人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.算式9650-1824÷76×21的运算顺序是先算( )。 A.减法 B.除法 C.乘法2.下列计算正确的是( )。 A.480÷[220-(250-50)]=480÷[220-200]=480÷20=24 B.(350×18+6000)÷60=6300+6000÷60=6400 C.78-25+15=78-40=383.被减数+减数+差=640,被减数是( )。 A.230 B.280 C.300 D.3204.下列算式中,按照加→除→减的顺序计算的是( )。 A.120+60÷6-4 B.(120+60)÷6-4 C.120+(60÷6-4)5.下面各式中,与216÷3-25×8的运算顺序相同的是( )。 A.78÷3×2 B.285-43×2 C.85÷5+42×46.差与减数相加,结果等于( )。 A.被减数 B.减数 C.和二.判断题(共6题,共12分)1.72-38+28和72-(38-28)的计算结果相等。( )2.48+24÷8=72÷8=9。( )3.在算式40﹣20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。( )4.125×8÷100×10=1000÷1000=1。( )5.64÷2×(8+4)去掉括号,运算顺序一样。( )6.一个数与230相加,和是645,求这个数.列式为645+235。( )三.填空题(共8题,共18分)1.计算(74-43)×8时,应先算( )法,再算( )法,计算结果是( )。2.笔算除法时,要从( )位除起。\n3.(64-40)÷4要先算( )法,再算( )法。4.在括号内填上合适的数。( )÷4=100 ( )÷8=70 ( )×7=2806×( )=240 90÷( )=30 ( )×2=8005.用3,7,2,8四个数,经过怎样的运算才能得到24?算式:( )。6.350÷70+15×8时,可以同时计算是( )法和( )法。7.只有加减或者只有乘除,按( )的顺序计算。8.运输队用15辆卡车4次运货物360吨,用这样的卡车18辆,要运648吨货物,需( )次可以运完。四.计算题(共2题,共18分)1.列式计算。 (1)一个数里面有256个320,这个数是多少? (2)2250与1200的和除以150,商是多少? 2.怎样算简便就怎样算。(1)65+29+71 (2)143+(57+26) (3)322+178+37+63 (4)89+(43+211) (5)305+178+495 (6)208+154+46+92 五.解答题(共6题,共34分)1.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?2.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?3.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?\n4.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?5.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 参考答案一.选择题1.B 2.A 3.D4.B5.C6.A 二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×\n三.填空题1.减;乘;2482.最高位3.减法;除法4.400;560;40;40;3;4005.(7-3)×(8-2)=246.除;乘7.从左往右8.6四.计算题1.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。2.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.解答题1.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。2.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余数是5。 3.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。 \n4.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。5.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。