人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1. 一支2元钱,小明有10元钱,可以买( )支。 A.4 B.5 C.6 D.72.有20个人坐出租车,每辆车最多坐4人,最少需要( )辆出租车。 A.5 B.4 C.3 D.23.儿童读物每本4元,小可带了23元,最多可以买( )本书。A.5 B.6 C.74.48是8的几倍。正确的算式是:( )。 A.48÷6=8 B.48÷8=6 C.6×8=485.下面四组数中,( )的关系与其余三组不同。A.5300与5200 B.9540与9440 C.7420与7320 D.8400与74006.2875中的“8”表示8个( )。 A.个 B.十 C.百7.幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?( ) A.4 B.20 C.5 D.68.喜欢( )小组的人数最少。A.舞蹈组 B.书法组 C.围棋组\n9.3把剪刀12元,平均每把剪刀( )元钱。 A.3 B.4 C.510.下面图形不是轴对称图形的是( )。 A.长方形 B.等腰三角形 C.平行四边形 D.等边三角形二.填空题(共10题,共29分)1.946里面有( )个百、( )个十和( )个一;7个一和6个百合起来是( )。2.填一填。1999读作:( ),比它小1的数是( ),比它大1的数是( )。3.从2、0、5、9、7五个数字中选出四个数字组成的四位数中,最大的数是( )。4.中国是世界上拥有野生动物种类最多的国家之一,全国约有脊椎动物6266种。读作:( )。5.把“<”或“>”填入。702( )720 615( )651 664( )7646.计量比较重的物品,常用( )作单位。如:一个哈密瓜约重4( )。7.按照从小到大的顺序排列下面的数768 876 678 786 867 687( )<( )<( )<( )<( )<( )8.括号里最大能填几?( )×3<26 7×( )<62 ( )×7<519.把17个,每4个放一盘,可以放( )盘,还剩( )个。10.24里面有( )个8,( )个6,( )个3,( )个4。三.计算题(共20题,共159分)1.直接写出得数。\n4×5= 36÷6= 25÷5= 20÷4=8÷2= 4×5= 18÷3= 36÷6=2.看谁算的又对又快。(1)56÷8=( ) 32÷4=( ) 35÷7=( )4×7+25=( )(2)54+9=( ) 27÷9=( ) 28÷4=( )54÷9×8=( )(3)42÷6=( ) 5×8=( ) 45÷9=( )4×6÷8=( )(4)72-8=( ) 6×7=( ) 64-8=( )81÷9+35=( )(5)49÷7=( ) 12+6=( ) 72÷8=( )50-3×7=( )3.观察下图,根据要求回答问题。加法算式:乘法算式:除法算式: 4.竖式计算。\n27÷4= 54÷7= 52÷9= 43÷6=14÷4= 37÷5= 16÷3= 58÷9=5.跳方格夺奖品。6.直接写出下面各题的结果。16÷3=( )……( ) 47÷9=( )……( )51÷7=( )……( ) 28÷6=( )……( )62÷8=( )……( ) 42÷5=( )……( )21÷5=( )……( ) 34÷4=( )……( )33÷9=( )……( )7.用300、400、700、1000这四个数,你能写出几道不同的加法算式? 8.计算下列各式。16÷4=________42÷7=________63÷7=________72÷9=________64÷8=________32÷8=________16÷8=________28÷7=________81÷9=________56÷8=________40÷8=________54÷9=________9.口算。9×5= 40-5= 48÷6= 4×6+6=36÷6= 43+7= 5×8= 8×5-8=68-26= 14+28= 72÷9= 7×9-7=\n10.算一算。41÷9=( )……( ) 14÷3=( )……( )63÷8=( )……( ) 41÷5=( )……( )25÷8=( )……( ) 14÷7=( ) 11.直接写出得数。18÷2= 40÷5= 45÷9= 56÷7=24÷3= 54÷6= 27÷3= 72÷9=36÷4= 18÷3= 64÷8= 25÷5=12.口算。(1)9×7=( )44-8=( )72+8=( )7×6-30=( )(2)4×6=( )7×8=( )6×9=( )5×9+9=( )(3)67-30=( )2×9=( )54-7=( )6×4+20=( )(4)8+67=( )40+36=( )8+24=( )9×8-8=( )13.脱式计算。 (1)60-26+24= (2)32÷4×8= (3)7×(72-66)= (4)21-21÷3= 14.口算。27+8= 45÷5= 24÷8= 3+3=9×8= 14÷2= 3×9= 21÷3=15.我会算。300+600= 800-400= 16O0-700=2700-900= 250+80= 980-230=8000-5000= 4000+6000=16.计算。 \n(1)5+2×5 (2)80-45÷5 (3)(5+2)×5 (4)(80-45)÷5 17.列式计算。(1)9乘4减16的差是多少?(2)被除数是45,除数是9,商是多少?18.找朋友。 12÷3 15÷3 10÷2 36÷6 18÷3 24÷625÷5 28÷7 36÷6 45÷9 54÷9 16÷4商是4:________商是5:________商是6:________19.直接写出得数。 36÷9= 72÷8= 42÷7= 25÷5=63÷7= 81÷9= 21÷7= 20÷5=20.口算 16÷4= 24÷6= 36÷9= 7×8= 27÷9= 35+55= 86-35= 48÷8= 54÷6= 7×3= 5÷5= 64+9= 17-9= 83-73= 32÷8= 21+3= 16÷2= 20÷5= 42÷7= 72÷9=四.解答题(共20题,共110分)1.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么33分钟可以检查几位小朋友?还剩下几分钟?2.李叔叔要修一条长70米的小路,已经修了58米,剩下的2天修完,每天要修多少米?3.便民商店3天营业收入情况如下表。\n(1)收入最低的是星期( ),大约是( )元。(2)收入最高的是星期( ),大约是( )元。(3)该商店3天的总收入大约是多少元?4.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?5.一盘苹果连盘子共重760克,盘子重200克,苹果重多少克?6.有27瓶汽水,分给九个同学。平均每人有几瓶汽水? 7.看图回答。(1)语文书有多少页?(画○) (2)百科全书有多少页?(画□)\n8.一本故事书50页。(1)小军8天能把这本故事书看完吗?(2)小强5天能看多少页?9.有50个,平均装在7个袋子里,每袋装几个?还剩几个? 10.五月份有31天,有几个星期?还多几天?11.有37片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装几台电扇?12.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 13.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔子,现在空出了多少个兔笼? 14.儿童活动站有气球35个,平均挂到4个活动室,每个活动室有几个气球?剩下几个?15.解决问题。(1)一台冰箱比一个微波炉贵多少钱?\n(2)买一个微波炉和一个电饭煲一共要花多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?请提出问题并解答。16.看图回答。 (1)每组有5个同学拍皮球,4组共有多少个同学。 (2)20个同学分成4组拍皮球,平均每组有多少个同学。 (3)20个同学,每5个同学一组拍皮球,可以分成多少组。 17.装配一辆汽车需要4个轮胎,32个轮胎能装配几辆汽车?18.一根绳子长39米,做一根长跳绳要用7米,可以做几根长跳绳?还剩几米? 19.李老师买来一些苹果,如果每人分3个,可以分给24个小朋友,如果每人多分1个,能分给几个小朋友?20.学校要举行贴画大赛,丽丽也参加了。丽丽买了30张贴纸,用7张贴了一张大贴画,剩下的贴纸每3张贴一张小贴画。可以做多少张小贴画?还剩多少张贴纸?\n参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.B5.D6.C7.A8.C9.B10.C二.填空题1.9;4;6;6072.一千九百九十九;1998;20003.97524.六千二百六十六5.<;<;<6.千克;千克7.678;687;768;786;867;8768.8;8;79.4;110.3;4;8;6三.计算题1.20;6;5;5;4;10;20;6;62.(1)7;8;5;53(2)63;3;7;48(3)7;40;5;3(4)64;42;56;44(5)7;18;9;293.解:4+4+4=12;4×3=12(或3×4=12);12÷3=4(或12÷4=3) 4.6……3;7……5;5……7;7……1;3……2;7……2;5……1;6……4(竖式略)5.24;43;8;10;15;2;10;14;106.5;1;5;2;7;2;4;4;7;6;8;2;4;1;8;2;3;67.解:300+400=700 400+300=700 300+700=1000 700+300=1000 8.4;6;9;8;8;4;2;4;9;7;5;69.45;35;8;30;6;50;40;32;42;42;8;5610.4;5;4;2;7;7;8;1;3;1;211.9;8;5;8;8;9;9;8;9;6;8;5\n12.(1)63;36;80;12(2)24;56;54;54(3)37;18;47;44(4)75;76;32;6413.(1)58 (2)64 (3)42 (4)1414.35;9;3;6;72;7;27;715.900;400;900;1800;330;750;3000;1000016.15;71;35;717.(1)9×4-16=20(2)45÷9=518.12÷3,24÷6,28÷7,16÷4;15÷3,10÷2,25÷5,45÷9;36÷6,18÷3,36÷6,54÷9 19.36÷9=4;72÷8=9;42÷7=6;25÷5=5;63÷7=9;81÷9=9;21÷7=3;20÷5=420.16÷4=4;24÷6=4;36÷9=4;7×8=56;27÷9=3;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;64+9=73;17-9=8;83-73=10;32÷8=4;21+3=24;16÷2=8;20÷5=4;42÷7=6;72÷9=8。四.解答题1.33÷6=5(位)……3(分) 答:可以检查5位小朋友,还剩下3分钟。2.(70-58)÷2=6(米)答:每天要修6米。3.(1)五;2000;(2)日;4000;(3)2080≈2000;3825≈4000;4013≈4000;2000+4000+4000=10000(元);答:该商店3天的总收入大约是10000元。4.3元2角=32角9-5=4(支)32÷4=8(角)答:一支铅笔8角。5.解:760-200=560(克) 答:苹果重560克。6.27÷9=3(瓶) 答:平均每人有3瓶汽水。7.(1) (2)8.(1)6×8=48(页);50>48;不能;答:小军8天不能把这本故事书看完。;(2)(6+2)×5=40(页)答:小强5天能看40页。9.50÷7=7(个)……1(个) \n答:每袋装7个,还剩1个。10.31÷7=4(个)……3(天) 答:有4个星期,还多3天。11.解:能装12台电扇,还剩下1片。12.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。13.算式:27÷3=9(个) 答:空出9个兔笼。 14.35÷4=8(个)……3(个)15.(1)1100-500=600(元);答:一台冰箱比一个微波炉贵600元。(2)500+200=700(元);答:买一个微波炉和一个电饭煲一共要花700元。;(3)买一台冰箱和一个微波炉一共需要多少钱?1100+500=1600(元);答:买一台冰箱和一个微波炉一共需要1600元16.(1)解:4×5=20(个)或5×4=20(个) 答:4组共有20个同学。(2)解:20÷4=5(个) 答:平均每组有5个同学。(3)解:20÷5=4(组) 答:可以分成4组。17.解:32÷4=8(辆) 答:32个轮胎能装配8辆汽车。18.解:39÷7=5(根)……4(米) 答:可以做5根长跳绳,还剩4米。19.3×24÷(3+1)=18(个)答:可以分给18个小朋友。 20.解:30-7=23(张) 23÷3=7(张)……2(张)答:可以做7张,还剩2张贴纸。