人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在下列图形中是轴对称图形的有( )个:等腰三角形、圆、长方形、正方形、等腰梯形、不等腰直角三角形、平行四边形。 A.1 B.2 C.3 D.52.计算(280-15×14)÷7,应先算( )。 A.280-15 B.15×14 C.14÷7 D.280-143.能简算的要简算。(160×40-3800)÷65=( )A.8400 B.6600 C.290 D.404.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花( )元钱。 A.10 B.6 C.15 D.75.顶角是锐角的等腰三角形肯定是( )。A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形6.同学们在小农场种了4行黄瓜,每行12棵;还种了8行番茄,每行18棵。种的番茄的棵数是黄瓜的( )倍。A.2 B.3 C.4 D.5二.判断题(共6题,共12分)1.一个数与298相加,和是645,求这个数.列式是:645﹣298。( )2.一个数与230相加,和是645,求这个数.列式为645+235。( )3.小数的小数部分数位越多小数越大。( )4.小数点右边第一位是百分位。( )5.10.7读作一零点七。( )6.两个数的积保留两位小数的近似值是2.16,这个准确数可能是2.156。( ) 三.填空题(共8题,共18分)1.在没有括号的混合运算中,既有乘、除法,又有加、减法,应先算( ),再算( );如果算式里有括号,要先算( )。2.乘法结合律:(a×b)×c=( )\n乘法分配律:(a+b)×c=( )3.1分是________元。12.00元就是________元。 4.把96÷12+4×2改写成先算加法,再算乘法,最后算除法的算式是( )。5.非洲鸵鸟奔跑的速度可达每小时72km,比野兔的2倍少12km,野兔的奔跑速度可达每小时( )千米。6.把49×78=3822改写成两道除法算式( )和( )。7.在括号内填上合适的数。2.01吨=( )千克 5.6厘米=( )米8.在直线上表示出下面各数的位置。3,1.3,1.9,2.1四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题,能用简便方法计算的要简算。1.29+3.7+0.71+6.3 15.73-(2.17+0.73)-1.8319×96+962÷74 99×0.625+0.6254300÷25÷4 6.75+0.5-4.86 2.怎样算简便就怎样算。 (1)73×99+73 (2)19×101 (3)125×32×25 (4)56×125 (5)1300÷4÷25 (6)8100÷(81×5)五.作图题(共2题,共10分)\n1.向右移动了4格,平移前后中的哪些线段是互相平行的?用不同颜色的笔描一描。2.沿对称轴任意画出轴对称图形。六.解答题(共6题,共32分)1.在一个三角形中,∠1、∠2、∠3是三角形中的三个内角,∠1+∠2=∠3,∠3等于多少度?这个三角形是什么三角形? 2.某工厂一车间有145人,二车间有271人,三车间有355人,三个车间一共有多少人?3.乐乐在超市买锅巴用了8元3角,买糖果比买锅巴少用了6角。乐乐给售货员阿姨20元,应找回多少元?4.四(1)班进行踢键子比赛,第一小组4人,一共踢了100个,第二小组5人,一共踢了110个。哪个小组的成绩好一些? \n5.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.D 2.B3.D4.D5.A6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.乘除;加减;括号里面的2.a×(b×c);ac+bc3.0.01;124.96÷[(12+4)×2]5.426.3822÷49=78;3822÷78=497.2010;0.056\n8.如图:四.计算题1.12;11;837;62.5;43;2.39 2.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20五.作图题1.解:AB和A'B'涂相同颜色,AF和A'F'涂相同颜色,BC和B'C'涂相同颜色,EF和E'F'涂相同颜色,DE和D'E'涂相同颜色,CD和C'D'涂相同颜色。2.如图:\n六.解答题1.解:∠1+∠2+∠3=180°∠1+∠2=∠3,所以∠3+∠3=180°,∠3=90°答:∠3等于90°,这是一个直角三角形。2.解:145+271+355=145+355+271=500+271=771(人)答:三个车间共771人。3.8元3角=8.3元6角=0.6元8.3-0.6=7.7(元)20-8.3-7.7=4(元)答:应找回4元。4.解:100÷4=25(个) \n110÷5=22(个)25>22答:第一小组成绩好些。5.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。6.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。