人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共31分)1.在括号里填上合适的单位名称。一块菜地的周长是88( );一支铅笔长20( );田径场的面积是9000( );一个手掌的面积大约是100( )。2.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是( ),△代表的数最小是( )。3.最大的两位数与最大的一位数的积是( ),最小的两位数与最大的两位数的积是( )。4.408÷8,商的最高位是( )位,商是( )位数。5.249÷5=49……4,所以249=( )×( )+( )。6.595÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上。7.一个数除以5商26余3,这个数是( )。8.240是8的( )倍,540是3的( )倍。9.在除法里,如果除数是8,则余数最大是( )。10.在括号内填上“>”“<”或“="。240÷3( )120÷2 35÷5( )14×1 400÷5( )810÷9150÷5( )5×68×7 ( )180÷2 140÷7( )2×20180÷6( )4×7 140÷2( )140×2二.计算题(共10题,共75分)1.计算下面各题。14×18+520=________78-26+73=________2.列竖式计算。38×11= 33×23= 23×32=\n21×24= 42×21= 33×12=3.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?4.列式计算。1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?5.列竖式计算,带★的要验算。94÷2= ★714÷6= 914÷8=132÷6= 848÷4= ★839÷7=6.直接写得数。12×10= 30×40= 70×30= 90×30=25×50= 100×80= 200×40= 60×13=7.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=8.用竖式计算,除法要验算。307×6=( ) 360×8=( ) 985×8=( )98÷4=( ) 75÷3=( ) 84÷4=( )9.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 780÷9=15×28= 82×13= 805÷4=10.算一算。\n604×6=( ) 692÷5=( )……( )389×2=( ) 812÷4=( )63×5=( ) 93÷3=( )三.解答题(共20题,共115分)1.生活中的数学。(1)比每分钟慢多少千米?(2)三种车1分钟共行多少千米?2.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?3.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元? 4.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 5.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?6.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?7.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?\n8.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?9.解答题。(1)2017年11月28日,酸奶还能喝吗?(2)汉堡哪一天超过保质期?(3)如果手机2017年3月15日坏了,在保修期吗?10.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?11.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?12.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?13.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?14.同学们绕学校操场的跑道跑步.王津跑了1200米,李峰比王津多跑了多少米? \n15.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?16.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。17.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?18.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?19.平年一年有多少个星期零几天?20.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?参考答案一.填空题1.米;厘米;平方米;平方厘米2.7;733.891;9904.十;两5.5;49;46.三;百7.1338.30;1809.710.>;<;<;=;<;<;>;<二.计算题1.772;1252.418;759;736;504;882;3963.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.84.1.105×8+6=846 2.823÷4=205……35.47;119;114……2;22;212;119……66.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;7807.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.18.1842;2880;7880;24……2;25;219.15.6;1.8;86……6;420;1066;201……110.3624;138……2;778;203;315;31\n三.解答题1.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)2.解:220÷6=36(盒)……4(个)答:不够。3.90-90÷3=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。 4.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 5.3×4×14=168(人)6.解:(16+24)×18=720(棵)7.85÷8=10(天)……5(页)答:11天看完。8.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。9.(1)31-29+1+28=31(天);31>28,不能喝。(2)12+3=15(日);2016年12月15日超过保质期。(3)2016年6月5日过一年是2017年6月5日,所以2017年3月15日在保修期。10.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。\n11.解:416÷4=104(张)答:每本相册放104张照片。12.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。13.512÷8=64(束)答:可以扎64束。14.1200÷4=300(米)300×6=1800(米)1800﹣1200=600(米)答:李峰比王津多跑了600米。15.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。16.(1)46÷2=23(枝)(2)46÷4=11(枝)……2(枝)(3)①46÷2=23 ②46÷4=11……217.20÷2+4=14(千克) 20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。18.8.1-0.2=7.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。19.366÷7=52……2答:平年有52个星期零2天20.535÷5=107(份)