人教版数学四年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.3.205中的“0”所占数位的计数单位是( )。 A.0.1 B.0.01 C.0.0012.“0.58○□=5.8”,在○里填上×或÷,在□里填上适当的数,正确的是( )。 A.×,1000 B.÷,100 C.÷,10 D.×,103.下面哪道题的小括号去掉后不影响计算结果?( ) A.(40+60)÷20 B.300÷(5×6) C.200-(60×2) D.540÷(8×9)4.大于0.2而小于0.4的小数有( )。A.1个 B.10个 C.无数个5.下面现象属于平移的是( )。A. B. C.6.在公路上有三条小路通往小明家,它们的长度分别是125米,207米,113米,其中有一条小路与公路是垂直的,那么这条小路的长度是( )米。 A.125 B.207 C.113二.判断题(共6题,共12分)1.(29×15)×6=29×(15×6)运用了乘法结合律。( )2.三根长度分别为5厘米、5厘米、10厘米的小棒一定能拼成一个等腰三角形。( )3.化成小数后是一个无限不循环小数。( )4.A+B=B+A,运用了加法结合律。( )5.所有的等边三角形都是锐角三角形。( )6.一本数学书定价是6元8角4分,写成小数是6.84元。( )\n三.填空题(共8题,共24分)1.从正面看到的共有( )个。2.条形统计图的优点是不仅能清楚地看出数量的( ),而且便于对两组数据进行( )比较。 3.350÷7+15×8时,可以同时计算的是( )法和( )法。4.我会写小数。8角=______元6分=______元5.填一填。4.09吨=______千克 3时30分=______时;6平方分米=______平方厘米 0.62公顷=______平方米;5.3立方米=______立方分米 400厘米=______米6元4角5分=______元 18角=______元6.比较大小。 (1)3.6米_______3米6厘米 (2)9元8角_______8.9元 7.在横线上填上合适的数。0.13×1000=________ 50.2÷________=0.5022850千克=________吨 3.05米=________米________厘米8.我会写小数。8角=( )元 6分=( )元四.计算题(共3题,共32分)\n1.口算。32×4= 5.04+0.6= 0×99= 63×4= 840÷4= 20.8-1.8= 840÷5= 203×4= 2.怎样算简便就怎样算。(1)65+29+71 (2)143+(57+26) (3)322+178+37+63 (4)89+(43+211) (5)305+178+495 (6)208+154+46+92 3.用简便方法计算。(1)86+53+147 (2)25×15×4 (3)8×(7+125)五.作图题(共2题,共10分)1.我们生活在一个千姿百态、五彩缤纷的世界里。当你面对一只蝴蝶、一片绿叶、一朵鲜花、一座大桥、一架飞机、一颗五角星、一个人头像……你会惊讶地发现:它们的外形总是相对而又相称的(对称的)!图形的对称给人平衡与和谐的美感。请你画出长方形、正方形、等腰三角形、等腰梯形的对称轴。2.画出下面轴对称图形的对称轴,并在( )里注明它们各有几条对称轴。 \n六.解答题(共5题,共26分)1.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?2.同学们,暑假期间,我们学校举行军事夏令营活动,三年级一班有营员42人,二班有营员45人,三班有营员55人,请你计算一下,这三个班共有营员多少人?3.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 4.在跳远比赛中,小明跳了1.25米,小东比小明多跳了0.05米,小东比小亮少跳了0.2米,小亮跳了多少米?5.开学了,小华和他姐姐去书店买了11本练习册,12本笔记本和8只笔,他们一共买了多少件东西?参考答案一.选择题1.B2.D3.C 4.C5.A6.C二.判断题1.√\n2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.22.多少;大小3.除;乘4.0.8;0.065.4090;3.5;600;6200;5300;4;6.45;1.86.(1)> (2)> 7.130;100;2.85;3;5 8.0.8;0.06四.计算题1.128;5.64;0;252;210;19;168;8122.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)5003.(1)86+53+147=86+(53+147)=86+200=286(2)25×15×4=(25×4)×15=100×15=1500(3)8×(7+125)=8×7+8×125=56+1000=1056五.作图题\n1.如图所示:2.如下:六.解答题1.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。2.解:42+45+55=42+(45+55)=42+100=142(人)答:这三个班共有营员142人。3.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)\n方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。4.解:1.25+0.05+0.2=1.5(米)答:小亮跳了1.5米。5.11+12+8=11+(12+8)=11+20=31答:一共买了31件东西。