人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.等边三角形是( )。 A.直角三角形 B.纯角三角形 C.等腰三角形2.32×25×125=(4×25)×(8×125)运用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律3.“4.009○4.01”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.÷4.3.52元和2.17元中的两个“2”表示的意义( )。 A.相同 B.不同 C.无法确定5.如图中可以通过平移图A得到的图形有( )个。A.2 B.3 C.46.98×101=98×100+98×1=9898,这是根据乘法( )进行简便计算的。A.分配律 B.交换律 C.结合律二.判断题(共6题,共12分)1.234-70+46与234-(70+46)的得数相等。( )2.3.28化成分数是。( )\n3.钝角三角形中,一定有两个锐角。( )4.去掉6.700和50.9中的“0”,它们的大小都不改变。( )5.一个三角形的最小内角是55°,这个三角形一定是钝角三角形。( )6.要把一个小数扩大100倍,只要在这个小数的末尾添上两个0就可以了。( )三.填空题(共8题,共26分)1.某钢厂一座高炉,3月份炼钢1260.5吨,4月份比3月份多炼钢25.8吨,5月份炼纲吨数是前两个月的总和,5月份炼钢( )吨,三个月共炼钢( )吨。2.已知甲数是82.3,比乙数多53.41,乙数是( )。3.被除数=( )×( );除数=( )÷( )。4.计算380×[(65﹣25)÷4]时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。5.在括号内填上“>"“<"或“=”。1.98( )1.08 5.0( )5.015-2.7( )4.4 2.9+3.1( )8.7-2.399( )1 1.01( )1.0016.计算(105﹣25)÷4×8时,要先算( ),最后算( )。7.我会改写小数。 (1)2元7角=________元 (2)4元5分=________元 8.小明出门前从镜子里看到的是A时间,回到家后看到的是B时间,请你填一填。 \n小明是( )时( )分出门,( )时( )分回家。出门( )分钟。四.计算题(共2题,共26分)1.怎样简便就怎样算。(1)1125+98+75+202 (2)865﹣65﹣223﹣277(3)32×125 (4)9000÷125÷8(5)37×35+65×372.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少? ②130减去15.38与84.62的和,差是多少?五.作图题(共2题,共10分)1.在方格纸上画出图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。2.图中的图形都是轴对称图形,请你画出它们的对称轴。\n六.解答题(共6题,共35分)1.比较大小。请你把它们的名次从多到少排列出来。2.在跳高比赛中,小军跳过了1.32m,小强比小军跳得低0.18m。小强跳过了多少米?3.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?\n4.学校图书馆新购进一批书。(1)买故事书和科技书一共用去多少元? (2)买科技书比买文艺书多花多少元? 5.张阿姨一天卖水果的收入如右表。(1)苹果比西瓜多卖多少钱?(2)三种水果一共卖了多少钱?6.小红的储蓄罐里原来有12.3元,昨天买笔用去7.5元,今天妈妈又给了2.35元,现在小红的储蓄罐里有多少钱?参考答案一.选择题1.C2.D3.B4.B5.A 6.A\n二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.2546.8;5093.62.28.893.除数;商;被除数;商4.减;除;乘;38005.>;<;<;<;<;>6.减法;乘法7.(1)2.7 (2)4.05 8.3;45;4;30;45四.计算题1.(1)解:1125+98+75+202=(1125+75)+(98+202)=1200+300=1500(2)解:865﹣65﹣223﹣277=(865﹣65)﹣(223+277)=800﹣500=300(3)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)\n=4×1000=4000(4)解:9000÷125÷8=9000÷(125×8)=9000÷1000=9(5)解:37×35+65×37=37×(35+65)=37×100=37002.①[30×6-(46-14)]÷4=37 ②130-(15.38+84.62)=30五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.解:第一名:袋鼠;第二名:小狗;第三名:鳄鱼2.解:1.32-0.18=1.14(米)答:小强跳过了1.14米。3.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。4.(1)解:28×13+27×28=28×(13+27)=28×40=1120(元)答:买故事书和科技书一共用去1120元。(2)解:27×28-18×27=27×(28-18)=27×10=270(元)答:买科技书比买文艺书多花270元。5.(1)解:90.75-65.35=25.4(元)答:苹果比西瓜多卖25.4元。\n(2)解:90.75+42.8+65.35=198.9(元)答:三种水果一共卖了198.9元。6.12.3-7.5+2.35=4.8+2.35=7.15(元)答:现在小红的储蓄罐里有7.15元。