人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.2400-(756+24×37)=( ) A.168 B.180 C.756 D.47042.与16×25×5计算结果相等的是( )。A.10×6×25×5 B.4×25+4×5 C.(25×4)×(4×5)3.154+23+46=(154+46)+23运用了加法的( )。 A.交换律 B.结合律 C.交换律和结合律4.下面计算需要运用乘法交换律进行简算的是( )。 A.37+28+63 B.4×28×25 C.4×17+255.用12除1440与24的差,商是多少?正确的算式是( )。 A.1440÷12-24 B.(1440-24)÷12 C.1440-24÷12 D.(1440-12)÷246.在算101×99时,小明是这样算的:101×100﹣101×1=….他是运用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律二.判断题(共6题,共12分)1.下面这三个物体,从上面看,形状相同,从侧面看,形状也相同。( )2.25×4÷25×4与4×25÷4×25的计算结果都是1。( )3.计算(2×36)+20时,如果去掉括号,计算结果不变。( )4.从上面、正面、左面看到的图形都相同。( )5.观察同一个物体,从不同的位置观察到的形状可能相同。( )6.站在不同的位置观察长方体,每次最多能看到六个面。( )\n三.填空题(共8题,共11分)1.乘法结合律:(a×b)×c=( )乘法分配律:(a+b)×c=( )2.一道减法算式中,被减数、减数、差的和是60,那么被减数是( )。3.已知28×35=980,那么980÷28=( ),980÷35=( )。4.25×76+25×24可以利用( )律进行简便计算。5.把4×5=20,20+16写成一个算式:( )。6.( )÷8=25……47.李虎将35×(□+9)错算成35×□+9,这样比正确的得数少( )。8.观察下面的竖式,在计算过程中运用的运算定律是( )。四.计算题(共2题,共18分)1.列式计算。 ①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(1)57+25+43+75 (2)75+108+25(3)528﹣53﹣47 (4)8×7×125(5)125×(8×40) (6)32×125五.作图题(共1题,共6分)1.下面右边三幅图分别是谁看到的?\n六.解答题(共5题,共23分)1.商店卖出8盒钢笔,每盒6支,每支5元,一共卖了多少元钱?2.新新文体用品店运进6800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。3.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?4.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?5.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱? \n参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.B5.B6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.a×(b×c);ac+bc2.303.35;284.乘法分配5.4×5+166.2047.3068.乘法分配律四.计算题1.181800,915,25 2.(1)解:57+25+43+75=(57+43)+(25+75)=100+100=200(2)解:75+108+25=75+25+108\n=100+108=208(3)解:528﹣53﹣47=528﹣(53+47)=528﹣100=428(4)解:8×7×125=8×125×7=1000×7=7000(5)解:125×(8×40)=(125×8)×40=1000×40=40000(6)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000五.作图题1.如图:\n六.解答题1.8×6×5=8×(6×5)=8×30=240(元)答:一共卖了240元钱。2.6800÷(4×25) =6800÷100 =68(个) 68<70 答:准备了70个盒子,够用。 3.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。4.155×4=(100+55)×4=100×4+55×4=400+220=620(元)答:一共花了620元钱。5.700-218≈480(元)答:坐动车比坐飞机大约便宜480元。