人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1. 白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心2.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个,求两人合干5小时还剩下多少个没做完?正确的列式是( )。A.1200-(80+120)×5 B.(80+120)×3C.1200÷(80+120) D.(1200-400)÷(80+120)3.两个因数的积是69,其中的一个因数是3,另一个因数是多少?列式正确的是( )。 A.69×3 B.69÷3 C.69﹣34. 586×(4000-49×63)=( )。A.35 B.584 C.33198 D.5350185.不能验算429-280=149的算式是( )。 A.429-149 B.429+280 C.280+1496.84+(96÷12×3)=( )A.276 B.108 C.45 D.35二.判断题(共6题,共12分)1.25×4÷25×4=1。( )2.28-28÷4和(28-28)÷4运算顺序相同,计算结果相等。( )3.加法与乘法互为逆运算。( )4.计算84×[(27-15)÷2时,应先算减法,再算除法,最后算乘法。( )5.25×4÷25×4与4×25÷4×25的计算结果都是1。( )\n6.72-38+28和72-(38-28)的计算结果相等。( )三.填空题(共8题,共18分)1.根据36×42=1512,直接写出下面两道题的得数。1512÷( )=36 1512÷36=( )2.根据45×28=1260,直接写出下面各题的得数。450×280=( ) 1260÷28=( )3.已知一道减法算式中的被减数、减数与差的和是82,那么被减数是( ),如果差是16,那么减数是( )。4.计算380×[(65﹣25)÷4]时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。5.计算[(38+12)-30]×(80÷5)时,应先算( )法和( )法,再算( )法。6.把71-8=63,7×63=441合并成一个综合算式是( )。7.小马虎在计算(75+□)×3时,错把括号去掉了,结果得到150,正确的结果是( )。8.计算(45﹣20)÷5时,应先算( )法,再算( )法。四.计算题(共2题,共20分)1.脱式计算。17860÷38×208= 1032÷(912-869)=83×91÷7+38= 1512÷54×126-52=2.怎样算简便就怎样算。(1)65+29+71 (2)143+(57+26) (3)322+178+37+63 (4)89+(43+211) (5)305+178+495 (6)208+154+46+92 五.解答题(共6题,共34分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 2.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?\n3.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?4.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?5.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.D5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题\n1.42;422.126000;453.41;254.减;除;乘;38005.加、除;减;乘6.7×(71-8)=4417.3008.0四.计算题1.97760;24;1117;34762.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 2.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。3.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。4.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5\n答:余数是5。 5.(84-18×3)÷15=2(米) 答:每套儿童服装用布2米。6.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。