人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共43分)1.下图是体育老师调查二(1)班的同学们参加体育比赛情况统计表:(1)这个班参加体育比赛的一共有( )人。(2)该班参加( )比赛的同学最多,参加( )比赛的同学最少。(3)该班参加羽毛球比赛的有( )人,参加田径比赛的有( )人;该班参加羽毛球比赛的比参加田径比赛的( )人。(4)该班参加( )比赛的比参加( )比赛的学生少两人。2.最大的三位数是( ),最小的五位数是( )。3.最大的三位数与最小的四位数的和是( ),差是( ),积是( )。4.下面是二年级四个班男、女生人数的统计表,请根据统计表回答后面的问题。(1)男生同样多的班是哪个班,女生同样多的班是哪个班? \n(2)二(三)班比二(二)班少________人。 5.有4张数字卡片:,请按要求组数。(1)最大的四位数是________,读作:________。(2)最小的四位数是________,读作:________。6.1387是( )位数,最高位是( )位,最高位上的数字是( ),表示( )个( ),十位上的数字是( ),表示( )个( )。7.一袋盐重500克,两袋这样的盐重( )克,也就是( )千克。8.36里面有( )个6,( )个9。9.填一填。(1)( )个一百是一千。(2)870是由( )个百和( )个十组成的。(3)8个百和5个十组成的数是( )。10.括号内最大能填几?5×( )<16 ( )×4<20 4×( )<254×( )<21 ( )×6<20 34>5×( )二.计算题(共20题,共161分)1.口算。3×3×9=( ) 49÷7+49=( )16-16÷4=( ) 689+7=( )48÷6÷4=( ) 8×4+28=( )15+15÷5=( ) 503-8=( )2.算一算。\n1×6=______ 12÷4=______ 4×5=______ 30÷5=______18÷3=______ 4×2=______ 15÷5=______ 4×4=______2×2=______ 20÷4=______ 6×4=______ 9÷3=______5×2+9=______ 3×4-5=____ 5×5+3=____ 6×5-6=____3.比一比,谁更快。24÷8+2=________ 46-4×7=________45-28÷7=________ 6×3+30=________ 4.填表。5.口算:(1)16÷2=( ) (2)48÷6=( )(3)24÷3=( ) (4)64÷8=( )6.直接写出结果。 7×3= 27÷3= 30÷5= 6×7=18÷3= 16-9= 9÷9= 36÷6=49÷7= 54÷6= 35+5= 48÷8=91-20= 40+7= 10÷2= 9×6=7.口算21÷3= 5×5= 24÷6= 8×8= 49÷7= \n2×9= 32÷4= 6×7= 4×4= 40÷5=8.脱式计算。①54+32÷8 ②18÷2+9 ③2×4+15④19-24÷3 ⑤40-20÷2 ⑥32÷4+17⑦36-9×2 ⑧64-36÷6 ⑨31-6×29.直接写出得数。 3×4= 8×7= 54÷9= 2×7=9×1=4 2÷6= 5×6= 24÷8=6×3= 45÷5= 32÷4= 49÷7=10.开火车。11.看图填算式。17÷( )=( )(盘)……( )(个)17÷( )=( )(个)……( )(个)12.直接写出结果。\n7×8=______ 24÷3=______ 4×7=______ 81÷9=______27÷9=______ 15÷5=______ 36÷6=______ 56÷8=______9×4=______ 48÷8=______ 8×9=______ 9×6=______13.直接写出下面各题的结果。16÷3=( )……( ) 47÷9=( )……( )51÷7=( )……( ) 28÷6=( )……( )62÷8=( )……( ) 42÷5=( )……( )21÷5=( )……( ) 34÷4=( )……( )33÷9=( )……( )14.把下面每一组算式合并成一个综合算式。(仿练教材第52页第14题)32-23=9 6+2=8 34-16=185×9=45 56÷8=7 73-18=5515.填数。16.比一比,看谁都能算对。 (1)54÷9=________ (2)64÷8=________ (3)40÷8=________ (4)24÷8=________ (5)24÷3=________ (6)21÷7=________ (7)45÷5=________ (8)48÷6=________ 17.计算。(1)56÷8=( ) (2)9÷9=( )\n(3)36÷6=( ) (4)64÷8=( )18.填数。(按从上到下的顺序填写) 19.列式计算。(1)图书室运进8包书,一个班分2包,一共可以分给几个班? (2)图书室运进8包书,借出2包书,还剩多少包书? 20.计算题。 (1)30÷6=______ (2)20-9=______ (3)3×9=______ (4)9×5=______ (5)54+8=______ (6)91-7=______ (7)100÷10=______ (8)74+9=______ (9)9÷9=______ (10)82-8=______ (11)4×8=______ 三.解答题(共20题,共112分)1.看图回答。\n(1)帮爷爷算一算,买以上两种电器共花了多少钱。(2)冰箱比电视贵多少元?2.四月初某科技馆接待游客的人数如下表: (1)参观科技馆的人数哪一天最多?哪一天最少? (2)每天参观的人数各接近几千?3.小红约同学到人民公园玩,小红身上只带了20元,如果每张票要3元,小红身上的钱可以买几张票?还剩下多少元?4.小明今年8岁,奶奶今年56岁,奶奶的年龄是小明的几倍?5.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本? 6.42把椅子需要配多少张桌子?7.解答题。(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?\n8.妈妈买了15根,每次吃3根,可以吃几次? 9.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?10.有24支水彩笔。(1)如果平均分给3个小朋友,每人可以分到几支?(2)如果每个小朋友分6支,可以分给几个小朋友?11.松鼠妈妈捡了34个松果,平均分给8只小松鼠,剩下的留给自己吃,每只小松鼠分得几个松果?松鼠妈妈能分到几个松果? 12.有28棵白菜,每篮装4棵。13.每瓶果汁多少钱? 14.同学们排队练习体操,共有33人,每队站5人,能站几队?剩余几个人?15.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?16.兰兰一家去旅游,初步估计往返交通费800多元,住宿、游玩、吃饭等费用2000多元。妈妈准备3000元现金够用吗?17.小明从家到学校要走36分钟,小红从家到学校要走9分钟,小华从家到学校要走6分钟。 (1)小明从家到学校所需时间是小华的几倍? (2)小明从家到学校,再从学校到家要走多少分钟? (3)小红从家到学校比小明少用多少分钟? \n18.班级元旦联欢会上,同学们准备一些瓶装果汁,一瓶果汁可以倒满8杯。(1)3瓶果汁可以倒满几杯?□○□=□( )(2)要倒满48杯,需要几瓶果汁?□○□=□( )(3)50个学生,如果每人喝一杯果汁,那么买7瓶果汁够吗?在你认为合适的答案后面画“√”□○□=□( )够□不够□19.一只兔子和一只松鼠共重990克,一只松鼠重300克,这只兔子重多少克?20.一道除法题,除数是9。小华把被除数的十位数字与个位数字看反了,结果除得的商是8。这道题正确的商应该是多少?参考答案一.填空题1.(1)26;(2)足球;乒乓球;(3)5;4;多1;(4)乒乓球;田径2.999;100003.1999;1;9990004.(1)男生同样多的班是二(二)班和二(四)班,女生同样多的班是二(二)班、二(三)班和二(四)班。(2)10 5.(1)8600;八千六百 (2)6008;六千零八6.四;千;1;1;千;8;8;十7.1000;18.6;49.(1)10(2)8;7(3)85010.3;4;6;5;3;6二.计算题1.81;56;12;696;2;60;18;4952.6;3;20;6;6;8;3;16;4;5;24;3;19;7;13;243.5;18;41;484.5;9;2;6;4;15.(1)8(2)8(3)8(4)8\n6.21;9;6;42;6;7;1;6;7;9;40;6;71;47;5;547.7;25;4;64;7;18;8;42;16;88.①54+32÷8=54+4=58②18÷2+9=9+9=18③2×4+15=8+15=23④19-24÷3=19-8=11⑤40-20÷2=40-10=30⑥32÷4+17=8+17=25⑦36-9×2=36-18=18⑧64-36÷6=64-6\n=58⑨31-6×2=31-12=199.12;56;6;14;9;3;30;3;18;9;9;710.11÷2=5……1;19÷9=2……1;13÷5=2……3;17÷6=2……5;9÷4=2……1;14÷6=2……2。11.5;3;2;3;5;212.56;8;28;9;3;3;6;7;36;6;72;5413.5;1;5;2;7;2;4;4;7;6;8;2;4;1;8;2;3;614.5×(32-23)=45;56÷(6+2)=7;73-(34-16)=5515.4;3;3;3;6;3016.(1)6(2)8(3)5(4)3(5)8(6)3(7)9(8)8 17.(1)7(2)1(3)6(4)818.如下:19.(1)8÷2=4(个) 答:一共可以分给4个班。(2)8-2=6(包) 答:还剩6包书。20.(1)5(2)11(3)27(4)45(5)62(6)84(7)10(8)83(9)1(10)74(11)32 三.解答题1.(1)解:1000+2000=3000(元)(2)解:2000-1000=1000(元)2.(1)2069<3069<4258<4996<5123<7960<8096;答:4日最多,3日最少。;(2)3069≈3000;4996≈5000;2069≈2000;8096≈8000;7960≈8000;5123≈5000;4258≈4000\n3.解:20÷3=6(张)……2(元)答:可以买6张票,还剩下2元。4.56÷8=7答:奶奶的年龄是小明的7倍。5.24÷3=8(本) 答:每人可借到8本。6.解:42÷6=7(张) 答:42把椅子需要配7张桌子。7.(1)8÷2=4(只) 答:每个笼装4只。(2)8-5=3(只) 答:剩下另一个装3只。8.15÷3=5(次) 答:可以吃5次。9.48÷(4×2)=48÷8=6元 答:平均每支铅笔6元。10.(1)24÷3=8(支);(2)24÷6=4(个)11.解:34÷8=4(个)……2(个) 答:每只小松鼠分得4个松果。松鼠妈妈能分到2个松果。12.28÷4=7(个)答:需要7个。13.27÷9=3(元) 答:每瓶果汁3元。14.33÷5=6(队)……3(人) 答:能站6队,剩余三人。15.40÷8=5 答:乒乓球是羽毛球的5倍。16.800+2000<3000.答:够用。17.(1)解:36÷6=6(倍);(2)解:36+36=72(分);(3)解:36-9=27(分)18.(1)3×8=24(杯);(2)48÷8=6(瓶);(3)7×8=56(杯);够√19.解:990-300=690(克) 答:这只兔子重690克。20.8×9=72;27÷9=3