同学打乒乓.玩猫捉老鼠的有几组?打乒乓的有多少人?2.统计各图形的个数。(一个小格代表一个图形) (1)三角形( )个,长方形( )个,正方形( )个,圆( )个。 (2)从统计图中可以看出,一共有( )个图形。 (3)( )最多,( )最少。 (4)最多的和最少的图形相差( )个。\n3.一根绳子长20米,剪去6米后,剩下的每2米做一根跳绳,可以做多少根? 4.二(3)班竞选班长,班上共有学生50人,每人都投了有效票,候选人共有3人,分别是王明、李莉和张菲菲。 (1)李莉得了多少票? (2)张菲菲得了多少票? 5.小华折的千纸鹤是奶奶折的多少倍? 6.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?7.应用题。 \n需要多少个盒子?8.我们在“植树”活动中植了柳树1600棵,松树500棵,杨树700棵。(1)柳树比杨树多植了多少棵? (2)松树和杨树共植了多少棵?9.二年级一班有45人,他们和9位老师一起去湖滨公园划船。 (1)他们如果都坐小船,要保证每条船上正好只有一位老师,要租多少条小船? (2)如果都坐大船,现有的那些船够吗?那么你准备怎样解决?10.一根绳子剪去一半多4米,还剩5米,这根绳子原来有多长?11.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?12.解答题。(1)10个灯笼,一个大门挂2个,一共可以挂几个大门? (2)10个灯笼,用去2个,还剩几个? 13.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?14.解决问题。\n(1)如果平均分给2个小朋友,每个小朋友分几个?(2)如果平均分给3个小朋友,每个小朋友分几个? 15.看图回答。 (1)小鸟需要住几间房子? (2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子? 16.饲养场有母鸡l600只,比公鸡多800只。(1)饲养场有公鸡多少只?(2)饲养场一共有多少只鸡?17.有38个小朋友去划船,每条船最多能坐5个人,至少要租几条船?\n18.一个四位数,个位上的数字是9,十位上的数字是4,个位上的数字是百位上数字的3倍,千位上的数字是百位上数字的2倍,你知道这个数是几吗?19.哥哥把21本书平均分给小强、小军和小明,小军分到多少本? 20.操场上有38名同学在做游戏,平均分成4个活动小组,每组几人,多几人?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.A5.B6.A7.A8.B9.B10.B二.填空题1.72.7;36;49 3.3;1;3;14.75.七八五十六6.717.8;24÷3=8(袋);4;24÷6=4(条)8.×;÷;-;+9.4;810.5;1;16÷3=5……1三.计算题1.3×7=21;72÷8=9;56÷7=8;55-30=25;30+6=36;23-8=15;8÷8=1;35÷5=7;\n36÷6=6;24÷4=6;5×9=45;18÷3=6;64-8=56;27÷3=9;54+6=60;56÷8=7。2.40、4、25、61、400、160、900、10003.(1)7;8;5;53(2)63;3;7;48(3)7;40;5;3(4)64;42;56;44(5)7;18;9;294.4;9;18;36;48;6;81;725.4;9;6;5;9;9;2……6;4……16.解:300+400=700 400+300=700 300+700=1000 700+300=1000 7.20;6;5;9;2;818.6;2;3;5;49.40;21;12;5;41;25;7;7;9;17;40;1;64;24;8;9;9;49;60;9910.3;6;12;28;3;25;31;68;2;20;6;21;26;15;12;711.4;41;36;0;45;32;5;40;912.13÷4=3……1答:商是3,余数是1。13.7;9;72;42;9;13;8;48 14.45;27;9;18;35;4;16;67;7……5;48 15.76;6;5616.47÷6=7……5;31÷4=7……3;58÷7=8……2;62÷9=6……817.33;7;60;10;5;818.48;6;74;10;65;96;63;6219.(1)48;9;8;45(2)5;36;7;3(3)48;8;32;28(4)20;9;8;3220.(1)24÷4=6(2)18÷9=2 四.解答题1.解:38÷8=4(组)…6(人) 答:玩猫捉老鼠的有4组,打乒乓的有6人。2.;(1)7;5;3;6;(2)21;(3)三角形;正方形;(4)43.解:(20-6)÷2\n=14÷2=7(根)答:可以做7根。4.(1)解:5×5+3=28(票) 答:李莉得了28票。(2)解:50-5-28=17(票) 答:张菲菲得了17票。5.27÷9=3 答:小华折的千纸鹤是奶奶折的3倍。6.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。7.27÷9=3(个) 答:需要3个盒子。8.(1)1600-700=900(棵);答:柳树比杨树多植了900棵。(2)500+700=1200(棵);答:松树和杨树共植了1200棵。9.(1)解:45+9=54(人)54÷6=9(条)答:可以租9条小船,每条船正好有一位老师。(2)8×6=48(人)48<54,所以不够,54-48=6(人)答:现有的那些船不够,剩下6人可以坐一条小船。 10.解:(5+4)×2=18(米)11.42÷6=7(元) 答:1千克7元。12.(1)10÷2=5(个) 答:一共可以挂5个大门。(2)10-2=8(个) 答:还剩8个。13.7×8=56(盒),56-30=26(盒)答:彩色粉笔有26盒。14.(1)解:12÷2=6(个) 答:每个小朋友分6个饼。(2)解:12÷3=4(个) 答:每个小朋友分4个饼。15.(1)解:42÷6=7(间) 答:小鸟需要住7间房子。(2)解:56÷7=8(间) 答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。\n16.(1)1600-800=800(只)答:饲养场有公鸡800只。(2)1600+800=2400(只)答:饲养场一共有2400只鸡。17.解:38÷5=7(条)……3(个) 7+1=8(条)答:至少要租8条船。18.解:这个数是6349。19.解:21÷3=7(本) 答:小军分到7本。20.38÷4=9(人)……2(人)