人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共21分)1.1个星期有7天,12月比4个星期多3天,12月有( )天。2.下面的统计表记录的是二(1)班同学的课余生活情况:(1)课余时间喜欢( )的人最多。 (2)课余时间喜欢打游戏机的人比喜欢读课外书的多( )人。(3)看了上面的统计表,你想给同学们提哪些建议?3.把一堆桃平均分给6只小猴,如果有剩余,最多剩________个,最少剩________个。4.二年级(1)班同学参加英语、美术两个课外小组。参加英语组的有10人,参加美术组的有20人,两个小组都参加的有9人。这个班共有学生多少人?①________ ②________ ③________ ④________5.十个十个地数,和900相邻的两个数是( )和( )。6.每个朗读小组有4人,二(3)班有36人,应该分成________组。 7.15÷5=________ 想:________五十五,商是________。\n8.一个三位数,三个数位上的数字的和是24,百位上的数字和个位上的数字的和是16,十位上的数字比百位上的数字少1,这个三位数是( )。9.用0、2、5这三个数字组成最大的三位数是( )。10.一个四位数最高位上是8,最低位上是1,其余数位都是0,这个四位数是( )。二.计算题(共20题,共145分)1.用脱式计算。 ①3×9+23 ②81÷9+42③64÷8×8 ④100-43-57⑤6×(49-40) ⑥72÷(52-44)⑦100-7×8 ⑧5+9×62.把数字3,6和2分别填入下面每个算式中,使每个等式都成立。(每个数字在一个算式中只能用一次) (1)_____÷_____+_____=4 (2)_____×_____-____=16 (3)_____-_____÷_____=0 (4)_____+_____×_____=123.填表。4.直接写出得数。8÷8= 49÷7= 6×4= 21÷3=35÷7= 9×7= 42÷6= 62-20=56÷8= 45+26= 100-28= 37+23=(5+5)÷5= 6×(6-5)= 72+26-72=\n5.直接写出得数。 48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=6.比一比,谁算的更快。(1)4×6-8=________ (2)9×9-60=________ (3)72÷8+10=________ (4)40+8×2=________ 7.把下面每一组算式合并成一个综合算式。(仿练教材第52页第14题)32-23=9 6+2=8 34-16=185×9=45 56÷8=7 73-18=558.直接写出得数。8×9= 6×7= 5×4= 9×7-7=5×6= 4×9= 7×8= 6×9-9= 32-8= 40+28= 56+9= 67-40+21= 9.看图写算式。□×□=□ □÷□=□10.写除法算式。 (1)24除以4,等于6。 (2)被除数是18,除数是9,商是2。11.填数。\n12.直接写得数。 54÷9= 5×8= 54+6= 7÷7=64-8= 7×3= 32÷8= 36÷6=13.计算。18÷2=( ) 45÷9=( ) 72÷9=( )63÷7=( ) 63÷7=( ) 7×9=( )8×4=( )14.计算。80+70= 600+900= 1200-400=150-60= 1700-800= 90+40=15.口算。5×7-20=_______ 62-72÷9=_______ 70+3×6=_______15+42÷6=_______ 8×6+30=_______ 42÷7÷2=_______5×(32-24)=_______ (16+8)÷3=_______ 28-(26-20)=_______16.口算。34+5+7= 47-8+3= 52+7-10= 6×4+1= 9+4×3= 7×9-6= \n81-51+35= 6×6= 7×9= 13-(83-73)= 17.计算。 54÷6=________ 27÷3=________ 36÷9=________ 81÷9=________ 54÷6=________ 6×8=________ 81÷9=________ 63÷9=________ 18.列式计算。除数和商都是7,余数是3,被除数是多少? 被除数是36,除数是5,商和余数各是多少?19.我能算得对又快。 45÷9= 56÷8= 63÷7= 36÷4=18÷6= 36÷9= 21÷7= 54÷6=28÷7= 9÷9= 54÷9= 72÷8=42÷7= 49÷7= 35÷5= 81÷9=20.用竖式计算。①45÷6= ②28÷4= ③56÷9= ④34÷6=⑤72÷8= ⑥18÷3= ⑦60÷8= ⑧53÷7=三.解答题(共30题,共157分)1.看表格回答问题。 \n(1)的个数是的几倍? (2)的个数是的3倍,有多少个? 2.一根绳子长17米,剪8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳,最多做几条短跳绳?3.(1)摄像机比游戏机贵多少钱?(2)用6000元买一台摄像机和一个拉提箱,还剩多少钱?4.53人划船,每条船限乘6人。前面的船按要求坐满后,最后一条船要坐多少人?5.45个布娃娃,装在8个箱子里,平均每箱装几个,还剩几个? 6.文具店开展“六一”优惠活动,6元的“买二送一”。王华有15元,他可以买到几本?7.22只小鸟,每个鸟笼只能放4只小鸟,至少需要几个鸟笼?8.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个? 9.把15个面包平均放在3个盘子里,每盘放几个面包?10.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱? \n11.买8枝找回52元,付了多少钱?12.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行? 13.学校买来18盆花。 (1)如果把这些花放在6个教室里,那么平均每个教室放几盆? (2)如果每个教室放3盆,那么这些花可以放几个教室? 14.饲养小组养了5条黑金鱼,13条红金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条?15.爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁? 16.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完?17.有8只小鸡,小鸡数是松鼠的4倍,请问松鼠有多少只? 18.猴王有57个桃子,每只小猴子都分5个桃子,分到最后一只猴子时,发现少了几个桃子,至少再拿来几个桃子才刚好够分?猴子共有几只?19.三年级二班有29人去野营,每辆车限乘6人,至少需要乘坐几辆车?20.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?21.购物。 (1)老师给10元钱,你可以买几袋糖? \n(2)妈妈买6盒饼干和一袋薯片,一共用了多少钱? 22.看图回答。(1)帮爷爷算一算,买以上两种电器共花了多少钱。(2)冰箱比电视贵多少元?23.舞台前的花真漂亮,这些花按红、黄、黄的顺序排列,每3盆一组,第23盆花是什么颜色的? 24.工程队要挖总长90米的水沟。已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?25.一共有44盆花。①把这些花摆成8行,平均每行摆几盆,还剩几盆? ②如果每行摆6盆,最多能摆几行,还剩几盆?\n26.一本故事书的价钱是一支钢笔的几倍?一架飞机的价钱是一只钢笔的几倍?27.小巧拿了50元为饲养组去买小猫,每只小猫9元,最多可以买几只?28.白兔有19只,黑兔有6只,一个笼子可以装5只兔子。一共需要多少个笼子?29.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?30.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?参考答案一.填空题1.312.(1)打游戏机;(2)16人;(3)要多读书,少玩游戏机。3.5;14.1;11;9;215.890;9106.97.3;三;38.9879.52010.8001二.计算题1.50;51;64;0;54;9;44;592.(1)6;3;2(2)3;6;2(3)3;6;2(4)6;2;33.5;9;2;6;4;14.64;7;24;7;5;63;7;42;7;81;72;60;2;6;265.48÷6=8;23+40=63;49-30=19;9×8=72;30÷5=6;34+70=104;49÷7=7;53-8=456.(1)16 (2)21 (3)19 (4)56 7.5×(32-23)=45;56÷(6+2)=7;73-(34-16)=558.72;42;20;56;30;36;56;63;24;68;64;489.3×6=18,18÷3=6或18÷6=3 \n10.(1)24÷4=6(2)18÷9=2 11.24;7;15;20;12;6412.6;40;60;1;56;21;4;613.9;5;8;9;9;63;3214.150;1500;800;90;900;13015.15;54;88;22;78;3;40;8;2216.46;42;49;25;21;57;65;36;63;317.9;9;4;9;9;48;9;718.7×7+3=52;36÷5=7……1 19.5;7;9;9;3;4;3;9;4;1;6;9;6;7;7;9 20.①45÷6=7……3②28÷4=7③56÷9=6……2④34÷6=5……4⑤72÷8=9⑥18÷3=6⑦60÷8=7……4⑧53÷7=7……4三.解答题1.(1)20÷5=4 答:的个数是的4倍。(2)5×3=15(个) 答:有15个。2.解:(17﹣8)÷2 =9÷2=4(条)……1(米)答:最多做4条短跳绳。3.(1)4500元;(2)100元4.53÷6=8……5。答:最后一条船要坐5人。5.45÷8=5(个)……5(个) 答:平均每箱装5个,还剩5个。6.15÷6=2(本)……3(元)2+1=3(本) 答:他可以买到3本软面抄。7.22÷4=5(个)……2(只)5+1=6(个)答:至少需要6个鸟笼。8.3×8÷6\n=24÷6=4(个)答:每个小朋友分4个。9.15÷3=5(个)10.27÷3=9(元) 15-9=6(元) 答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。11.6×8+52=100(元) 答:付了100元。12.30÷6=5(行)13.(1)18÷6=3(盆)(2)18÷3=6(个) 14.解:13÷5=2…3(条)答:红金鱼的条数是黑金鱼的2倍还多3条。15.解:7×5=35(岁) 60-7=53(岁)答:爸爸今年35岁,爷爷比小明大53岁。16.解:82-30=52(只) 52÷7=7(天)……3(只)7+1=8(天)答:还需要8天折完。17.8÷4=2只 答:松鼠有2只。 18.解:57÷5=11(只)……2(个)5-2=3(个)11+1=12(只)答:至少要拿3个桃子才够分,小猴一共有12只。19.29÷6=4(辆)……5(人),最后不够6人也需要一辆车,所以需要5辆车。答:至少需要乘坐5辆车。20.2×6+4=16(个) 答:共有16个苹果。21.(1)解:10÷5=2(袋) 答:老师给10元钱,可以买2袋糖。\n(2)4×6+4=28(元) 答:一共用了28元。 22.(1)解:1000+2000=3000(元)(2)解:2000-1000=1000(元)23.解:23÷3=7(组)……2(盆) 答:第23盆是黄色的。24.解:(90-48)÷7=6(米) 答:平均每天挖6米。25.①44÷8=5(盆)……4(盆);②44÷6=7(行)……2(盆)26.解:20÷5=4;10÷5=2 答:一本故事书的价钱是一支钢笔的4倍。一架飞机的价钱是一只钢笔的2倍。27.解:50÷9=5(只)…5元答:最多可以买5只。28.(19+6)÷5=25÷5=5(个)答:一共需要5个笼子。29.30÷6=5(人)30.3元2角=32角9-5=4(支)32÷4=8(角)答:一支铅笔8角。