人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.李霞给奶奶买的一个生日蛋糕,从上面看它的形状是( )。 A. B. C. 2.得数最大的算式是( )。 A.48-12÷6×2 B.(48-12)÷6×2 C.(48-12)÷(6×2)3.用做成一个,“3”的对面是( )。A.“1” B.“4” C.“2”4.用简便方法计算:304×22=( ) A.6416 B.850 C.6688 D.55885.7×(57+28)÷17=( )A.35 B.584 C.33198 D.5350186.星星饭店买了8套不锈钢碗,每套有9只,共花去216元钱。用于计算每只碗多少钱的算式是( )。A.216÷9×8 B.216÷8×9 C.216÷(9×8) D.216×9×8二.判断题(共6题,共12分)\n1.整数运算顺序和运算定律对小数同样适用。( )2.在计算13-2-3和13-(2+3)时都是先算13-2。( )3.根据乘法分配律,63×99=99×63。( )4.小明用6个同样大的正方体摆成一个物体。他从正面和上面看到的图形都是。那么如果从侧面看摆成的物体,看到的图形是。( )5.观察球时,站在不同的位置看到的形状都一样。( )6.我想用6、2、8算出24点可以列式为6×8÷2。( )三.填空题(共8题,共19分)1.甲乙两港相距360千米.上午10时一只货船从甲港开往乙港,下午2时一只客船从乙港开往甲港.客船开出8小时后与货船相遇.货船每小时航行15千米,客船每小时航行( )千米。2.在4+5×4这个算式中,要先算( )法,再算( )法;在(4+5)×4这个算式中,要先算( )法,再算( )法。3.算式15×360+72÷6,如果要改变运算顺序,先算加法,算式应改写成( )。4.□×○=50,那么(□×9)×○=( )。5.在没有括号的算式里,有乘法和加法,要先算( )法;在没有括号的算式里,有减法和乘法,要先算( )法。6.看看括号内该填“>”“<”还是“=”?55-7+20( )63 80-(30+20)( )7042-10+7( )45 86-(7-3)( )7738+30-8( )60 96-(7+33)( )577.根据36×42=1512,直接写出下面两道题的得数。1512÷( )=36 1512÷36=( )8.因为317×27=8559,所以,8559÷27=( );因为a×b=c,所以c÷a=( )。四.计算题(共2题,共16分)1.根据第一个算式,直接写得数。40×9=360 360÷9=( ) 360÷40=( )\n30×80=2400 2400÷30=( ) 2400÷80=( )2.计算下面各题,能简算的要简算。[180+19×(106+74)]÷60 40.65-(7.38+16.85) 87×47+53×87 13.73+2.72+7.28 32×25 210÷14÷5五.作图题(共1题,共4分)1.他们看到的是水壶的哪一面?六.解答题(共5题,共28分)1.雄城商场1—4季度分别售出冰箱269台、67台、331台和233台。雄城商场全年共售出冰箱多少台?2.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? \n(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?3.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?4.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)5.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.C 5.A6.C 二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.22.52.乘;加;加;乘3.15×(360+72)÷64.4505.乘;乘6.>;<;<;>;=;<7.42;428.317;b四.计算题\n1.40;9;80;302.60;15.82;8700;23;73;800;3。五.作图题1.如下:六.解答题1.269+67+233+331=(269+331)+(67+233) =600+300=900(台)答:雄城商场全年共售出冰箱900台。2.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。 3.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。\n4.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)5.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。